3 Отзыва(ов)

  1. София Клименок

    Несколько лет назад привезла с выставки клубнелуковицы сортовых гладиолусов. Ежегодно выкапываю обновившиеся за лето луковицы, причем они более крупные, но цветут все хуже. Почему? Как не потерять сорт и размножить растение?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Не все понимают, что лучше цветут молодые клубнелуковицы, а не крупные, с большим донышком — старые. Цветоводы же, занимающиеся много лет выращиванием гладиолусов, хорошо знают, что основной продуктивный период жизни луковиц этих цветов продолжается 3-4 года. (Исключение составляют адаптивные сорта.) Потом сортовые растения нужно возобновлять из детки. Но можно замедлить старение клубнелуковиц и получать полноценное цветение на протяжении 7-8 лет.

      Как это сделать?
      Клубнелуковицы второго и третьего года выращивания разрезают на две части. Место среза замазывают древесным углем (можно воспользоваться таблеткой активированного угля) или зеленкой и подсушивают срезы.
      Затем разрезанные половинки сажают обычным способом. Но есть один важный нюанс. Почки у луковиц развиваются неравномерно — центральная лучше обеспечивается питательными веществами и растет быстрее боковых. Следовательно, половинка клубнелуковицы с центральной почкой растет более активно, зацветает раньше и дает много качественной детки, пригодной для дальнейшего выращивания. Причем она крупная, из нее вырастают крепкие растения со всеми сортовыми признаками.
      Половинка с боковой почкой развивается медленнее, зацветает немного позже. Но также дает полноценный колос с крупными цветами. Из этой половинки также вырастает крупная замещающая клубнелуковица. Но тонкость в том, что детку с такого растения собирать нельзя — она неперспективна для дальнейшего размножения.
      Тамара ЛАЗАРЕВИЧ, коллекционер гладиолусов.

      Ответить
  2. Елена САВЕТА, пгт Константиновна, Николаевская обл.

    Чтобы гладиолусы дольше стояли в вазе, во-первых, срезайте растения, когда на цветоносе раскрылся только первый нижний цветок. Оставшиеся бутоны будут распускаться на протяжении долгих дней. Затягивать срезку не стоит еще и потому, что на цветение клубнелуковица тратит питательные вещества. Если же гладиолус срезать в самом начале, луковица будет накапливать питательные вещества, и это позволит растению успешно пережить зиму.
    Во-вторых, не срезайте стебель, а осторожно выламывайте его, стараясь не повредить листья. Чтобы не выдернуть стебель вместе с луковицей, на нужной высоте воткните в него острый нож, а потом аккуратно выламывайте цветонос, поворачивая
    его из стороны в сторону. Не забудьте перед использованием нож продезинфицировать, чтобы не занести вирусные заболевания, к которым эти цветы очень чувствительны.
    В-третьих, срезайте гладиолусы ранним утром, когда они хорошо пропитаны влагой. Цветы, срезанные днем, быстро распускаются и вянут.
    И последнее. Срезанные гладиолусы не кладите горизонтально, а сразу ставьте в вазу. Срез цветоноса обновляйте под водой и не забывайте удалять по мере увядания нижние цветки.
    Соблюдая эти правила, вы будете любоваться букетом гладиолусов на протяжении 2 недель.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден