5 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В прошлом году по мудрому совету Анатолия Петровича Бессараба я стала выращивать огурцы по кругу. И уродилось их как никогда много, несмотря на сильнейшую жару. Сорта Феникс-640 и Герман. Четыре плюса:

    Метод посадки с бутылками, описанный А.П. Бессарабом, позволяет сохранять достаточное количество влаги даже в засуху.
    Очень удобно ухаживать и собирать урожай.
    В середине круга я выкопала ямку и засыпала перегноем, сделав посередине углубление, в которое поставила палку и к ней протянула шпагат. Это сооружение в виде пирамиды прекрасно подошло для Германа.
    Феникс-640, который я прищипываю над пятым листом, растущий без шпагата, тоже удивил урожаем. Воду я лила не только в бутылки, но и в середину круга, которая была намечена небольшой палкой.
    А отдельно в бочке рос и радовал урожаем Китайский жароустойчивый.
    Итак, по урожайности первое место занял Феникс-640 , а по продолжительности плодоношения лидером стал Герман. Спасибо вам огромное за совет, Анатолий Петрович!

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Хочу от души поблагодарить А.П. Бессараба – автора фирменного «коктейля». После опрыскивания растения пошли в рост, листья все были зеленые, крупные, сильно увеличилось количество завязей и плодов.

    Ответить
  3. Алла Васильева ОСИПЕНКО, г. Харьков

    Получив большое впечатление от многочисленных писем с восторженными откликами об использовании в огороде знаменитого раствора Бессараба, решила и я его применить. Несколько раз готовила этот препарат, но «фирменный» хлопок при открывании емкости с раствором получился лишь тогда, когда я использовала собственноручно сделанную сыворотку из цельного молока. И у меня возникло несколько вопросов.

    Всегда ли должен быть хлопок? Если его нет, означает ли это, что таким раствором бесполезно обрабатывать растения? Сколько времени нужно его настаивать, и долго ли он сохраняет свою годность?

    И еще с клубникой у меня настоящая беда – съедает ее хрущ чуть ли не подчистую. Ну никак у меня не получается вывести этого вредителя: даже раствор нашатыря его не берет, не говоря уже даже о «ядреных» специальных препаратах. В этом году собираюсь вокруг грядок посадить люпин – вдруг поможет? Уважаемые дачники! Может быть, есть еще какие-нибудь действенные средства?

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Анатолий Петрович подробно описал новую технологию выращивания овощей с использованием биоинтенсивного метода американского фермера Джона Джевонса. В конце письма он просил сообщить о результатах использования этого метода. Я в точности применил все рекомендации и получил отличный результат! Не могу в процентах оценить увеличение урожайности, так как не было возможности сравнить этот метод с контрольным вариантом, но то, что урожай намного выше обычного, это факт.

    Я вносил микробный раствор и под корень, и опрыскивал им по листьям. Особенно этот метод сказался на кабачках, тыквах, огурцах и томатах. Кабачки Аэронавт выросли до 3 кг штука, и было их очень много (на пакете их масса указана до 1,4 кг). Томаты сорта Сибирский скороспелый в теплице выросли высотой до 2,5 м, а масса плодов достигла в среднем 1 кг, и на кусте их было по 8-10 штук (на па кете с семенами указана высота куста до 0,75 м, масса плодов – 100-110 г, урожай с куста – 1,2 кг). Вот и судите сами.
    Микробный раствор я использовал и для корневой, и для внекорневой подкормки деревьев и кустов. Особенно хорошо уродились яблоки, сливы и виноград. Так что метод работает. Простота и дешевизна необыкновенные, не говоря уже об экологии!

    Ответить
  5. Надежда

    У нас, дачников, есть одна отрицательная черта: еще не освоим как следует обычные культуры, а уже тянемся, распахнув глаза, сажать что-нибудь экзотическое, необычное. И ведь делаем это даже не для того, чтобы соседей удивить. А для чего? Сама не знаю. Видимо, любим мы искать приключения на свою… скажем так, голову, разбрасываясь временем и силой. Наверное, это в крови. А ведь, казалось бы, так просто почаще задавать себе один простой вопрос: «Оно мне надо?»
    Хочу поделиться несколькими своими опытами.
    Посадила я шпинат земляничный, но в семье он у нас не прижился – никому не понравился. Это я к тому, что на вкус и цвет товарища нет.

    Сеяла огуречную траву, или бораго. Ну, это еще ничего – иногда используем ее в салатах. Но ухаживать за ней я перестала, растет она теперь у меня самосевом, оживляет огород.

    Принесла я несколько кустиков люпина и посадила на клумбе. Вовремя не убрала соцветия, и все заросло этим растением. О чем думала? Чего хотела добиться? В своем огороде я бы еще справилась с этим нашествием, но несколько кустов взяла соседка (тоже любительница экзотики), и они теперь с ее участка постоянно лезут ко мне. Вот и напоролись мы обе на то, за что боролись.

    Заинтересовал меня красный щавель. Посеяла я на грядке, а он не взошел. Позже я нашла одно растение в междугрядье. Пересадила его на клумбу и не убрала вовремя семенную метелку. Что потом было… Все вокруг заросло щавелем. Конечно, он очень декоративен, но на вкус – никакой. Да, не зря говорят, что красота -страшная сила.
    В Но бичом моего огорода стал безобидный с виду цветочек ростом 15-20 см с листьями, похожими на клевер, свекольного цвета, и мелкими желтенькими цветочками. Занесла я его сама, нечаянно. Принялся с рассадой других цветов. И этот незнакомец заполонил весь огород. Мало того что он размножается, видимо, самосевом, у него еще мелкие ползучие корни.
    К чему я веду этот разговор? А хочу озвучить просьбу ко всем: красиво рассказывая о каком-нибудь растении, пишите и об их агрессивных свойствах. А то у нас и так достаточно наглых, неугомонных сорняков (таких, например, как пырей и сныть), которые хоть и можно назвать лекарственными растениями, но все же участки они засоряют здорово. И бороться с ними очень тяжело (если вообще возможно). В общем, все хорошо в меру.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден