4 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Ничто так не украшает помещение – хоть жилое, хоть служебное – как пальма. Натуральная, разумеется. А какую выбрать – дело вкуса. Мне больше всего нравится сабаль: не слишком высокий (до двух метров), пышный (нижние листья до метра в длину). Стебель у сабаля короткий и находится в земле, поэтому кажется, что листья веером растут прямо из земли.

    Пальма любит свет, я ее выношу летом на балкон. Читал, что пальмы не любят прямых солнечных лучей. Не знаю, моей, по-моему, нравится. Зимой рекомендуют держать сабаль в прохладном помещении. Этому совету я тоже не могу последовать, так как я противник застекления балконов. Так что зимует мой сабаль в тепле, я только полив свожу к минимуму. Летом, разумеется, наоборот.
    В Советую всем любителям пальм почву в горшке покрывать мхом.
    Во-первых, красиво, во-вторых, отлично сохраняет влагу, а почва летом должна быть постоянно влажной.

    Вредителей у сабаля немного, но есть: щитовки, бело-крылки, мучнистые червецы. Если на листьях появляются бурые пятна – это не обязательно работа вредителей, скорее всего, недостаток солнечного света.
    Не знаю, почему сабаль связывают с капустой, он несъедобен, но одним видом своим настроение поднимает.

    Ответить
  2. Петр ЛАПШИН, кандидат биологических наук, г. Москва

    Излучение от компьютеров губительно сказывается на цветах с сочными листьями — герани, бегонии, сенполии. Чаще всего их рост замедляется, а некоторые не выдерживают испытаний. Возле мониторов можно поставить кактусы и другие суккуленты, хлорофитумы. Но даже эти выносливые растения порой погибают через пару лет.

    Искусственное освещение плохо переносят даже теневыносливые цветы, не говоря уже о пестролистных. Растения ставят, как правило, вдали от окон. Основной источник освещения для них — потолочные светильники, которые на выходные дни выключают. Выжить в таких условиях способен лишь сциндапсус.
    Низкая влажность воздуха в офисе и постоянная температура +20-22 град. — не для всех цветов. В этих условиях наиболее живучими оказываются юкки, фикусы, драцены, плющи, молочаи, шеффлеры, монстеры, филодендроны.

    Ответить
  3. Елена БАЛЕЗИНА, с. Коляиур Кировской обл.

    В моей коллекции много интересных растений, но по-настоящему чудесным ароматом может «похвастаться» только цветущий эухарис.

    Растение у меня 8 лет. Было 4 маленьких луковицы, сейчас — 7. Пересаживаю эухарис раз в 3-4 года. На дно горшка кладу пенопласт, в огородную землю добавляю древесный уголь, чтобы луковицы не загнили.
    Круглый год растение стоит в метре от окна. Поливаю летом 2 раза в неделю, зимой — раз. В теплое время года подкармливаю, чередуя органические и минеральные удобрения.
    Раз в месяц купаю под теплым душем, затем опрыскиваю листья «Эпином».
    В ответ на заботу амазонская лилия благодарит 2 раза в год ароматными цветками! Прекрасны и глянцевые темно-зеленые листья.
    Прошлой осенью эухарис приготовил мне особый подарок: в октябре появились 2 цветочные стрелки, а в ноябре — еще 5!

    comment_image_reloaded_5682456

    Ответить
  4. Леся ГЛЕЧИК, г. Борисполь, Киевская обл.

    Сегодня выведено множество сортов абутилонов, но я хочу рассказать о сорте серии Белла.
    Абутилоны Белла не очень высокие – до 50 см, но у них просто огромные цветки, чем эти растения и привлекли меня.
    Для получения кустика нужно обрезать растение на высоте 10-15 см, если цветок выпускает всего одну веточку сверху, нужно ее отщипывать до тех пор, пока не появятся в пазухах листьев новые почки. Чтобы получить штамб, прищипку необходимо делать на высоте 15-20 см.
    Зимует абутилон в прохладе – при 12-15°. В этот период надо сократить поливы и подкормки. Весной абутилон можно вынести на улицу и пересадить на лето в открытый грунт. Осенью, при пересадке обратно в горшок, разросшиеся побеги надо обрезать на 1/3 длины. Размножать абутилон можно и семенами, и верхушечными черенками. Последние хорошо укореняются в воде и в грунте.

    При посадке в грунт абутилоны нужно накрыть стеклянным колпаком и поставить в теплое светлое место. После укоренения нужно несколько раз переваливать растение в горшок побольше.

    Если листья цветка начинают желтеть и опадать, нужно вынуть растение из горшка и осмотреть корневую систему.

    Если корни затянули земляной ком сеткой, надо подрезать ножом этот ком на 1 -2 см снизу и немного по бокам. Потом цветок обратно посадить 8 тот же горшок, добавив свежей почвы.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден