2 Отзыва(ов)

  1. Татьяна ПЕРЕДЕЛКИНА

    После благоустройства тротуара остались бесхозными старые бетонные плиты 0,5×0,5 м. Я быстренько перевезла на тележке дюжину этих тяжеленных штуковин в надежде облагородить свой двор. На всю площадь их не хватило — поэтому уложила плиты на небольшом расстоянии друг от друга (по принципу пошаговой дорожки), а зазоры засеяла газонной травой. К сожалению вместо зеленой щетки трава взошла куцыми волосками и никак не хотела разрастаться.

    Тогда я выкопала из своего альпинария разросшийся ковриком очиток испанский (седум) и рассадила небольшими пучками между плит. Это неприхотливое почвопокровное растение привычно к засушливым и неплодородным местам и охотнее цветет в бедной супесчаной земле. Минеральные удобрения для него нежелательны, а вот солнечный свет необходим, иначе бледнеет и вытягивается, теряя свою декоративность. Полив суккуленту нужен минимальный и то лишь в засуху.

    Корни седума толстые и крепкие, но при пересадке лучше сохранять земляной ком. Для размножения весной достаточно прикопать побеги в землю или полностью выкопать растение, разрезать корневище, немного подсушить в тени и высадить на новое место. Раз в 5-6 лет куртинкам требуется омоложение: старые побеги удаляю и подсыпаю свежий субстрат.

    За несколько лет очиток разросся и занял все необходимое пространство между плит. Эти «коврики» не боятся ни вытаптывания, ни мороза — стебли и листья быстро восстанавливают свою упругость, будто резиновые. Просто находка для ленивого садовода-дизайнера!

    Ответить
  2. Надежда ЧУВЕЛЕВА, г. Нижний Новгород.

    Приближается весна, а значит, скоро на совершенно пустом месте вновь покажутся маленькие комочки нежно-зеленых «розочек» очитка сельского (Sedum selskiamim).
    Когда-то давно приобрела семена неизвестного мне тогда вида. Посеяла, как было написано на пакетике, — поверхностно, в баночку с прозрачной крышкой. Взошли все! Тогда растение стало настоящим украшением лоджии. А от соцветий исходил сладкий медовый запах!
    Со временем цветок перекочевал на клумбу у подъезда. Он оказался самым живучим и неприхотливым из всех растущих здесь очитков, а их немало — Очиток ложный, цветоносный, отогнутый, Эверса, камчатский, шестигранный, лопатчатолистный. Как и большинство очитков, Очиток сельский светолюлюбив, но и в полутени, например, поддеревьями, отлично растет и цветет.
    Зацветает в июне, а «молодняк» из прошлогоднего самосева чуть позже и — вплоть до глубокой осени, когда все взрослые растения уже отцветают. Поделить его можно в любое удобное время. Куст с поверхностной корневой системой выкапываю и делю на нужное количество частей. Раскладываю деленки на выбранном месте, слегка прикапываю и поливаю. Приживаемость отличная!
    На зиму побеги Очитка сельского отмирают, осенью их срезаю.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден