8 Отзыва(ов)

  1. Татьяна ПАНУРОВА, г. Орел

    Не сразу я открыла для себя секреты ухода за ежевикой, но сейчас она отлично растет и хорошо плодоносит.

    Первое, что я сделала, – перешла на бесшипные сорта, так как за ними удобнее ухаживать.

    Второе – поставила шпалеры. Ежевика любит солнце, а благодаря подвязке все ягодки освещаются максимально. В полутени ягоды будут мельче.
    Третье – летом стала мульчировать посадки травой, а осенью – листвой. Ежевика в период созревания ягод нуждается во влаге, а мульча как раз предохраняет растение от переувлажнения и пересыхания.

    Весной, как только сходит снег, я занимаюсь формированием ежевики: удаляю подмерзшие побеги, оставляя 4-6 шт. на растении. Обрезаю верхушки. Осенью обязательно укрываю.
    Ежевика устойчива к вредителям и болезням. Но иногда на нее нападают малинные жуки. Чтобы этого не произошло, стараюсь вовремя собирать поспевшие ягоды. И я всегда с урожаем!

    Ответить
  2. Андрей

    Существует несколько причин: некачественный посадочный материал, старые растения и сильная загущенность побегов, а также возможные заболевания — грибковые и вирусные (способность противостоять им у разных сортов разная). Меры борьбы
    ■ Высаживать здоровые саженцы, желательно выносливых и адаптированных к вашим климатическим условиям сортов.
    ■ Выбирать участок для посадки — нельзя сажать ежевику после земляники садовой, картофеля, томатов.
    ■ Для защиты листьев и стеблей от заражения ди-димеллой, антракнозом, ожогом, язвенной пятнистостью ранней весной (до распускания почек) растения и почву под ними опрыскать 3%-ным раствором бордоской жидкости, а после уборки урожая — Топазом (по инструкции).

    Ответить
  3. Ирина

    В этом году у ежевики было много очень мелких, несформированных ягод. В чем причина? Органику под кусты вносила, в жару поливала.

    Ответить
  4. Нина П

    Укройте ежевику!
    Чтобы собирать урожай ежевики без потерь, обязательно укрывайте растение на зиму. Оптимально — агроволокном плотностью от 50 до 70 мк. В два слоя — в северных и западных регионах, в один — южных. Если растений немного, можно укрывать ветками сосны, ели,кукурузой.
    Что касается полиэтиленовой пленки, это холодный материал, его советую использовать только на 1-2-летних кустах и ежевике стелющегося типа. Их можно легко разместить на земле и прикопать. Кусты прямостоячих, полупрямостоячих типов после третьего года выращивания прикрыть землей нереально.

    Ответить
  5. Надежда

    О кандаской ежевике…
    Эта культура появилась в моем хозяйстве 7 лет назад, и прижилась быстро и однозначно: никаких ягод в середине осени уже нет, а эта стоит в плодах. Пусть не выдающегося, но сладковато-освежающего вкуса. Начинают созревать они в сентябре, постепенно переходя от отроческой зелени к красной юности, а затем к глянцево-черной зрелости. Довольно крупные, со среднюю малину. Созревают не одновременно, собираешь их в три-четыре захода, до двадцатых чисел октября, не опасаясь первых заморозков. И птицы их не трогают, может быть, из-за зловещей шипастости длинных побегов (благодаря этому она хороша вместо забора — колючая проволока позавидует!).
    Несколько слов о посадке
    Почва годится любая, была бы рыхлая. К уровню кислотности ежевика безразлична (у меня отлично растет и на раскисленном суглинке, и на почти девственном торфе). Наверное, размножается и семенами — иначе как бы пришла к соседям через полуметровой глубины межу? Но при ее способности расползаться подземными побегами на многие метры от штатного обиталища, семенное размножение выглядит как минимум странно: откапываешь осенью молодежь, которая высовывается в самых неожиданных местах, и сажаешь как малину.
    Молодые приросты следует брать с куском горизонтального побега в 20-30 см, и тогда их приживаемость гарантирована. Плодоносит, как и малина, — на двулетних приростах, которые после плодоношения вырезаем на уровне почвы.
    Опора посадкам нужна серьезная
    Побеги огромные, дуговидно поникающие, до 2,5 м длиной, и если вы их не выстроите по хорошей шпалере как солдат на плацу, к середине взрослой посадки за урожаем будет просто не пробраться без лат!
    А в остальном это самая беззатей-ная культура в моем саду: весной —
    рассыпаю мочевину при рыхлении кустов, 50 г на 1 м2, и столько же полной минералки после цветения, стараюсь поддерживать землю под кустами свободной от сорняков.
    Урожайность — до 2 кг ягод с погонного метра шпалеры.
    Зимует без всяких укрывных мероприятий, побеги, подвязанные к проволокам шпалеры, снег не ломает. Вот и вся агротехника!
    Только следите за этой захватчицей: ежегодно приходится выкапывать молодежь, в отличие «яблочка от яблоньки» разбегающейся от материнских посадок. Рекорд моих путешественников — 7 м! Делать это лучше летом, пока побеги маленькие, до 30 см, и их шипы еще чуть мягче сапожного шила!
    А плановые пересадки взрослых растений можно приурочить ко второй половине осени или к середине мая — просыпается ежевика поздно, да и крупными белыми цветами одевается лишь в начале июня. Но как хороша ее поздняя ягода!

    Ответить
  6. Инна

    В моем ягоднике есть растение, ко-J торое у нас в стране не очень распространено, и многие дачники, даже с большим стажем, о нем не слышали. Логанберри, а по-простому — логанова ягода, гибрид малины красной крупноплодной и садовой красноплодной ежевики.
    Я приобрела десять лет назад маленькие саженцы, выращенные из семян
    в Краснодарском крае. Тогда я только купила дачу, поэтому ни знаний, ни опыта по выращиванию садовых растений у меня не было. Как результат — из пяти саженцев выжили всего два. Они-то и радуют меня все эти годы.
    Вообще, растение это очень нетребовательное. Но, чтобы получить лучший урожай, уход все же нужен.
    Осенью после полива я укрываю кусты, засыпаю приствольный круг на 20 см перегноем, торфом или хвойным опадом (что есть). До наступления заморозков срезаю отплодоно-сившие побеги, остальные снимаю с опор, скручиваю в кольца, увязываю шпагатом, обматываю укрывным нетканым материалом и укладываю на землю. Подкладываю под них лапник, сухую осоку, пенопласт или доски. Затем дополнительно накрываю нетканым укрывным материалом (лутрасил или спанбонд) в два-три слоя, а сверху закрываю пленкой, чтобы предохранить растения от
    сырости. Зимой набрасываю сверху снег — это самый лучший утеплитель.
    Весной, когда стает снег, все утепления снимаю, оставляю только обмотку из укрывного материала: днем она спасает растения от солнечных ожогов, £ ночью — от возвратных заморозков. Дней через 10, когда почки проявятся, освобождаю растения от защитной обмотки и подвязываю плети к опорам.
    В профилактических целях опрыскиваю кусты «Цирконом» или бордоской смесью. Мульчу отгребаю, даю корням прогреться несколько часов, затем поливаю теплым настоем коровяка с мочевиной (1 л коровяка на 10 л воды плюс 1 ст. ложка мочевины). К вечеру мульчу подгребаю снова, но уже невысоко: на 5-6 см. На протяжении сезона — поливы в сухую погоду, периодические подкормки органикой. Красавица логанберри ежегодно благодарит меня за заботу вкусными и полезными ягодами.

    Ответить
  7. Анатолий

    Неколючая ежевика

    Ароматная ежевика с кисло-сладким вкусом – достойная конкурентка своей сестрице малине. Ведь по количеству некоторых ценных биологически активных веществ она ее превосходит, к тому же потенциальная урожайность ежевики в 3-4 раза выше, чем у малины. Одно огорчает – недружелюбные колючки на растении. Но это препятствие легко обойти: есть бесшипные сорта, которые существенно облегчат сбор урожая. Например, сорт ‘Navaho’ отличается превосходным вкусом, к тому же он зимостоек и устойчив к болезням -настоящее сокровище! Ягоды начинают созревать в августе. Совет: собирайте ежевику, когда плоды окрасились в насыщенно-фиолетовый цвет и легко отделяются от плодоножки.

    Ответить
  8. Читатель

    Из года в год мы собираем ежевики столько, что не только сами едим, но и с соседями делимся. А
    весь секрет в том, чтобы правильно и часто обрезать ежевику и надежно укрывать на зиму. Ничего сложного!
    1-ю обрезку проводите до распускания почек, удаляйте старые боковые побеги.
    2-ю обрезку делайте в конце мая, укорачивая верхушки на 10 см, чтобы образовались густые боковые стебли. 3-я обрезка понадобится в конце сентября, после сбора урожая. Избавьтесь от старых ветвей, оставив всего 6-7 стеблей на кусте.
    А на зиму укройте ежевику компостом или перегноем, для этого стебли пригните к земле и закрепите. Когда начнется снегопад, над каждым побегом нагребите побольше снега, тогда ежевика не померзнет.

    Зоя СМИРНОВА, г. Полтава

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден