7 Отзыва(ов)

  1. Наталья Дмитриевна ШИШКОВА, Московская область, г. Павловский Посад

    Пару лет назад я приобрела дачу и занялась цветоводством. Хотя много читаю, но знаю еще мало. Никак не могу разобраться, как определить дикий побег розы и благородный. Подскажите, в чем отличия. И еще: какие цветы можно посадить рядом с розой, чтобы оттенить ее красоту?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Во-первых, дикий побег практически всегда можно отличить от основного куста розы по цвету его зелень светлее.
      Во-вторых, довольно часто дикий побег имеет листья с семью листиками.
      В-третьих, дичок обычно растет на расстоянии от основного куста.
      Если вы определите «чужака», его нужно удалить, потому что он будет расти и разрастаться быстрее самой розы и со временем может привести к ее гибели, переродившись в шиповник.
      Как это сделать правильно? Откапываем место роста дикого побега и срезаем его у самого основания вместе с частичкой стволика. Можно поступить и так: не раскапывать, а лопатой проткнуть землю и перерубить побег как можно ближе к его основанию.
      На второй вопрос отвечу так: если розы цветут пышно, то остановите выбор на хризантемах, пионах, гортензиях или георгинах. Для сочетания с более скромными сортами следует выбирать цветы такого же размера или чуть меньше, иначе бутоны потеряются на их фоне. Лучше всего подойдут гвоздики или тюльпаны.

      Ответить
  2. Зинаида Типалова, Тверская обл.

    У меня много кустарниковых роз – простые шиповники и произведенные от них прекрасные устойчивые сорта. Весной, как только начинают распускаться и трогаться в рост побеги, я подкармливаю свои кусты полным минеральным удобрением. Готовлю такой раствор: 20-25 г аммиачной селитры, 30-40 г суперфосфата и 10-15 г калийной соли на 10 л воды. На один куст уходит 5 л такого раствора.

    Вторую подкормку провожу, когда листья полностью распустились. Раствор готовится так: 20-25 г аммиачной селитры на 10 л воды. Расход такой же. Мои розы быстро растут, набирают силу. В период цветения они нуждаются в калийных удобрениях (15 г калийной соли на 10 л воды), под каждый куст выливаю 5-6 л.

    Ответить
  3. Инна АЛЕКСЕЕВА, г. Пенза

    Шиповник в белом
    В городских парках нередко вижу шиповник с белыми цветками. Очень красивый! Хочу посадить такой же на даче. А съедобны ли его плоды, или это чисто декоративный сорт? Какие у него особенности ухода?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Обширнейший род шиповника (лат. Rosa) семейства розовых насчитывает порядка 500 представителей. Культурные формы шиповника – всем известные розы. На территории нашей страны наиболее распространен и широко используется в парковом озеленении шиповник морщинистый (лат. Rosa rugosa) и шиповник собачий (лат. R6sa canina). Шиповник морщинистый – растение с довольно крупными пурпурными цветками, «сморщенными» листьями, почему и называется – морщинистый. Роза собачья, или шиповник собачий, имеет цветки поскромнее -диаметром от 3-5 см, с расцветкой лепестков от белого до нежно-розового. Иногда в городском озеленении встречается и роза сизая – с розовыми мелкими цветками (до 3 см), все растение покрыто голубовато-лиловым налетом. Имеются формы шиповников с белыми, розовыми, красными цветками. Есть и собственно розы с немахровыми однорядными лепестками, они тоже похожи на шиповник. Несмотря на все многообразие, все шиповники имеют лекарственное значение, и плоды их съедобны. Эти растения неприхотливы, выдерживают сильную загазованность, хорошо переносят засуху и морозы.

      Ответить
  4. Людмила Константиновна ПАШЕНКОВА, Смоленская область, г. Дорогобуж

    Напишите, пожалуйста, как отличить розу от шиповника? А то боюсь, что меня обманут при покупке растений.

    Ответить
    • Людмила

      Прежде всего нужно посмотреть на цветы: у роз множество лепестков, а у шиповника их всего пять. Обратите внимание и на побеги. У розы они сначала красные, потом они зеленеют, а у шиповника молодые побеги сразу зеленые.
      Роза обычно имеет 5 листочков на веточке, хотя иногда бывает и 3, а у шиповника их 7. Цвет листьев розы – темно-зеленый, они твердые, крупные и глянцевые, шиповник имеет мелкие, чаще всего светло-зеленые матовые листья.
      Шипы роз – редкие и крупные, а у шиповника – частые и мелкие. Порой ими покрыты чашелистики и даже листья шиповника.
      Кроме этого, ши-повник дает плоды, чего нельзя сказать о розе. Поэтому в конце лета разница между розой и шиповником налицо, последнее растение отличают красные или оранжевые яркие ягоды.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден