5 Отзыва(ов)

  1. Анна Петрова, г. Речица

    Прошлой весной сажала картофель трех сортов: Голубой Дунай (фиолетовый), Адретта и Крымская роза. В итоге осенью вся картошка была бледно-розовая. Почему так? Как правильно выращивать картофель разных сортов на одном участке?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Картофель — само-опыляемое растение, но даже если произошло переопыление, то на цвете клубней это не может отразиться. Поэтому, если не произошла ошибка, и вам не достался картофель одного сорта, причиной могли стать внешние условия.
      Например, при нехватке света цветные пигменты могут синтезироваться в недостаточном количестве, в результате чего окраска листьев, цветков и клубней может быть бледнее.
      На интенсивность окраски также влияют нехватка питания, кислая почва и переувлажнение.

      Выращивать картофель нескольких сортов на одном участке можно, но важно обеспечить пространственную изоляцию. Между грядками с картофелем разных сортов оставьте хотя бы один непосажен-ный рядок. Это поможет при выкопке определить, где закончился картофель предыдущего сорта. Главное, не перепутать сорта после уборки, когда передвигаете мешки. Лучше всего для этого разложить в емкости этикетки с названием сорта.

      Ответить
  2. Надежда Николаевна

    Сорта Ермачка, «берлинка» и Адретта нам знакомы. Сначала сажали только Ермачку. Затем добавили «берлинку». Хорошие, урожайные сорта. А Адретта к тому же еще и очень вкусная. Она такая желтая, когда сваришь, рассыпчатая, и самое лучшее пюре – из нее. Однако в Сибири бывают неурожайные годы, и тогда картошки или мало, или хранится плохо, гниет. Но вот нам дали один сорт – Рамона, голландский.

    О нем я нигде не читала. Клубни больших размеров, мелочи почти нет, красные, внутри белые. При варке не рассыпается, а потому подходит для салатов. Сорт очень урожайный: родит и в засуху, и из грязи достаешь клубни, а не кисель, как у других сортов. Половину огорода (картофельного) отводим под него, и в любой год мы теперь всегда с картошкой. Хранится замечательно! Но, чтобы не потерять сорт, надо делать так: меняться картошкой, выращенной на разных землях. Это опыт давних времен.

    Ответить
  3. Сергей ХОВАНСКИЙ, г. Калуга

    Мои отношения с картофелем долго не складывались. Урожаи я получал весьма скромные. Но с тех пор, как начал выращивать Адретту, все изменилось. Несмотря на засуху и затяжные дожди, при минимуме ухода этот немецкий сорт дает стабильные урожаи. Клубни хорошо хранятся, при небольших перепадах температуры у картофеля не появляется сладковатого привкуса.

    Адретту я высаживаю в апреле-мае, когда земля уже прогрелась. Уход за растениями – традиционный. В конце июня или начале июля начинаю собирать молодую картошку, но все не выкапываю. Максимальных размеров клубни достигают лишь к концу августа – началу сентября.

    Молодой картофель часто отвариваю в мундире, так как не только нежная рассыпчатая мякоть, но и кожура Адретты содержит полезные вещества.
    Конечно, иногда и Адретта дает посредственный урожай. Но у меня это было лишь однажды – в тот год, когда погода для выращивания картофеля была уж очень неблагоприятной.

    Ответить
  4. Алена

    А написать хочу о картошке Адретта. В 1976 г. по переписке со знатным картофелеводом М.И. Карафа-Корбутом получила ее. Прислал он мне три очень мелкие картофелины и отругал, что слишком поздно попросила с картошкой еще и брошюрку. Из трех клубней выросло 54. Развела – и пошли у меня ее “ТАСКАТЬ”. Потом и сама стала раздавать, чуть не весь поселок начал сажать, делились друг с другом. И название дали свое – «немка». Теперь ее у меня нет, выродилась. Но все-таки хочу об Адретте рассказать.
    Сорт ранний, готов за 70-72 дня, да он и сам подскажет сроки. Только нижние листочки начинают желтеть – копай, просуши и убирай. Хранится «немка» хорошо, но мокрая в куче сгниет. Всходит быстро и дружно, обгоняя другие сорта. Ботва высокая, стволы толстые, цветет белыми шапками. Пока жук до нее доберется, ее надо копать. Сидит она в кусте в одном месте, располагаясь вглубь. Круглая, чистая, ровная, желтоватая, глазки наверху, все в одном месте. Мякоть тоже желтая, рассыпчатая, крахмалистая, вкус просто необыкновенный! Захотел в мундире сварить да чуть-чуть зазевался -все, сплошное пюре.
    Если дожди прошли неравномерно, попадаются снаружи лопнувшие клубни. Это мне не мешает, чистить одно удовольствие (не то что Синеглазка: пока выковыриваешь глазки, в кастрюлю уже и класть нечего). Голландские сорта неплохие, но только на два года. Так вот, возвращаясь к Адретте. Передержишь ее в земле -вырастает крупнее, но гнилой будет много.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден