9 Отзыва(ов)

  1. Ирина НАПОЛЬНАЯ, г. Москва

    Хочу вырастить на лоджии огурцы. Единственное, что меня останавливает, -плохая экология в городе. Лоджия выходит на довольно оживленную улицу, окна в любом случае будут открываться, соответственно, загазованный воздух будет проникать к огурцам. Можно ли будет есть такие плоды?

    Ответить
    • Ирина

      Загазованность воздуха зависит от высоты этажа – чем выше, тем чище воздух. Считается, что этажи с 5-го по 9-й менее загазованы. А вот на уровне 10-го этажа собираются выбросы с ТЭЦ и заводских труб. Очень хорошо, если лоджия или балкон выходит во двор, где растут старые деревья. Оживленная же улица с автомобилями – не лучшее место для выращивания балконных огурцов. Однако используя современную технику – кондиционеры, которые работают наподобие фильтра, и озонаторы, уничтожающие грибы и бактерии, вырастить экологическую продукцию вполне возможно.
      Проветривать лоджию стоит, когда движение транспорта наименее интенсивно: ночью, ранним утром, поздним вечером. И еще один важный момент, о котором многие забывают: не переборщите с удобрениями – высокая концентрация азота в почве не менее опасна, чем тяжелые металлы в воздухе.

      Ответить
  2. Татьяна

    Отвечает Татьяна МИРОНЧИК, агроном-семеновод
    Для выращивания на балконе лучше подбирать партенокарпические корнишонные гибриды: F1 Балконный, F1 Городской огурчик, F1 Махаон, F1 Маша, F1 Балаган, F1 Календарь, F1 Колибри. Зеленцы у них ровные, правильной формы, долго не перерастают. Завязь растет кистями и не засыхает.
    Растения компактные, с короткими междоузлиями и некрупными листьями. Их плетями можно красиво увить балкон. Урожайные, плодоносят 1,5-2 месяца. Эти гибриды также можно выращивать на солнечных подоконниках и в тепличках.

    Ответить
  3. АВП

    Давно хочу завести «грядку» на балконе. Начать можно было бы с огурцов, но сомневаюсь в выборе сорта. Порекомендуйте, пожалуйста, на каком лучше остановить свой выбор.

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      У меня растёт огурец Зазуля. Мне очень нравится .

      Ответить
  4. Елена КИРЯШИНА

    Бабушкин секрет крепких огурчиков
    Мы с мужем очень любим огурцы – и едим их с охотой, и выращиваем с удовольствием!
    Семена перед посадкой я обязательно на ночь замачиваю в стимуляторе роста. Сажаю огурцы в открытый грунт после 15 мая. На 1 кв. м грядки добавляю по 3 кг перегноя и верхового торфа.
    После делаю бороздки, проливаю их раствором стимулятора роста и сажаю семена на глубину 3-4 см, расстояние между растениями около 50 см. Не надо загущать грядки, от этого стебли переплетаются, трудно потом формировать растение.
    До появления всходов прикрываю грядку нетканым материалом, потом снимаю. Огурцы любят влагу, поэтому в солнечную погоду поливаю их через день теплой водой – 5 л на 1 кв. м.
    Для профилактики от болезней и вредителей, как только появится второй лист, 1 раз в 2 недели опрыскиваю биофунгицидом. Обязательно
    подкармливаю за сезон 4 раза специальным удобрением для огурцов.
    Корневая система не может обеспечить все завязи питательными веществами. Поэтому не бойтесь удалять «лишние» части растения. Для формирования огурца я оставляю на главной плети первые 3 листа, а боковые плети и завязи выщипываю. Начиная с 4-го листа, оставляю завязи на главном стебле, а на боковых плетях оставляю первый лист и завязи, а остальные прищипываю. Следующую боковую плеть прищипываю после 2-го листа и так далее по такой схеме.
    Первый огурец срываю «молочным», чуть недозрелым (так еще моя бабушка советовала), и в дальнейшем не переращиваю плоды – все это замедляет формирование следующих огурчиков. Поэтому собираю огурцы через день. Старые и отпло-доносившие плети удаляю.

    Ответить
  5. Читательница

    Все, кто любит заниматься землей, дачей летом, в зимние месяцы немного скучают. Почему бы не продолжить занятие садоводством на своем подоконнике?
    Все, о чем написал, взято чисто из моего опыта. Специального образования в этой области у меня нет. Просто мне нравится выращивать цитрусовые. Когда они начинают цвести, плодоносить, это очень радует. Лимоны, апельсины, мандарины я размножаю черенкованием. У меня даже появилось деревце «Палец Будды», которое я тоже размножил этим способом. Оно уже зацвело, и завязались плоды.
    Черенкование делаю следующим образом: с плодоносящего деревца секатором срезаю черенок с 3-4 листьями. Черенок должен быть одревесневшим .
    Затем срезаю часть листа, чтобы черенку было легче укорениться.
    Далее черенок по лист заглубляю в хорошо пролитую, заранее подготовленную почву. Почва из магазина, «для цитрусовых». Горшок закрываю полиэтиленовым пакетом
    Все это время необходимо следить за тем, чтобы почва не пересохла и в то же время черенки не покрылись мхом. Если черенок почернел, значит, опыт не удался, придется все повторить заново.
    По своему опыту скажу, что лучшее время для черенкования – февраль-март. Месяца через 3-5 черенок пойдет в рост. В это время
    необходимо периодически снимать пакет, но сделать это не слишком рано. Уход за цитрусовыми следующий: полив (зимой реже – раз в неделю), подкормка разведенным коровяком один раз в два месяца. Молодые побеги прищипываю после 4-го листа.
    На вкус плоды апельсинов и мандаринов, разумеется, уступают покупным. Первый урожай плодов слаще, а потом кислее. Возможно, надо что-то делать по-другому. Буду рад получить дельный совет. На фото 7,8,9 – плод апельсинчика.
    Пересаживаю цитрусовые в горшок по объему немного больше предыдущего, не часто, один раз 8 2-3 года. Занятие для зимы, в мечтах о будущем лете, хорошее. Буду рад узнать что-то интересное в этой области

    Ответить
  6. Гость

    С детства люблю возиться в земле, но финансы не позволяют купить дачный участок.
    Выход я нашла – свежие огурчики выращиваю на подоконнике.
    Чтобы лакомиться огурчиками всю весну и лето, нужно их посадить в середине февраля. В конце июля я сажаю новые семена, и мы кушаем огурцы до глубокой осени. С ноября по январь огурцы лучше не сажать, так как без дополнительного освещения плоды не успеют вызреть.
    Горшки с семенами лучше разместить на окнах, выходящих на юг или юго-восток. Огурцы требовательны к свету, но и тень переносят неплохо. Лучше всего у меня растут теневыносливые и скороспелые сорта, не требующие опыления.
    Выращивать огурцы в комнатных условиях даже легче, чем на даче. Не нужно их пропалывать и защищать от болезней, только регулярно поливать и следить, чтобы не разрастались.

    Ответить
  7. Гость

    Балконное огородничество очень сильно зависит от расположения балкона. Южный балкон, как правило, самый солнечный и урожайный. Растения на нем можно выращивать уже с конца апреля-начала мая, а многие овощи можно сажать сразу в грунт. Если балкон мало затенен, то кроме овощей можно посадить и ягоды, например землянику и карликовые смородиновые кустики.
    Западные и восточные балконы пригодны для посадки с середины-конца мая.
    Северные балконы лучше дополнительно утеплять для овощеводства. Растения надо высаживать уже в начале лета, и желательно при помощи рассады.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден