9 Отзыва(ов)

  1. Светлана МАРТЫНОВА, г. Орел.

    Наперстянка — одно из самых простых в уходе растений и при этом потрясающе красивое! Цветки напоминают наперстки с очаровательными крапинками, похожими па веснушки, и собраны в своеобразный колос. Расскажу о некоторых особенностях агротехники.
    Секреты посадки и ухода
    Выращиваю двухлетнюю наперстянку пурпурную с цветками сиреневого и розового оттенков через рассаду (семена очень мелкие и в открытом грунте могут вымываться и погибать в случае сильных дождей или других катаклизмов).
    Растение предпочитает воздухопроницаемую дренированную почву нейтральной реакции, но хорошо чувствует себя и на слабокислой. Главное — избегать уплотненных, тяжелых, заболоченных участков с близким расположением грунтовых вод. Это может привести к загниванию корневой системы и гибели.
    Рассаду высаживаю с шагом не менее 20 см, не было загущения.
    Обычно выбираю место с легкой полутенью, хотя на полном солнце наперстянка тоже хорошо развивается и ярко цветет (только нужно больше поливать). В затененных местах не советую располагать — цветки будут мельче и цветение слабее.
    В первый год наперстянка образует зеленую массу и наращивает корневую систему, а на второй — красуется нарядными цветками с начала июня и почти все лето. По мере увядания верхушки цветоносов срезаю, оставляя несколько нижних цветков, чтобы в конце сезона собрать семена. В результате растение выпускает новые стрелки и радует более продолжительным цветением.
    Эту культуру высаживаю в удобренную почву, поэтому в первый год посадки не подкармливаю. В следующем сезоне ранней весной и в начале цветения «угощаю» комплексными минеральными удобрениями для цветущих с малым содержанием азота (по инструкции).

    Наперстянка – выращивание, фото и уход за цветком

    Ответить
  2. Наталья КОНОВАЛОВА.

    На одной клумбе у меня росли наперстянка и колокольчик. Но, видимо, растения переопылились, и в этом году путем самосева вырос необычный гибрид: листья и цветки наперстянки, а на верхушке соцветия колокольчика (см. фото). Чудо, да и только! Вот так поработала природа-матушка!

    naperstianka-foto

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемая Наталья, возможно, я вас разочарую — это не гибрид. Просто у наперстянки пурпурной срослись колокольчатые цветки верхнего ряда и как бы даже вывернулись в единый «цветок». И ваш колокольчик, который рос по соседству, здесь ни при чем. Такое явление срастания соседних обособленных частей растения ботаники называют фасциацией. Это происходит под влиянием разнообразных факторов окружающей среды. В вашем случае могу предположить, что основную роль сыграла летняя жара.
      Людмила УЛЕЙСКАЯ, канд. биол. наук, г. Ялта

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как вырастить наперстянку? В. Небосекова

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Наперстянка относится к двулетним растениям, которые в естественных условиях зацветают на второй год после посева. Можно получить цветение и на первый год, тогда семена некоторых двулетних растений высевают на рассаду в марте-апреле. Так часто поступают с виолой (анютины глазки). Наперстянку же обычно сеют в открытый грунт в середине мая – начале июня. Так как она плохо переносит пересадку, посев производят сразу на постоянное место, с последующим прореживанием.
      Всходы появляются на 10-15 день. К осени у наперстянки формируется прикорневая розетка из продолговатых опушенных листьев, способная перезимовать. Хотя наперстянка морозоустойчива, в первую зиму молодые розетки желательно укрыть.

      Ответить
  4. Галина Вячеславовна МЫРИКОВА. г. Липецк

    Многие размножают наперстянку, выращивая рассаду, поскольку боятся, что в открытом грунте очень мелкие семена этой цветочной культуры могут не взойти. Но такие опасения напрасны: семена отличаются прекрасной всхожестью, и их можно сеять прямо в саду. Только не стоит делать это весной – к осени вырастут слишком крупные розетки листьев, которые могут выпреть зимой.
    Лучшее время для посева – середина июня. Семена стараются разложить на грядке как можно реже, а сверху их только слегка присыпают землей. Для сохранения влаги в первое время посевы можно закрыть пегким спанбондом. Для получения высоких, сильных и красивых растений надо обязательно прореживать всходы: первый раз – на стадии семядолей, второй – при наличии на растениях 4-6 настоящих листьев. В конечном итоге между растениями должно остаться 25-30 см.

    Ответить
  5. Р.И. КОРНЕВА. г. Тула

    Цветок, который гуляет сам по себе
    У некоторых наперстянка никак не хочет расти, а мне ее не обуздать. Посадила много лет назад смесь семян, с тех пор она у меня гуляет по саду там, где захочет.
    Весной жирные розетки торчат повсюду: в цветнике, вдоль дорожки, даже в огородной грядке. Однажды она облюбовала грядку под огурцы, там поселилась це-
    лая колония растений. По весне выдираю их как сорняки, а иногда пересаживаю на более подходящее место.
    Дело в том, что после цветения я стебли не обрезаю, даю вызреть семенам, и они разлетаются в разные стороны.
    Плод наперстянки – плотная коробочка, в каждой коробочке созревает несколько тысяч очень мелких семян. Если их не собрать вовремя, они высыпаются на землю и в дальнейшем прорастают самостоятельно. Вот так у меня и происходит. Но я не против, пусть гуляет по саду.
    В прошлом году на даче гостила подруга и была совершенно очарована длинными эффектными копокопьчиками, осенью я выкопала ей большое материнское гнездо с маленькими детками. Она его бережно, по всем правилам посадила, а весной нашла гнилую кочку.
    Видимо, и правда, цветок волшебный, говорят, в шапочках из соцветий наперстянки гуляют эльфы в лесах. А их насильно не пересадишь.
    В этом году проведу эксперимент. Когда наперстянка отцветет, обрежу соцветия поближе к земле, возможно, что к концу лета увижу еще одно цветение.

    Ответить
  6. Антонина

    У такого декоративного растения, как наперстянка, семена очень мелкие, но это не мешает ей давать дружные всходы в открытом грунте.
    Главное, чтобы посев не был очень ранним, иначе листья к осени слишком разрастутся и зимой могут выпреть. Лучшее время посева – июнь. Семена следует размещать на небольшом расстоянии друг от друга. Вначале сеянцы наперстянки развиваются медленно, а затем начинают стремительно расти. В этом случае может понадобиться рассадка растений. Для обеспечения роста им необходимо расстояние 20-25 см друг от друга. Осенью может происходить обнажение корней, поэтому их присыпают землей.

    Ответить
  7. Гость

    Наперстянку пурпурную (Digitalis purpurea) можно спокойно высевать в открытый грунт с июня по август. Для этого двулетнего растения идеально подойдет место в полутени со слегка влажной богатой гумусом почвой, предпочтительнее, если она будет бедна известью.
    Поскольку семена наперстянки очень мелкие и легкие, для удобства вы можете сначала смешать их с небольшим количеством песка и затем высевать вразброс.
    После этого слегка утрамбуйте почву и полейте посевы, обязательно надев на шланг насадку-распылитель. Пока семена не прорастут, почва должна быть постоянно влажной.
    Важно: семена наперстянки прорастают на свету, поэтому ни в коем случае не присыпайте их землей! Уже скоро появятся плотные розетки листьев. Зацветет же наперстянка только в следующем году, а позже, в идеале, будет размножаться самосевом.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден