6 Отзыва(ов)

  1. Кристина Тимонина, г. Верхнедвинск

    Что такое почвопокровные розы? И надо ли их укрывать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Почвопокровные розы (Lovely Fairy) невысокие, но очень широкие, так как гибкие длинные побеги склоняются к земле. Значит, они практически всегда будут под снегом. Таким образом, с перезимовкой этой группы обычно проблем не возникает.
      У большинства представителей группы немахровые или полумахровые цветки, но это не нужно считать недостатком: ценность таких роз — в обильном цветении и создании декоративного «пятна». В последние годы стали появляться сорта и с густомахровыми цветками, к примеру — Nadia Meillandecor.
      Помимо созданных гибридизаторами именно почвопокровных роз, к данной группе можно отнести и некоторые сорта флорибунды (Happy Days) или шрабов (Les Quatre Saisons) с гибкими побегами и стелющейся формой куста.
      А еще есть гибриды Р. ругоза, зимующие без укрытия, например серия сортов Roadrunner. Выглядят они как обычная ругоза, только цветки полумахровые, а сами кустики гораздо ниже, чем у видового шиповника, и разрастаются в стороны.
      Так что Розы почвопокровные — понятие широкое и достаточно условное.

      Елена МУМРИНА, коллекционер и селекционер роз, г. Санкт-Петербург

      Ответить
  2. Кристина ГОВОРОВА, г. Тверь

    Каких только роз сейчас нет! Вот недавно услышала про какую-то новую разновидность (а может, и не новую, просто я про нее не знала) – шрабы. Что это за розы такие, как их правильно выращивать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      По международной садовой классификации к группе шрабов относят поkуплетистые формы и мощные высокие пряморастущие кустарники. Однако в настоящее время нет единого мнения на стандарты этой группы роз, и выделение ее подвергается обоснованной критике. Тем не менее многочисленные сорта роз, относимых к шрабам, отличаются следующим рядом особенностей. Во-первых, это обильное и длительное, иногда повторяющееся цветение. Во- вторых, эти розы обладают большим многообразием форм, фактур цветков (классические, гибридные, чайно-гибридные, махровые различных цветов и оттенков). Следует отметить, что большинство сортов шрабовых роз обладают ярко выраженным насыщенным ароматом. В-третьих, представители этих сортов имеют объемные кусты, отличающиеся высокой силой роста и мощностью. Отдельные растения могут формировать кроны высотой до 2 м. Шрабы неприхотливы в уходе и условиях произрастания, довольно морозостойки и относительно невосприимчивы к большинству болезней, характерных для роз.

      Ответить
  3. Дмитрий Петрович ХАРЧЕВКИН, г. Брянск

    Заметив, что мои розы стала чаще поражать ржавчина, я решил попробовать применить народное средство – аспирин

    Раствор готовил так: на 1 л воды – 1 таблетка шипучего аспирина. Как только она растворилась, добавил 1 ст. л. соды, 1 ч. л. жидкого мыла и 1 ст. л. растительного масла (без запаха).

    Опрыскивал листья роз таким раствором вечером раз в неделю. В результате мои розы все лето простояли со здоровой листвой. Этот раствор хорошо помогает бороться и с мучнистой росой.

    Ответить
  4. О. КИРИЕНКО, г. Николаев

    Недавно в Союзе садоводов мне объяснили, что такое шрабы. Это современные парковые розы. В отдельную группу их выделили совсем недавно за особые заслуги.
    В переводе с английского «шраб» означает кустарник. А розы и так кустарники. Получается, что шрабы – это «кустарники кустарников». Короче говоря, к шрабам причисляют все сорта, которые нельзя включить в другие садовые группы, потому что у них особые качества. Это разнообразная форма и окраска цветков, длительное и обильное цветение и аромат.
    Многие садоводы еще называют шрабы полуплетистыми розами, хотя это не совсем верно, ведь есть среди них и прямостоящие сорта.
    Иногда это мощные и рослые, до 2 м, растения, которые цветут соцветиями. Некоторые кусты даже требуют небольшой опоры.
    Цветут шрабы. как правило, по несколько раз за сезон. Еще они неприхотливы, устойчивы к болезням и хорошо переносят зиму.
    Розы этой группы станут украшением любого сада, их можно высаживать поодиночке и группами по 3-5 кустов.
    Также есть много сортов роз, которые выращивают как почвопокровные. Они пока не выделе-ны в отдельную группу и относятся к группе шрабов.
    Почвопокровные розы обладают всеми качествами, присущими шрабам.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден