3 Отзыва(ов)

  1. Владимир Задонский, г. Клайпеда

    В теплице давно не менял землю, она истощилась. В прошлом году был низкий урожай томатов. Заменить почву, даже верхний слой, не под силу ввиду возраста. Как восстановить урожайность в теплице, не меняя землю?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      В этом случае используйте севооборот, каждый год меняя в теплице культуры. Полезно перед высадкой рассады теплолюбивых культур ранней весной посеять там семена редиса или рукколы. А в конце августа, после сбора основного урожая, посеять в теплице озимую рожь, озимый рапс либо масличную редьку — они хорошо оздоравливают почву от грибковой инфекции.

      Ответить
  2. Маргарита ЛЕЖИНА, г. Челябинск

    Как улучшить почву в теплице?
    Теплицы заметно облегчают труд огородников и помогают получить отличный урожай. Однако хороших результатов не добиться и в теплице, если забыть о необходимости постоянно поддерживать плодородие почвы.
    Известно, что, например, томаты – завсегдатаи теплиц – забирают из фунта азот, калий и в незначительных количествах фосфор, поэтому восполнению этих элементов я уделяю самое большое внимание. Осенью землю не перекапываю, не нарушаю лишний раз баланс бактерий, которые вырабатывают в плодородном слое почвы полезные микроэлементы. Подготавливаю землю по-другому.
    На каждый квадратный метр высыпаю и разравниваю граблями ведро
    перегноя. Поздней осенью, когда выпадает снег, щедро разбрасываю его по теппице и оставляю на зиму. Весной под лучами первого солнышка он начинает таять, влага проходит через слой перегноя, проникает в почву и обогащает ее органикой.
    За 10 дней до высадки в теплицу томатов удобряю почву сухой смесью минеральных удобрений из суперфосфата (10 г на 1 кв. м), сульфата магния (10 г на 1 кв. м) и хлористого калия (20 г на 1 кв. м). Перекапываю землю и оставляю на 10 дней париться, обильно поливая ее 1 раз в 2 дня. За это время минеральные удобрения успевают полностью раствориться, что исключает опасность ожога корней помидорной рассады.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден