4 Отзыва(ов)

  1. Вадим ПЕРОВ, Пермский край

    От нехватки железа плодовые деревья начинают болеть и плохо плодоносят. У них развивается хлороз, сильно осыпаются завязи, рано желтеют листья. Такое происходит обычно на бедных, каменистых, карбонатных почвах.

    Чтобы помочь деревьям, необходимо 1 раз в месяц в течение лета опрыскивать их растворенным в воде железным купоросом (60-70 г на 10-литровое ведро воды).
    В карбонатных почвах железа может быть достаточно, но оно в такой форме, что растения не могут его усвоить. Поэтому нужно повышать качество почвы – рыхлить ее, поливать жидким навозом. Помогает также посев клевера в приствольные круги. У него мощная корневая система, которая разрыхляет почву и обогащает ее азотом.

    Ответить
  2. Читатель(ница)

    Не воспримите как рекламу – просто сорт хороший, хочу поделится
    У обыкновенной ежевики ягоды образуются на двулетних ветвях.
    А вот растения нового осеннего сорта ‘Reuben’ дают плоды уже на однолетних!
    И это не единственный плюс новичка. Эта ежевика не вымерзает, поскольку все побеги после плодоношения в конце осени вырезают, а значит, ее даже не придется укрывать. Растение также не подвержено болезням побегов, поэтому за этой ежевикой совсем несложно ухаживать. Но поскольку растения осенних сортов цветут позже летних, то и сбор урожая начинается только в сентябре.
    Это, пожалуй, единственный недостаток нового сорта. Если же вы хотите собрать урожай раньше, то при обрезке побегов оставьте часть стебля длиной приблизительно 20 см. В таком случае в следующем году первые ягоды на этих побегах появятся уже в июле.

    Ответить

  3. Посоветую по правильному с моей точки зрению размножению урожайной ежевики – вдруг кому пригодится
    Стелющиеся виды ежевики легко размножаются верхушечными отводками. Если растение изогнется и его верхушка окажется на земле, она естественным образом укоренится и быстро даст начало новому растению. Выкопайте траншею глубиной 10 см в месте размещения отводка.
    Внесите органическое вещество и песок для улучшения дренажа и с помощью проволочных шпилек прижмите верхушку побега ко дну траншеи. Полностью засыпьте верхушку побега и уплотните почву, а затем полейте и замульчируйте все растение.         

    Ответить
  4. Татьяна

    Хотела бы спросить о ежевике. Она у меня на шпалере, веточки привязаны. За лето дает большие ветви, перпендикулярные привязанным веткам. Как их обрезать? Они по 2-3 м длиной. И вообще, как, когда ее обрезать? Я читала, что обрезаются отплодоносившие побеги и больше ничего. И эта длинная поросль, соприкасаясь с землей, пускает корешки. Ну, оставляешь на новые корешки 2-3 ветки, а остальные? В прошлом году северная сторона веток с плодами засохла, а на южной стороне – нормальные ветки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден