3 Отзыва(ов)

  1. Илья МАТВЕЕВ

    Моя ктенанта хорошо растет, но на верхней стороне листьев есть коричневые точки, а на нижней под точками прозрачные капли, по вязкости напоминающие смолу. Вредителей нет.

    Обрабатывал «Актарой», затем «Фитоспорином» — бесполезно. Пробовал смывать капли, однако они снова появляются уже через час. Что это — непонятный вредитель или особенность растения?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Ктенанте это вреда не приносит, она не болеет, и на листьях нет вредителей. Такое может быть при недостаточной влажности воздуха, к которой растение очень чувствительно. Особенно оно уязвимо зимой, когда включено отопление. В это время можно ставить горшок с ктенантой в поддон с мокрой галькой, класть влажную ткань на батареи, постоянно опрыскивать из пульверизатора воздух вокруг растения, включать комнатные фонтанчики.

      Устройте ктенанте душ (хорошо это делать раз в 2-4 недели): поставьте под несильный напор воды комнатной температуры, прикрыв грунт полиэтиленовым пакетом. Можно протереть смоченным водой ватным диском листья с обеих сторон, удаляя вязкие капли. Коричневые точки на листовой пластинке тоже со временем «уйдут» при достаточной влажности почвенного субстрата и воздуха.

      Весной и летом обильно поливайте растение отстоянной водой после просыхания верхнего слоя субстрата; подкармливайте два раза в месяц комплексным минеральным удобрением — концентрация вдвое меньше, чем указано на упаковке.

      Ответить
  2. Алена

    Антуриум сейчас – одно из самых распространенных комнатных растений. При правильном уходе он красив, интересно цветет и не требует больших временных затрат на выращивание.
    Но необходимо знать, что антуриум – растение тропиков и ему необходимо много влаги. И все же если перестараться, то листья могут пожелтеть. Грунт для антуриума должен хорошо пропускать воду, и на дне горшка дренаж просто обязателен. При несоблюдении этих важных условий корни начинают загнивать, и растение может очень быстро погибнуть. Пожелтение листьев может быть и от высокого содержания хлора в воде или от переизбытка удобрений. Соблюдая все выше перечисленные условия и наблюдая за растением, вы сможете вернуть антуриуму здоровый вид.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден