15 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чтобы стимулировать хороший рост овощей, сразу после посева семян опудриваю почву костной мукой, смешанной пополам с просеянной золой.
    А как только появятся первые всходы, мульчирую грядку срезанной молодой крапивой.

    Ответить
  2. Николай ГЛЕБ, агроном

    Чтобы восполнить недостаток питательных веществ и сэкономить на дорогих удобрениях, на протяжении всего лета готовьте такие подкормки. Крапивная. Любую пластиковую или эмалированную емкость до половины заполните измельченной молодой крапивой, залейте водой, оставляя от края 10-15 см. Плотно закройте крышкой и оставьте на 10 дней. Перед использованием разведите водой 1:10. Одуванчиковая. Заполните ведро или бочку водой на треть объема, насыпьте до верха нарезанные одуванчики (всю надземную часть) и хорошо утрамбуйте. Закройте емкость, оставив небольшое отверстие для воздуха, а через неделю долейте воды доверху. Травяной микс. Сложите сорняки в любую пластиковую емкость, пересыпая слои толщиной 30 см мочевиной (по горсти на каждый слой). Залейте водой до верха, закройте пленкой и настаивайте 3 недели. Для полива разводите 1:20.

    Ответить
  3. Татьяна

    Мои томаты несколько лет подряд «доставал» бактериоз. А в прошлом году удалось избавиться от этой заразы. Причем спасительное средство нашла случайно.
    Летом на даче я частенько мою голову отваром чистотела и крапивы, и всегда было жалко выливать его остатки. А если опрыскать им томаты? Развела настой водой в пропорции 1:1, добавила еще полстакана жидкости, которую вырабатывает чайный гриб, и опрыскала посадки. Через несколько дней повторила процедуру, но только в настой уже добавила борную кислоту (порошка взяла самую малость – на кончике ножа). Смотрю – не хиреют мои томаты. И тогда я подобные обработки стала проводить в течение всего мая и июня. И не стало на грядках бактериоза!

    Зато в прошлом году многие соседи жаловались, что долго не завязываются плоды на томатах. Я не верила поначалу, а когда спустя время поняла, что и сама могу остаться без урожая, поступила следующим образом. Не стала, как обычно, удалять первый ярус пасынков, и впоследствии именно на них и оказался основной урожай. Помидоров у меня в том году было море: и закатывала их, и варила кетчуп, и раздавала друзьям, и все равно еще остались.

    Ответить
  4. Наталья ДОРОНИНА, Московская обл.

    В начале июля обязательно подкармливаю все цветущие растения настоем зеленого удобрения с золой и другими «вкусными» добавками. Такое эффективное средство продлевает срок цветения.

    Бочку (240 л) ставлю на солнечное место, наполняю до половины измельченной крапивой, окопником, пижмой, ромашкой, хвощом (без семян). Добавляю 1 л древесной золы, несколько горстей хлебных корок или комбикорма, пол-литровую банку варенья, 100 мл биопрепарата «Байкал- ЭМ», заливаю водой и накрываю пленкой с отверстиями. Раз вдень настой перемешиваю. Универсальное удобрение для цветущих будет готово через 7-10 дней. Чтобы подкормить все растения, процеживаю настой и развожу его водой 1:2.

    Ответить
  5. Анна Шалаева

    Как ускорить процесс брожения коровяка в бочке? На улице холодно, а так хочется первый раз подкормить посаженные под зиму растения своим удобрением…

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Брожение будет происходить и при низкой температуре, только гораздо медленнее. Поэтому заложите навоз пораньше (за месяц-полтора до использования) — и настой будет готов. Если же хотите ускорить процесс брожения, покрасьте бочку с коровяком в черный цвет и поставьте ее на солнечное место. Периодически перемешивайте содержимое. Это повысит температуру в емкости на несколько градусов, а за счет помешиваний процесс брожения будет идти равномерно.

      Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    читатели рассказывают, что они подкармливают зеленым удобрением свои посадки с помощью ковшика или лейки. Безотказный, конечно, способ, но уж больно трудоемкий.
    Лично у меня под сброженную траву в огороде выделены сразу три бочки. Как только наполню одну из них наполовину травой, так сразу до краев доливаю туда воду, которую качаю насосом из колодца, сверху плотно закрываю пленкой, которую обвязываю шпагатом.

    Настоялось зелье – ставлю на вторую, пока еще свободную, бочку самодельную цедилку, сооруженную из детского сачка и толстой алюминиевой проволоки, и с ее помощью и процеживаю удобрение (тут, признаюсь, черпать его из первой бочки приходится вручную, причем тем же ковшиком). Но перекачиваю его туда не полностью, а ровно столько, сколько надо по пропорции при разведении водой (ее опять заливаю из шланга). Остатки процеживаю в третью бочку и тоже развожу поданной из колодца водой в нужной пропорции.
    И получается, что сразу в двух емкостях у меня находится уже готовая к использованию чистая подкормка. Только поливай!

    И вот тогда я в эти бочки по очереди опускаю еще один насос (розетка для него у меня прикручена к рядом стоящему столбу) и подкармливаю из шланга абсолютно все посадки на участке: овощи, деревья, цветы, кусты. С поливом управляюсь быстро и не бегаю с лейкой по огороду. Такие же две бочки стоят рядом с теплицей.

    Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Мы сторонники экологичных овощей и фруктов, поэтому на своей даче стараемся вообще обходиться без химических удобрений. Но недавно поняли, что совсем без удобрений не очень-то получается, потому что плоды слабые и зачастую больные. Слышала, что из сорняков и всяких трав можно самостоятельно приготовить специальную подкормку для растений. Какие именно травы и сорняки для этого нужны? Как это все готовится? И на самом ли деле это может заменять традиционные химические удобрения ?

    Ответить
  8. надежда

    Дякую молодець

    Ответить
  9. Антонина МЕДВЕДЕВА, Краснодарский край

    На вредителей – без затрат!
    Для борьбы с вредителями я использую эффективные подручные средства, которые есть в каждом хозяйстве.
    Против слизней, клопов, плодожорок применяю такой отвар; 100 г черного молотого перца заливаю 1 л воды, кипячу на медленном огне 40 мин. Разбавляю водой в соотношении 1:10 и опрыскиваю растения.
    От гусениц делаю настой полыни. 1 кг травы кипячу 15 мин. в небольшом количестве воды. Затем увеличиваю объем до 10 л и добавляю 40 г натертого на терке хозяйственного мыла.
    От колорадского жука и тли беру 3 кг древесной золы, заливаю 10 л
    горячей воды, настаиваю 2 дня и поливаю посадки.
    С помощью горчичного опрыскивания борюсь с капустной белянки: 50 г сухой горчицы заливаю 10 л горячей воды и настаиваю 2 дня.
    Когда замечаю ходы медведки в почве, заливаю их раствором детского стирального порошка (1 ст. л. на 1 л воды). Для профилактики в разных участках огорода высаживаю растения-помощников: календулу, петрушку, кинзу, чеснок. Их запахов не выносят многие вредители.

    Ответить
  10. Петр Сергеевич Овчинников, Брянская обл.

    Есть ли какая-нибудь разница, какую траву сбраживать для получения жидкого удобрения?

    Ответить
    • Гость

      Думается, что нет. Народ часто ратует за крапиву. Наверное, не потому, что в ней много полезностей, а потому, что растет она большими зарослями и набить ее ботвой бочку — проблем нет, только перчатки надень. Но теоретически, наверное, самое богатое бродило получится из ботвы бобовых. В своем вегетативном теле они содержат больше белка, чем другие растения. А белок — это азот, а азот — король удобрений!

      Ответить
  11. Софья Сергеевна Кулиш

    Здравствуйте! Хочу поделиться полезным советом с читателями
    У меня много цветов, и садовых, и комнатных, я их очень люблю. Балую разными полезными удобрениями и витаминами. В том числе делаю и луковую подкормку. Она настолько «волшебно» действует на растения, что вы сами удивитесь! Если вы замечаете, что цветы в саду или на подоконнике погрустнели, достаточно полить их настоем луковой шелухи, чтобы хорошее настроение вернулось к вашим любимцам.
    Настой готовлю так: в эмалированную посуду кладу горсть шелухи, заливаю 1,5 л кипятка, кипячу 10 минут. Настоять 2 часа, процедить. 1 раз в месяц нужно поливать цветы этим настоем, немного разбавляя его водой. Хранить такой настой нельзя. При необходимости всякий раз готовьте новую порцию.
    Здоровья вам и вашим зеленым питомцам!
    Софья Сергеевна Кулиш, Краснодарский край

    Ответить
  12. Вадим

    Эти рецепты проверены, я не первый год их применяю – пока не подводили. К тому же просты и доступны.
    Невидимая пленка
    Я делаю так (ни у кого такого рецепта не встречала). Беру по 300 г пищевой соды и свежих дрожжей, добавляю 3-4 ст. л. подсолнечного масла – это все на ведро воды. Хорошо перемешиваю и веником опрыскиваю картофельную ботву. На листьях образуется невидимая пленка, которая жуку не по нутру.
    Чем хорош этот метод? Во-первых, без химии, ни земля, ни растения не страдают. Во-вторых, благодаря пленке из масла состав остается на листьях даже после дождя. Только не поленитесь повторить обработку через три недели.
    Замучили муравьи?
    Свежие листья томатов -отличное средство против муравьев. Раскладываю в местах скопления, и нежеланные гости уходят.
    А еще беру полстака-на отбеливателя на полведра воды, хорошо взбалтываю. Если это муравьиная кочка, тогда немного сверху разравниваю и медленно заливаю, сверху накрываю листьями томатов.
    А можно просто перевернуть ведро на муравейник.
    Тля исчезла
    А эти два способа хороши тем, что их можно применять в любой период сезона, они безвредны.
    -Беру 300 г древесной золы, заливаю литром кипятка и кипячу 30 мин. Отстаиваю, процеживаю. Полученный отвар развожу в 10 л воды и опрыскиваю этим раствором.
    -Мелко нарезаю чеснок, кладу в стеклянную банку и заливаю водой 1:1, плотно закрываю, настаиваю 10 дней. Для обработки 100 г раствора развожу в 10 л воды, обрабатываю.
    Квас для яблони
    Все просто: начиная с ранней весны, я привязываю на стволы ближе к земле питьевые стаканчики, наливаю в них домашний квас. Почаще заглядывайте туда, и увидите, сколько там собирается вредителей! Букашек убираем, квас доливаем.

    Ответить
    • марина

      Добрый день Вадим, я не совсем поняла , а какое средство лучше от тли. Подскажите пожалуйста.вовремя не обработали кусты смородины, уже висят зеленые малыши, а на листья жалко смотреть все покрученные.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден