14 Отзыва(ов)

  1. М. Дегтярева г. Великий Новгород

    В наступающем году хочу посадить у себя лимонник. Где его лучше разместить и когда можно ждать первых плодов?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Лимонник китайский – многолетняя древесная листопадная лиана, близкая по своему происхождению к семейству магнолиевых, зимует без укрытия, цветет в конце мая – начале июня (в Подмосковье).
      Очень своеобразно строение цветков и плодов. Цветки с белыми лепестками и розовым пятном внутри. Причем у женских цветков крупный пестик, внешне напоминающий шишечку светло-зеленой окраски, а у мужских цветков внутри по 3-5 светлых сидячих тычинок. Цветки всегда раздельнополые, но могут находиться на одном кусте. Встречаются лианы только с тычиночными или только с пестичными цветками. Они переопыляются с помощью очень мелких ползающих жучков.

      Во время цветения лимонник источает тонкий лимонный аромат. В конце августа – начале сентября созревают плоды, имеющие вид кисти с плодиками ярко-красной окраски. Длина кисти, появляющейся из одного цветка, достигает 5-7 см. Плодиков в ней 20-25 штук при условии хорошего опыления во время цветения.
      Лианы лимонника размещают вдоль изгородей или у крыльца дома. Побеги растут быстро, если подвязать их к опоре в первый же год посадки. Лучше сажать весной около шпалер высотой 2-2,5 м с расстоянием между растениями 1,5 м. Лимонник предпочитает полутень, опрыскивание водой в сухую погоду, неприхотлив. Растения начинают плодоносить на 5-6-й год жизни.
      Цветки, плоды и все части растения пахнут лимоном и содержат тонизирующее вещество схизандрин. Особенно много схизандрина в семенах. Из них делают настойки, целебный чай, снижающий физическую и умственную усталость. Это лучшее натуральное средство при утомлении и депрессии. Лимонник, по совету врачей, могут принимать гипотоники, его назначают для усиления потенции. Крем из листьев и плодов оказывает омолаживающее действие на кожу лица.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Сушеные плоды лимонника охотники и моряки в Китае и Японии брали с собой для борьбы с усталостью.

    Ответить
  3. Николай ЕРМИКОВ, г. Брянск

    Мне привезли черенок лимонника лет 15 назад из дальневосточной тайги. Тогда это растение было большой редкостью в наших садах. Посадил его в хорошо удобренную почву около веранды, сделал опоры до самой крыши.

    С тех пор каждый год собираю до ведра ароматных лечебных ягод. В них содержится большое количество витаминов С и Е, каротина. Плоды повышают физическую и умственную работоспособность, являются общеукрепляющим средством.
    Из плодов лимонника я делаю спиртовую настойку, обладающую желчегонным действием. Просто заливаю их 70%-ным спиртом и несколько раз фильтрую. Принимаю по 30 капель 2 раза в день через пару часов после еды. Курс – 2 недели.
    Засыпаю также сахаром свежие ягоды. Когда сахар полностью растворится, расфасовываю в чистые стеклянные банки. Храню в прохладном месте. Использую как витаминную добавку к чаю.
    Сушу на зиму листья и веточки. Чай из них снимает усталость, успокаивает, восстанавливает силы. Благодаря лимоннику нашу семью обходят стороной вирусные инфекции, простуды и грипп.

    Ответить
  4. Светлана Александровна Старостина, г. Михайловка, Волгоградская обл

    ОБРЕЗАЕМ ЛИМОННИК

    Лимонник можно обрезать в июне. Весной это делать не рекомендуется,
    потому что после обрезки из побегов обильно выделяется сок. На молодых лианах следует прищипнуть боковые смешанные побеги, оставляя на них 10-12 почек. Весной вырежьте у основания старые и малопродуктивные растения. Их заместят молодые порослевые побеги. Сильные хорошо развитые побеги привяжите к опоре.

    .

    Ответить
  5. И. Литвина, г. Белово

    Почему-то мой лимонник не плодоносит. Подскажите, в чем может быть дело?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы лимонник начал плодоносить, нужно соблюдать основные правила:
      Посадить лимонник в полутени, чтобы в течение дня он находился и в тени, и на солнце. Нельзя размещать лимонник на ярком солнце или в густой тени.
      Наиболее подходящее место для него – у крыльца или изгороди, где можно поставить шпалеру или опоры Без подвязки лимонник дает обильную корневую поросль и долго не плодоносит.

      Для ускорения начала плодоношения осенью часть образовавшейся корневой поросли удаляют

      Важно правильно подготовить почву для посадки. В посадочной яме нужно устроить дренаж – добавить гальку или гравий. Почва должна быть нейтральной, заправленной органикой. Кусты размещают на расстоянии не менее 1 м друг от друга. Лимонник любит полив и опрыскивание в жаркие дни.

      Ответить
  6. И.ПЕЧУРИН Ярославская обл.

    Лимонник китайский пришел к нам из Приамурья и дальневосточной тайги. Но Восток, как известно, дело тонкое, потому, наверное, лимонник непрост в выращивании.
    Места у нас глинистые, вода близко, а переувлажнение лимоннику вредит. Поэтому первое, с чего начали, это устроили хороший дренаж, не пожалев песка и щебня. Почву раскислили, внесли перегной, возвели прочную опору в виде решеток беседки. Растения хорошо прижились, дают ежегодные приросты и давно уже сомкнулись, образовав зеленую стенку. Однако урожай оставляет желать лучшего, кисти-соплодия содержат мало ягод, среди них есть и недоразвитые.
    Одна из причин плохого урожая – возвратные весенние заморозки. Прошлой весной морозных утренников в конце мая (период цветения) не случилось. Уверен, что именно это способствовало хорошему завязыванию ягод и последующему плодоношению-
    Но основное подозрение падает на холодные зимние ветра, иссушающие лианы, от них полностью отгородится сложно. Подтверждением тому служит сад моего приятеля, закрытый от ветров сосновым лесом. У него лимонник плодоносит практически ежегодно. А в нашей деревне, окруженной полями, трудно создать такой микроклимат, поэтому основной упор приходится делать на совершенствование агротехники. Например, стали регулярно проводить обрезку, так как с годами лианы загустились, на старых стволах стала выпревать кора, и они засыхали. Обрезаем их только осенью, в другое время лианы могут истечь соком. Радует то, что до сих пор не замечали на лимоннике вредителей и заболеваний. Почву под ним не перекапываем, поскольку корневища залегают на малой глубине. В сухое лето поливаем. Ежегодно по поверхности разбрасываем немного комплексных удобрений и мульчируем перегноем. Заметили, что сильное затенение угнетает лианы, солнцепек – тоже не самое лучшее место, лучше легкая полутень.
    Корешки лимонника не выносят ни малейшего подсушивания, поэтому при пересадке все манипуляции проделываем быстро.

    Ответить
  7. Валерий ПРИШУТОВ, г. Пенэа

    Когда плодоносит лимонник?
    Меня давно не устраивал вид моего сетчатого забора на даче, и я решил украсить его лимонником китайским – красивой лианой с полезными плодами.
    Посадил лимонник в середине весны на участках, которые часть дня притенены. Растению не обязательно весь день быть на солнце. Посадочные ямы выкопал на расстоянии 1 м. глубиной 40 см и диаметром около 50 см. На дно насыпал дренаж – битый кирпич. Ямки до половины заполнял смесью дерновой земли и компоста, взятых поровну. Кроме [ того, насыпал туда по 400-500 г древесной золы и 200-250 г су-I перфосфата. Саженцы разместил I так, чтобы корневые шейки были
    на уровне поверхности грунта. Посадки мульчировал перегноем. Помимо прочего, он стал для растений дополнительным удобрением.
    Молодые лимонники часто поливал, опрыскивал водой и пропалывал. Начиная с третьего года стал подкармливать. Сейчас каждую весну посыпаю приствольные круги селитрой – 30 г на растение. Летом, раз в 3-4 недели, подкармливаю лимонник коровяком, разведенным водой в пропорции 1:10. Когда опадут листья, вношу золу -под каждую лиану 100-150 г.
    На такой уход лимонник отозвался пышной зеленью, А на 6-м году начал плодоносить.

    Ответить
  8. Полина ШАЦ

    Лимонник – на южный ПОДОКОННИК
    В нашей семье лимонная трава, или лимонник, – любимая приправа. Измельчив, мы готовим из нее ароматный чай, а утолщенные части стеблей я добавляю в мясные и рыбные блюда. Это многолетняя культура, но зимовка ее в открытом грунте проблематична. Поэтому я выращиваю ее как однолетник либо выкапываю перед наступлением холодов и пересаживаю в контейнер.
    Культура хорошо растет в домашних условиях при достаточных поливах и опрыскиваниях. Помимо пересадки взрослого растения из открытого грунта, можно вырастить лимонник из семян. Перед посевом я высыпаю семена на влажную ткань и помещаю в пакет на 12 ч. После этого подсушиваю их на салфетке и сею в цветочный горшок с легкой почвой, заглубляя семена на 5 мм.
    Лимонник хорошо растет на южных подоконниках, но нужно следить, чтобы почва не пересыхала. Летом растение можно вынести прямо в контейнерах 8 сад или продолжить выращивание в помещении.

    Ответить
  9. Николай Валерьевич Ткачук, г. Верея, Московская обл.

    Ягоды лимонника китайского созревают с начала сентября и могут висеть, не опадая, долго – до листопада. Они собраны в достаточно плотные кисти и крепко прикреплены к цветоложу, отчего и отделяются от него вместе с кожицей. Вы можете значительно ускорить сбор урожая, для этого надо знать такую хитрость: нагните ветвь и ударьте по ней ребром ладони. От резкого удара большинство ягод осыпается. Кстати, не забудьте заранее расстелить под растение пленку. Плодоносить лимонник начинает на 4-5-й год жизни, вне зависимости от способа его формирования – кустом или на опоре. В средней полосе лимонник дает хороший урожай один раз в 2-3 года.

    Ответить
  10. Читатель(ница)

    Из вопроса понятно, что первоначальное завязывание плодов происходит, значит, растение однодомное.
    Завязи у лимонника могут опадать по двум причинам. Определенная часть завязей опадает через 8-12 дней, если растение не может обеспечить питанием все сформировавшиеся завязи. Такое опадение называют физиологическим. С целью снижения опада иногда сразу после цветения растение обрабатывают биостимуляторами или очень слабым раствором комплекса микроэлементов.
    Причиной опадения завязей может быть и подмерзание цветочных почек, в частности пестика, как это часто бывает со сливой: растение обильно цветет, а полновесно образовавшихся завязей ничтожно мало. Тем более, как пишет читательница, растение расположено на открытом (возможно, хорошо продуваемом холодными ветрами) месте. Надо посмотреть, не почернел ли пестик. Попробуйте привязать поздней осенью со стороны возможного ветра полиэтиленовую пленку (углами к обеим шпалерам).

    Ответить
  11. Читатель(ница)

    Из вопроса понятно, что первоначальное завязывание плодов происходит, значит, растение однодомное.
    Завязи у лимонника могут опадать по двум причинам. Определенная часть завязей опадает через 8-12 дней, если растение не может обеспечить питанием все сформировавшиеся завязи. Такое опадение называют физиологическим. С целью снижения опада иногда сразу после цветения растение обрабатывают биостимуляторами или очень слабым раствором комплекса микроэлементов.
    Причиной опадения завязей может быть и подмерзание цветочных почек, в частности пестика, как это часто бывает со сливой: растение обильно цветет, а полновесно образовавшихся завязей ничтожно мало. Тем более, как пишет читательница, растение расположено на открытом (возможно, хорошо продуваемом холодными ветрами) месте. Надо посмотреть, не почернел ли пестик. Попробуйте привязать поздней осенью со стороны возможного ветра полиэтиленовую пленку (углами к обеим шпалерам).

    Ответить
  12. Читатель(ница)

    У меня несколько лет растет лимонник китайский. Куст пышный, цветет, появляются завязи. Через некоторое время кисточки уже размером около 1 см начинают отваливаться. Воды достаточно, она не застаивается. Растет лимонник на открытом солнечном месте. Зимует хорошо. Подскажите, в чем может быть дело.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден