2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Мне очень хотелось, чтобы цветы перед домом чем-то напоминали большой и яркий сад моей бабушки. Поэтому я решила: никакой экзотики. Цветы выбрала знакомые с детства: георгины, флоксы, астры, дельфиниумы, «золотой шар», «царские кудри», лилии. Георгины и дельфиниум стали у меня центром композиции, цветы ростом пониже образовали второй уровень.

    А на переднем плане я высадила неприхотливые и недорогие многолетники, яркие и долгоцветущие. Это весеннецветущие: нарциссы, фиалки, примулы, пионы и летнецветущие: люпин, календула, флоксы, лилейники, подсолнечник, мальва, нивяник, настурция, космея, колокольчики.
    Цветник получился большой (занял примерно сотку) и очень яркий. Все цветы насыщенных тонов: оранжевые, красные, желтые. Иногда бывает, в пасмурный день и на дачу заленишься ехать, а подойдешь к дому, посмотришь на цветы – и сразу такой заряд энергии получаешь, что на неделю хватает! Мой муж смотрел-смотрел и решил свою лепту внести: с одной стороны цветника выложил небольшую поленницу из дров.
    Что у нас получилось, не знаю, я ведь не дизайнер и называю наш цветущий островок просто – бабушкин палисадник. А приятельница приехала, ахнула и говорит: «Какая бабушка! У тебя палисадник в стиле кантри! Это же сейчас крик моды – когда растения тщательно подобраны, а кажется, что рассажены хаотично». Спорить я не стала, пусть будет кантри. Главное, что палисадник мой получился не просто красивым, а родным и душевным.

    Ответить
  2. ООО "Сад"

    Отличная идея – выращивать жизнерадостные летники в старых деревянных стульях. Использование таких подставок позволит вам создать садик там, где нет возможности разместить традиционные клумбы и миксбордеры. Стул легко «пропишется» на открытой веранде, в саду под яблоней, на мощеной площадке. Переносной цветник может все лето кочевать по саду, обновляя то один, то другой его уголок.
    Чтобы превратить стул в модную под-ставку, нужно лишь вырезать в деревянном сиденье отверстие и поместить в него цветочный горшок. Но сначала необходимо вернуть изделию былую свежесть и привлекательность – отшлифовать деревянные поверхности, затем покрыть воском или яркой краской в несколько слоев.
    Ваш стул укомплектован мягким сиденьем? Удалите сидушку полностью и установите проволочную подвесную заполненную кокосовой копрой. Покупную корзину можно заменить обычной пластиковой прибив ее по периметру так, чтобы она еле свисала. Поверх сетки настилают геотекстиль, аккуратно подвернув края, закрепляют его степлером. В емкость насыпают грунт и высаживют цветы. Причем растения могут не только заполнять емкость под сиденьем, но и виться по спинке. Идеально подойдут для посадки в стул ампельные или суккуленты, например очитки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден