2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Элеутерококк повышает устойчивость организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Особенно препараты элеутерококка полезны пожилым людям для улучшения памяти и поддержания здоровья.

    Считается, что растение увеличивает продолжительность жизни. Чтобы приготовить настойку самому, 3,5 ст.л. (50 г) сухих измельченных в порошок корней залейте 0,5 л водки, дайте настояться в темном месте 2-3 недели, процедите. Храните в холодильнике в бутылке из темного стекла.

    Пьют настойку по 20-25 капель два раза в день за 30 минут до еды, разводя в 1/3 ст. воды. Курс лечения — 25-30 дней. Настойку нельзя принимать на ночь, так как она может вызывать бессонницу.
    Наиля НАСЫБУЛЛИНА

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чтобы здоровье было как у космонавтов, советую выращивать элеутерококк. Размножаю его корневой порослью, которую пересаживаю на постоянное место весной {до набухания почек).
    Отвожу растению место в тени строений или деревьев. Перед посадкой известкую участок, а в процессе роста ничем не подкармливаю. И еще: у элеутерококка колючие стебли по всей высоте (до 2 м).

    Поэтому он не подходит для декоративных посадок {хотя куст красив в любой фазе вегетации), а при уходе за ним нужно соблюдать меры безопасности.

    Зуфар КАДИКОВ, травник

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден