6 Отзыва(ов)

  1. Евгений ХРОМОВ.

    На личном опыте убедился, что на суглинистой почве свеклу, морковь, сельдерей, лук и чеснок лучше выращивать в гребнях. Весной, как только земля готова к обработке, вношу под перекопку нитроаммофоску (спичечный коробок на 1 кв.м). С помощью ручного окучника нарезаю гребни. Граблями разбиваю крупные комья и рыхлю почву. Разравниваю верхушки. Проделываю канавки, в которые и сею семена.
    Под лук и морковь формирую гребни шириной 20 см и высотой 15-20 см.

    Рядом с канавкой под морковь делаю еще одну и высеваю в нее семена редиса. Они всходят быстро, тем самым помогая определить, где именно появятся всходы моркови. Это облегчает первую прополку. А к тому времени, как морковь подрастет, урожай редиса успеваю убрать, и основной культуре он не мешает.

    Ответить
  2. Николай ЕРМИКОВ, г. Брянск

    Картофель в гребнях

    Некоторые огородники считают, что окучивать картофель совсем необязательно. Однако на самом деле для развития клубней эта процедура очень полезна.
    Первое окучивание провожу, как только начинают появляться всходы. Окучиваю так, чтобы сформировался гребень высотой 5-7 см.
    Как только на гребнях опять появляются побеги, я снова их окучиваю. После этого даю подрасти картофелю до 12-15 см в высоту и присыпаю стебли землей в третий раз. Если зелень несочная, бледная, перед окучиванием подсыпаю под каждый куст no 1 ч. л. комплексного минерального удобрения. В последний раз окучиваю картофель, когда замечаю на растениях бутоны.
    Благодаря такому комплексному окучиванию улучшается воздухопроницаемость почвы, более мощной становится корневая система, а это значит, что клубни получают лучшее питание.
    Роман КУЛИШ, ст. Платмировская, Краснодарский край

    Ответить
  3. Инна

    Говорят, что нужно учиться на чужих ошибках, а я учусь на своих. Сколько раз писалось о том, что следует экспериментировать на 1-2 грядках, но я человек нетерпеливый, мне надо все и сразу, а в результате допускаю много ошибок, промахов. В прошлом году решила посадить картофель на узких грядках в шахматном порядке. Делала это с огромным удовольствием, подкладывала в лунки, кроме навоза, золы и комплексного удобрения, кусочки рыбы, луковую шелуху, толченую скорлупу яиц. Хорошо пророщенные клубни, следуя советам огородников, сажала неглубоко (первая ошибка!) и не учла, что в мае у нас бывает очень жарко. Опять-таки по совету, в каждую лунку бросала фасоль (вторая ошибка!) – мол, не будет колорадского жука. И все это на трех сотках! Фасоль взошла быстро, а картошка… варилась в земле под палящими лучами солнца. Прошла неделя, другая, и только в конце третьей сквозь густые заросли фасоли стали робко пробиваться ростки картофеля. Ни о каком окучивании речи уже не было, потому что кусты фасоли сомкнулись и превратили огород в цветущее поле. Картошка тянулась к солнцу, но ботва была тонкой и хилой и не могла пробиться сквозь заросли. Результат: фасоли мне теперь хватит на несколько лет, а картошки сколько посадила, столько и собрала. Теперь советуют сеять горох с картошкой. Не слушайте! Сейте в отдельные грядки. Только так можно получить полноценный урожай. А вот и третья моя ошибка. Советуют под клубнику подкладывать скошенную траву, чтобы ягода была чистой. Поливала утром, но от воды, нещадного солнца и травы корни просто сгнили. Я не учла погодные условия. A от опилок, которые советуют подсыпать под кустики, проку мало. Они буквально вонзаются в ягоды, и те приходится чистить или мыть сразу же. И еще. Предлагают от всякой напасти на капусте посеять рядом полынь. Я купила «божье дерево», но вырастает оно полтора метра высотой. Забьет ведь капусту! Полынь можно посадить только где-то с краешка огорода, а потом срезать и подкладывать под капусту.

    Ответить
  4. Читатель

    Звучит забавно, но картошку я выращиваю… в авоськах! При выкапывании клубни остаются внутри сетки, очень удобно хранить.
    Всю зиму я собираю сетки-авоськи, в которых продаются овощи в магазинах. К весне заготавливаю не менее 100 штук, некоторые приходится подлатать. При посадке наполняю их
    до половины перегноем, кладу внутрь пророщенный клубень, ростками вверх, и затягиваю сетку ниткой.
    Копаю лунку, кладу в нее сетку, оставляя сверху отверстие диаметром 3-4 см, и закапываю все так, чтобы завязки сетки оставались снаружи. Ростки появляются очень быстро, а когда наступает пора копания картофеля, я просто поддеваю лопатой землю и за завязки вытаскиваю сетку из земли. Остается только перетряхнуть авоську, чтобы земля ссыпалась, и картошка готова к хранению!

    Ответить
  5. Читатель(ница)

    Мне нравится экспериментировать на своем участке. Опыты помогают получать высокий урожай с небольшой площади. Так, я убедился, что картофель большинства сортов меньше болеет, если на отведенном для него участке под осень посеять сидераты (рожь, горчицу или рапс). Клубни
    непременно проращиваю, всходы и кусты до цветения опрыскиваю препаратами Сияние-2 и Здоровый сад, а цветки обрызгиваю раствором сахара.
    Для защиты от колорадского жука использую настой листьев тополя (доверху заполняю ими 10-литровое ведро, заливаю горячей водой, ставлю в темное место на 3 суток и процеживаю).
    Обнаружив личинки или жуков, настоем опрыскиваю ботву два-три дня подряд. И все растения обкладываю скошенной травой. Благодаря таким простым приемам мне не приходится окучивать растения, рыхлить междурядья, выпалывать сорняки. Клубни же вырастают крупными, без повреждений, и их много.

    Ответить
  6. Читатель

    Хочу задать вопрос специалистам: почему у меня второй год вырастают деформированные клубни картофеля?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден