5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Можно ли пересаживать банан Киевский карлик (высота — 15 см) в январе-феврале, если из дренажных отверстий видны корни?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Банан родом из тропиков, где теплая погода и высокая влажность воздуха круглый год. Зимний отдых в комнатных условиях для него вынужденный, связан в первую очередь с недостатком света (обеспечить необходимым теплом и поливом гораздо проще).
      ПРИ ОТСУТСТВИИ дополнительного освещения немного снижают температуру содержания и полив, чтобы уменьшить энергетические затраты растения, сдержать рост. В этом случае пересаживать банан не рекомендуется, лучше дождаться наступления весны, так как увеличение объема при отсутствии роста способно вызвать заболевание корней.
      Если же питомец обеспечен мощной подсветкой, световой день составляет 12-14 часов, наблюдается активное развитие, тогда можно смело пересаживать растение и зимой.

      Наталия СЕМЕНОВА

      Ответить
  2. Галина ПЕТРОВА, г. Санкт-Петербург

    На моих комнатных растениях появились какие-то мушки. Когда я решила пересадить один из цветков, откуда-то из земли, от корней вылетела целая туча мух. Как избавиться от насекомых?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Любители комнатных растений часто сталкиваются с подобной проблемой. Когда мы говорим о цветочных мушках в горшках с комнатными растениями, то в основном имеем в виду представителей трех родов этого семейства – мушки сциариды (род сциара), грибные комарики (ликориелла (Lycoriella) и род брадизия (Bradysia). Однако меры борьбы со всеми этими видами примерно одинаковы.
      Личинки мушек обитают в почве и подъедают корешки. Поэтому прежде всего поменяйте верхний слой почвы. Кроме того, не переувлажняйте землю, а при сильном заражении воспользуйтесь специальными инсектицидами, применяя их строго по инструкции.
      Не забудьте и про взрослых насекомых – развесьте над горшками липкую ленту или используйте фумигатор. Чаще всего мушки попадают вместе с зараженной почвой, поэтому для профилактики всегда прогревайте приобретенный почвогрунт в духовке. Удаляйте все отмершие части растений. Не оставляйте на кухне подпорченные фрукты – мушки с удовольствием их едят.

      Ответить
  3. Гость

    Большинство тропических комнатных растений можно выращивать в комнатных условиях в стеклянных емкостях, причем получаются очень интересные композиции.
    Для того чтобы создать такой садик, потребуется стеклянная емкость с плотной крышкой, дренаж, земля и растения. Дренаж и землю следует прокалить в духовке, емкость хорошо промыть. Далее насыпаем в нее дренаж, затем слой активированного угля (для впитывания излишней влаги) и слой почвы. Из растений можно высаживать камнеломку, фиттонию, сциндапсус, аспарагус и другие растения.
    В закрытой стеклянной емкости создается благоприятный микроклимат для жизни тропических культур. Особого ухода садик не требует. Полив очень редкий (примерно один раз в год). Главным критерием полива является полное отсутствие влаги на стенках сосуда и сухая почва, которая начинает отставать от стенок. Воду для полива лучше всего использовать отфильтрованную и кипяченую, тогда не будет оседать соль на стенках. Поливать можно из пульверизатора (5-6 раз прыснуть в емкость). Подкармливать нельзя, а то все растения погибнут даже от низких концентраций удобрений.
    Размещать стеклянные «садики» лучше всего на солнечном месте. Открывать емкость с растениями не надо, но если на стенках скопилось много конденсата, можно открыть на 30 мин. Со временем на стенках сосуда в почве может появиться мох. что тоже абсолютно нормально.
    Если начинают темнеть и засыхать нижние листья – это естественный процесс. Они служат натуральным удобрением, но если портят декоративный вид. то можно аккуратно удалить их пинцетом.
    После этого медленно начнут появляться новые листья, и садик приобретет пышный и яркий цвет.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден