17 Отзыва(ов)

  1. Лина ПАТРУШЕВА, Московская обл.

    Нравится каланхоэ «кошачьи ушки». Какой уход необходим растению? Больше всего волнует: нужна ли прохладная зимовка?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Каланхоэ войлочное (Kalanchoe tomentosa) семейства Толстян-ковые — листовой суккулент, который любит яркий свет, предпочитая сочетание прямого солнца и легкого притенения. При недостатке освещения сильно вытягивается,
      Растению полезна хорошая вентиляция, но без постоянных сквозняков. Стойко выдерживает сухой воздух в помещении.

      Поливают каланхоэ после просыхания почвы, обязательно сливая излишки с поддона, чтобы не провоцировать гнили. Зимой нужно меньше влаги. Нельзя допускать попадания воды на ворсистые листья, иначе загниют.
      Пересаживают «ушки» раз в 2 года, так как растут медленно. Можно использовать готовый грунт для кактусов и других суккулентов либо составить смесь, например, из дерновой земли, листовой, песка (1:1:1).

      ЗИМОВКА В ПРОХЛАДЕ
      В комнатных условиях в связи с низкими освещенностью и влажностью воздуха у растения наступает вынужденный период покоя — с октября по февраль. Условия для содержания: +10-15 град, и редкий полив. При сочетании низких температур, резких колебаний влажности воздуха и почвы на листьях и стеблях появляются опробковевшие наросты.

      Ираида. коллекционер, г. Сергиев Посад

      Ответить
  2. Екатерина ТУЛИКОВА, г. Санкт-Петербург.

    Заболел каланхоэ
    Пересушенный земляной ком. И, как следствие, позже — залитое растение. Теперь слежу за регулярностью полива.
    Мой любимый каланхоэ всегда был неприхотлив, но вдруг начал сбрасывать листья. Пришлось искать причины.
    Холодный воздух. Суккулент стоял близко около оконного стекла и, наверное, «простыл». Отодвинула горшок подальше.
    Плотный грунт. К корням не поступало достаточно воздуха. Хорошо прорыхлила землю.
    Надеюсь, после исправления всех ошибок каланхоэ пойдет на поправку.

    Каланхоэ Дегремона и другие виды – лечебные свойства и размножение

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Судя по фотографии, с вашим каланхоэ все будет в порядке. Вы верно предположили причины проблемы, но в способах их устранения нужны небольшие корректировки.
      Пересушка и последующий залив грунта часто происходят из-за большого процента верхового торфа в его составе. Уплотнение может случаться из-за низинного. Регулярность полива и рыхление в данном случае — правильные, но недостаточные меры. Каланхоэ лучше пересадить в специальный субстрат для кактусов и других суккулентов. Дополнительно можно добавить крупнозернистый песок, мелкий гравий, перлит. На дне обязателен дренаж.
      Что касается «холода», растение как раз зимой лучше содержать в умеренной прохладе (+14-18 град.), тогда стебли не будут вытягиваться. А вот от чего стоит беречь растение, так это от холодных сквозняков. Во время проветривания нужно убирать его в другое место или защищать от потоков воздуха.

      Еще: внимательно осмотрите листья, так как на некоторых заметны светлые пятнышки. Возможно, это нашествие трипсов (они «любят» все виды каланхоэ), что также могло привести к опадению листвы. Для профилактики опрыскайте надземную часть «Фитовермом» или пролейте грунт «Ак-тарой» (по инструкции).

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Для закладки цветочных почек желательно выдержать растение 6 недель при световом дне не более 10 часов и температуре около +18 град. С середины октября такие благоприятные условия складываются естественным образом, и если поставить каланхоэ в комнате, где по вечерам не зажигают электрический свет, можно ожидать цветения некоторых сортов уже с конца декабря.
    Температуры ниже +16 град, и выше +24 град, в этот период негативно скажутся на образовании цветков. Частая ошибка — держать растения несколько недель в темном месте: защищать от любого источника света каланхоэ следует только 14 часов в сутки, остальные 10 оно должно находиться при ярком освещении.

    Ответить
  4. Анастасия Валентиновна ЗАКРЕВСКАЯ

    А каланхоэ-то цветет!

    Известное большинству цветоводов комнатное лекарственное растение каланхоэ дегремона может порадовать своих владельцев цветением, о чем многие из них даже не догадываются. Это растение выпускает трубчатые оранжевые или розовые цветки. У других разновидностей -каланхоэ Блоссфельда, каландива, розалина -цветки имеют самую разную окраску.

    Но для цветения, которое наступает в конце осени -начале зимы, растению необходимо создать условия долгой ночи и короткого дня. Световой день не должен превышать 8-10 часов. Растению необходимо устроить полное затемнение (обычно этому мешает свет, который мы включаем вечером дома) примерно с 5 часов вечера до 9 утра. Проще всего горшок с каланхоэ закрыть темным пластиковым ведром. Это следует делать в течение месяца.
    А когда растение выбросит цветоносы (они могут достигать 30 см в высоту), нужно подвязать его к опоре.

    Ответить
  5. Надежда ЖУРАВЛЕВА, Московская обл.

    У меня застекленный, но неутепленный балкон. Ранней весной вынесла туда китайскую розу и каланхоэ. Китайская роза после этого взбодрилась, ожила и вскоре зацвела. Д вот с каланхоэ все плохо. Растение выглядит хилым. До цветении даже речи нет. Оно, к слову, никогда у меня не цвело. Как «разбудить» мое горемычное каланхоэ?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы каланхоэ зацвело, ему нужно создать стрессовые условия. Для этого растение ставят в темное (можно вообще без доступа света) прохладное место на месяц. При этом полностью прекращают полив. После чего каланхоэ возвращают на свет и опрыскивают растение на протяжении недели теплой водой, после чего возобновляют полив. Обычно такая операция провоцирует цветение.

      Для регулярного цветения каланхоэ необходимо обеспечить следующие условия: световой день должен быть длительностью не более 10 ч. (разместить горшок с цветком на теневой стороне подоконника или накрывать его тканью); температурный режим в месте произрастания растения может колебаться в пределах 15-18°; умеренный полив, без застоя воды; минимум азотных удобрений.

      Ответить
  6. Валерия ЕРМОЛАЕВА, с. Шипино Белгородской обл

    С детства всем знаком этот зеленый домашний доктор, но я открыла для себя и другие «таланты» красивого и полезного растения.

    Подруга отдала мне каланхоэ с чахлыми веточками и намечающимися бутонами. Так в доме появилось новое растение — Calandiva ‘La Douce’, требующее внимания, особенно во время и после цветения.

    УСЛОВИЯ
    Чтобы мой питомец получал максимум света в период цветения, поселила его на южном подоконнике. Но заметила, что под палящими лучами солнца начали желтеть листья, поэтому передвинула горшок немного в сторону, где легкая тень.
    Каланхоэ следует ставить вдали от потоков холодного и горячего воздуха.
    Летом цветущее растение на улицу не выношу из-за возможных резких скачков температуры воздуха, ведь ему нужна без значительных колебаний — в пределах+18-28 град.

    В новый горшок пересадила каланхоэ только после цветения. В смесь дерновой и листовой земли (1:1) добавила немного песка.
    УХОД
    Поливаю растение умеренно мягкой отстоянной водой после подсыхания верхнего слоя грунта, зимой — минимально. Не опрыскиваю. Поддон под горшком держу всегда сухим.
    Каланхоэ нетребовательно к внесению удобрений. Однажды оно стало немного привядать, и я решила подкормить его смесью для кактусов. Дозу взяла вдвое меньше, чем указано в инструкции. Сначала растворила удобрение в теплой воде, затем остудила, только потом пролила грунт. Растение ожило.

    Для формирования аккуратного кустика и улучшения качества цветения отцветшее каланхоэ обрезаю, удаляю больные листья и побеги.

    Ответить
  7. Марина КОРОЛЬСКАЯ, г. Калуга

    Купила каланхоэ в горшочке. Оно очень красиво цвело. Когда цветение закончилось, я его пересадила в большой горшок, чтобы ему было комфортнее. Растение вообще не болело после пересадки, стало хорошо расти, но больше не зацвело. Уже год без цветков. Почему такое может быть?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Каланхоэ не закладывает цветочные почки по нескольким причинам. Возможно, вы слишком часто поливаете растение, корни загнивают, оно начинает болеть. Еще одна причина – недостаток света. Растение из-за этого вытягивается, и на образование соцветий у него просто-напросто не остается сил. Однако наиболее часто каланхоэ прекращает цвести, если оно находится на свету больше 12 ч. Так что для стимулирования цветения ему следует создать короткий световой день.

      Ответить
  8. Татьяна МАРУСЕВИЧ, г. Томск

    В прошлом году купила каланхоэ в маленьком горшочке. Растение очень красиво и обильно цвело. Но как только я пересадила его в горшок побольше, оно тут же прекратило цвести. Прошел год – цветков я так и не увидела. В чем причина?

    Ответить
    • Татьяна

      Каланхоэ – достаточно прихотливое растение. Если для него не создать благоприятные условия, то оно долго будет находиться в нецветущем состоянии.
      Пересаживать его нужно 1 раз в 2 года. Каланхоэ предпочитает небольшие горшки, некислую и нежирную почву. Увеличенный размер кома земли, в который пересадили растение, вызывает рост побегов, листьев, но не формирование цветков. Обязательно нужно соблюдать чередование активного цветения и покоя растения. Растения притеняют, сокращают полив и держат при температуре воздуха не выше 15°. Такие условия провоцируют рост цветоносных побегов. После 1,5 месяца покоя каланхоэ переносят в хорошо освещенное место. Световой день для этого растения не должен быть более 12 ч.

      Для цветения в почву вносят комплексные удобрения для суккулентов. Оптимальное время для подкормок – с конца весны и до середины лета. Вновь появившиеся побеги необходимо прищипывать, чтобы растение сформировало густой компактный куст. Поливать растение нужно регулярно, до 2 раз в неделю летом и 1 раз в 2 недели осенью. Для скорейшей закладки бутонов растение обрабатывают препаратами, стимулирующими цветение.

      Ответить
  9. Елена ВАСИЛЬЕВА, Ленинградская обл.

    Как помочь каланхоэ?
    С каланхоэ приключилась какая-то беда! Его листья стали покрываться черными точками, а края засыхать. Что бы это могло быть? Рядом стоит такое же каланхоэ, но с ним все в порядке. Как спасти растение?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Каланхоэ Каландива не любит переувлажнения почвы. Именно это зачастую становится причиной загнивания корневой системы и ослабления самого растения, что впоследствии приводит к различным заболеваниям и атакам насекомых-вредителей. На фотографии заметно поражение сосудистой системы растения – загнивание листьев и побегов, почернение кончиков листьев. На последних имеются также повреждения в виде неровных пятен – скорее всего, это «поработали» трипсы. Внимательно осмотрите нижнюю часть листа и, если найдете там небольших насекомых черного или буро-коричневого цвета с красным брюшком размером 1,5-3 мм, обязательно удалите их. Трипсы не только поедают листья, но и становятся переносчиками различных заболеваний. Для борьбы с этими вредителями применяются системные инсектициды. Удалите все пораженные части растения, промойте его теплой водой, обработайте выбранным препаратом и полейте им почву. Повторную обработку проведите через 7-10 дней, но уже другим препаратом. От грибковых заболеваний полейте почву фунгицидом, чередуя с обычным поливом. Можно также поменять почвогрунт на более легкий – для кактусов и суккулентов.

      Ответить
  10. Любовь БОНДАРЕНКО, г. Георгиевск

    После устройства навеса к дому все мои цветы были вынуждены переехать на окна, выходящие на юго-восток. В скором времени стало понятно – не многие смогут выдержать такие спартанские условия.
    Одним из таких «стойких оловянных солдатиков» оказалось каланхоэ Блоссфельда. Это растение солнца не боится, спокойно переносит сухой воздух, долгое время может обходиться без полива, не требует постоянных подкормок, достаточно посадить в воздухопроницаемый, не очень питательный грунт (без органики). Каланхоэ я обновляю каждый год. В начале июня нарезаю черенки и укореняю в воде.
    При более позднем черенковании растения не успевают хорошо разрастись и зацвести в срок. Заметила, что каланхоэ более охотно цветут в горшках небольшого объема, поэтому горшки беру объемом 0,8-1 л. На дно насыпаю слой керамзита 2-3 см и наполняю пропаренной почвосмесью состоящей из покупного грунта, огородной земли и перлита (1:2:1). Перлит -прекрасный разрыхлитель, который может впитывать и удерживать в 3-4 раза больше собственного объема воды и отдавать ее корням постепенно.
    В горшок высаживаю по 2-3 укорененных черенка. После отрастания побегов на высоту 8-10 см верхушки прищипываю. Поливаю раствором регулятора роста, через 1 месяц полив повторяю. Растения наращивают корневую систему, образуются короткие междоузлия и большое количество побегов, которые, в свою очередь, вынесут много цветоносов. Цветение каланхоэ начинается в ноябре и продолжается несколько месяцев.
    Каланхоэ можно размножать листьями, но на практике это занимает большой промежуток времени. У меня укорененный лист махрового сорта сидел целый год без признаков роста.
    Еще один способ размножения я для себя открыла случайно. Весной каланхоэ вынесла на свежий воздух, определив в притененный уголок цветника. Обрезая старые цветоносы, видимо, уронила один, и он остался лежать на земле. Пропалывая через некоторое время сорняки, обнаружила укорененный цветонос. За лето вырос аккуратный кустик с крупными листьями.
    Каланхоэ можно выгнать к любой дате, сокращая 1-1,5 месяца световой день. Я этого не делаю. Ежегодно обновленные каланхоэ способны цвести 1 раз. Считаю, что этого достаточно. В летний период и так все цветет и благоухает.

    Ответить
  11. Гость

    Каланхое – одно из интереснейших растений, которое может размножаться очень необычным способом.
    По краям листьев можно видеть так называемые выводковые почки, которые, если их посадить, впоследствии станут молодыми растениями. Этот процесс можно наблюдать до тех пор, пока лист не высохнет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден