11 Отзыва(ов)

  1. Франс ХАЛИЛОВ, г. Бугульма

    Во время полива капусту не заливаю. Но что делать, если в августе начинаются затяжные дожди или часто идут ливни? Чтобы кочаны не треснули, обхватываю всё растение капусты руками и аккуратно поворачиваю на 180 град, вокруг оси (кочерыжки). Часть корней в процессе обрывается, поступление воды умен ыиается. Итре-щины не возникают.

    Ответить
  2. Леонид Черноус, г. Вязьма

    В прошлом году при сборе урожая было много гнилой моркови. Что предпринять, чтобы уменьшить потери в этом сезоне?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Скорее всего, морковь поразила грибковая инфекция — ботри-тиоз. Грибок, ее вызывающий, может храниться в земле и на растительных остатках моркови долго.
      Для начала определите, какая у вас почва. Если речь о песчаной или черноземе, то никаких работ с улучшением механического состава грунта проводить не нужно. Если глина, то необходимо добавить по ведру чернозема или 2 ведра песка на 1 кв.м. Это сделает грядки более рыхлыми, в них будет скапливаться меньше влаги, и риск развития грибковой инфекции будет снижен.

      Обязательно соблюдайте севооборот, возвращайте морковь на прежнее место не ранее чем через 3 года. Перед морковью выращивайте сидераты или бобовые культуры: таким образом вы не дадите размножаться грибкам, и они погибнут.
      Всегда глубоко перекапывайте почву и удаляйте все, даже небольшие, растительные остатки: на них инфекция будет продолжать комфортно жить в ожидании своего часа.
      Протравливайте семена перед посевом, не переливайте грунт, не допускайте загущения растений моркови.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Почему растрескались кочаны поздней капусты? Ведь засухи и обильных дождей не было… Еще совсем недавно капуста стояла целехонькая, а в очередной визит на участок заметила уродливые трещины на самых крупных кочанах…
    Екатерина

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Поздняя капуста может растрескаться и от резких перепадов температуры, особенно если в почве достаточно влаги и питания, но стоит холодная погода. В этот момент рост кочанов замедляется вплоть до полной его остановки.
      Вода и питательные вещества растением не используются, а как только выглянет и пригреет солнышко, всё, что застоялось в «закромах», резко отправляется в ткани.
      Клетки же еще не стали достаточно эластичными и не могут справиться с таким объемом питательных веществ.
      В результате ткани рвутся, и кочан растрескивается. Произойти это может, действительно, буквально за несколько дней.

      Ответить
  4. Людмила Павловна КОРТИНА, г. Пермь

    Уже второй год – одна и та же напасть: трескаются кочаны капусты. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы кочаны не растрескивались, надо соблюдать режим поливов. На сухой почве эта культура развивается слабо, завязывает мелкие кочаны. Но и переувлажнение не идет на пользу: растение может загнить из-за грибковых болезней и погибнуть.

      Но есть интересный прием, помогающий получить плотные не растрескавшиеся кочаны. В период их созревания надо несколько раз пригнуть растение в одну сторону для нарушения корневой системы или слегка надрезать корни лопатой.

      Ответить
  5. Н. Захарова, г. Демидов, Смоленская обл.

    В чем может быть причина растрескивания плодов моркови?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Обычно причиной такого явления становится сильный дождь или обильный полив после длительной засухи. В будущем вы можете уберечь растения от растрескивания, своевременно поливая их. Другие возможные причины – чрезмерные подкормки (особенно азотными удобрениями) и слишком плотная почва.

      Ответить
  6. Николай ЧУПИРО. г. Тюмень

    многие дачники жалуются на то, что морковь у них вырастает с трещинами. Хорошего тут, конечно, мало, но избавиться от такой напасти совсем не сложно.

    Надо лишь четко соблюдать график поливов. Это как вставать рано утром по будильнику: хочешь не хочешь, а пошевеливаешься. Так и с морковкой. Если ей не будет хватать влаги, то она вырастет грубой, деревянной какой-то. А если, наоборот, избыток воды будет -то вот вам и причина растрескивания корнеплодов.
    Я делаю так: в солнечную теплую погоду обильно поливаю из лейки грядки всего раз в неделю (начиная с момента появления всходов). Что значит обильно? Ну это с тем расчетом, чтобы одна 6-литровая лейка уходила на 2 кв. м.
    Когда же корнеплодики достигнут толщины карандаша, я дозу удваиваю, а частоту поливов оставляю той же. В сентябре, когда идет самый интенсивный налив корнеплодов, стараюсь поливать так, чтобы выходило примерно по 10 л воды на 1 кв. м.

    Если же на улице дожди идут, я вообще не поливаю, а если такая мокрая непогода надолго устанавливается, я над грядками с морковкой даже наклонные навесики делаю из кусков старого шифера. И ни на урожаи, ни на их качество никогда не жалуюсь.
    Сергей

    Ответить
  7. татьяна

    Хотела узнать что делать если картофель на поле взошел и начались дожди,клубни гниют будут ли ростки безтклубня развиваться

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден