4 Отзыва(ов)

  1. Валентина

    Спасибо. Информация содержательная полезная для меня. Буду следить за новостями . Это моя самая интересная тема. С уважением Заволжская.

    Ответить
  2. Вацлав ЗАДРАНОВСКИЙ, Винницкая обл.

    Винный виноград
    Сорта винограда, из которых делают в основном вино и соки, являются техническими, их еще относят к неукрывным. Столовые сорта – укрывные, у них, как правило, крупные сладкие ягоды, но эти растения боятся морозов. А вот технические сорта, наоборот, морозоустойчивы. Меньше поражаются болезнями и вредителями. С одного куста можно получить больше 50 кг урожая – это зависит от возраста растения. Морозостойкие сорта выращивают на арках, беседках, все они очень хорошо разрастаются, главное -обеспечить им опору,
    У меня в винограднике растет франко-американский винный сорт Леон Ми-лот (Leon Milolt). Без укрытия на зиму выдерживает до -34е. Стойкий к грибковым и инфекционным болезням, куст сильнорослый, плоды обладают высокой сахаристостью, за что сорт и ценится.
    Лидия – созревает в августе, выдерживает до -32″. Ягода розовая, средняя, куст сильнорослый, пригоден для арочного развития. Выдерживает большую нагрузку, так что урожай можно не нормировать, болезнями растение поражается очень редко.
    Альфа – неукрывной сорт, внешне похож на Изабеллу, но гроздь в 2 раза больше, цвет темно-синий, сильнорослый, морозостойкость – до -34е. Также выдерживает большую нагрузку урожая.

    Ответить

  3. Отличная статья! Можно добавить – сорт Гибрид Белый представляет на сегодня наилучшее сочетание качества и устойчивости к морозу и болезням для северных регионов. Кристалл – второе место.Можно использовать для еды – виноград со вкусом черешни.Хотя это коньячный сорт, или для вина тоже подходит.

    Ответить
  4. Ya Astra54

    Спасибо за информацию о технических сортах винограда. Приобрела сорт Рондо. Теперь буду чаще заходить к вам на сайт.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден