7 Отзыва(ов)

  1. Тамара Копоть

    Клубнику от птиц во время созревания накрывала спанбондом. Пришла собирать ягоды, а они все гнилые. Листья при этом чистые. Что случилось?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Под спанбондом клубника буквально «сгорела». На нежной кожице ягод, очень чувствительных к высокой температуре, появились ожоги, а в дальнейшем плоды из-за влажности начали загнивать. На будущее: спанбондом плантацию укрывают при угрозе
      возвратных заморозков, чтобы защитить растения от холода. А вот от птиц спасет мелкоячеистая сеть (натяните ее в виде шалаша над земляникой на колышки по краям и в центре грядки).
      Ирина ГУРЬЕВА, научн. сотр. ФНЦ им. Мичурина

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Мои «клубничные» секреты

    Клубнику выращиваю на черном спанбонде. Дачники порой жалуются, мол, сорняки поднимают его. Мы с мужем, когда натягиваем укрывной материал, его края прижимаем к земле досками.

    В начале мая у каждого кустика секатором обрезаю все нижние сухие листочки. Веником сметаю мусор с укрывного материала в междурядья.

    Если замечаю выпады (рассада вымерзла зимой), в пустые лунки на укрывном материале подсаживаю свежие растения.
    До цветения обязательно обрабатываю плантацию от долгоносиков препаратом Инта-Вир или Искра (по инструкции).
    Если вижу, что кусты плохо развиваются, листья не насыщенного зеленого цвета, подкармливаю их раствором куриного помета (1:20) — по 1 л на растение.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Посадили землянику в я грядку, накрытую черным нетканым материалом. Для каждого растения делали крестообразную прорезь. Все это затевалось для того, чтобы избавиться от сорняков. Но сорняки все равно выросли — из прорезей, сделанных для земляничных кустов. Пробовали их выдергивать, но за сорняками тянутся и земляничные кусты. Что делать?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Чтобы избавиться от сорняков на земляничной грядке, недостаточно прикрыть ее темным материалом. Еще до посадки надо очистить почву от сорняков. Перекапывая, обязательно выбирать отрезки корневищ пырея, вьюнка полевого. Если их оставить в надежде, что они погибнут под черной пленкой, сорняки выберутся на свет в прорези для земляники. Вы на собственном опыте убедились в этом. Конкурентная борьба за жизненное пространство, питание, воду будет не в пользу привыкшего к заботе ягодного растения. Полностью удалить многолетние сорняки с такой земляничной грядки практически невозможно. Регулярная ручная прополка, конечно, снизит их активность, но не погубит.

      Учтя допущенные ошибки, вам нужно тщательно приготовить новый участок для земляники. Не старайтесь делать грядку широкой. Пропалывать, рыхлить, собирать ягоды, обрезать усы желательно так, чтобы не утаптывать междурядья. Это правило несложно соблюдать, когда в земляничнике не больше 2-3 рядков. К тому же на таком участке хорошо освещенные кустики будут урожайнее.
      Хорошим предшественником земляники считаются редис, салат, шпинат. Грядка после них освобождается рано и у вас есть возможность до посадки земляники очистить почву от сорняков, обогатить ее, посеяв сидераты. Грядки после ранней капусты, чеснока, лука тоже хорошо подойдут, поскольку практически всегда бывают чистыми от сорняков.

      Ответить
  4. Элеонора Анатольевна ГОЛУБЯТНИКОВА

    Всегда молодая земляника
    Не рекомендуется держать плантацию садовой земляники в течение нескольких лет. Как известно, растения, взрослея, а затем и старея, приобретают болезни, земля под ними истощается. Да и уход за такими посадками трудоемок.
    Когда я услышала, что в Европе данную культуру выращивают как однолетник, то решила попробовать: как это будет выглядеть на практике в наших условиях.
    В конце июля посадила рассаду земляники, выращенную из семян, на грядку в три ряда с расстоянием между ними 40, а между растениями -15 см. Вдоль посадок установила дуги и натянула на них спанбонд в два слоя.
    В начале апреля, когда снег еще только начал таять, укрыла междурядья черной пленкой, чтобы почва быстрее прогревалась. А на дуги, сняв спанбонд, натянула толстую прозрачную полиэтиленовую пленку. Это способствовало нагреву земли непосредственно под растениями. В погожие дни, что было зафиксировано градусником, температура под укрытием поднималась до 18-20 градусов тепла. Если она оказывалась выше, я приподнимала края пленки. Кстати, когда растения начали цвести, это не мешало пчелам залетать сюда за нектаром, попутно опыляя землянику. Наличие пленки не давало дождям намачивать пыльцу.
    Крыша из полиэтиленовой пленки над посадками земляники при регулярном проветривании предотвращает заболевание этой культуры серой гнилью, не дает почве пересыхать, защищает цветки от вымерзания при весенних заморозках, а также в целом ускоряет созревание ягод.
    Первые плоды были получены на нашей опытной плантации уже в конце мая, причем число гнилых ягод можно было сосчитать по пальцам. К середине июля урожай был полностью собран. Он ока-зался даже выше, чем на обычной грядке с земляникой, которую я сохранила -для сравнения.
    Так что опыт выращивания этой ягодной культуры как однолетника вполне оправдал себя. Подведя итоги, я перекопала старый земляничник, удалив все растения. Полностью убрала и однолетнюю «подружку». Для следующего сезона выращу новую рассаду, которую высажу на то место, где ягоды раньше не росли, а значит, растения не «подхватят» болезни.
    Хочу только отметить, что для выращивания садовой земляники в однолетней культуре более всего подходят ранние сорта, такие как Кокинская и Ленинградская ранняя.

    Ответить
  5. Ирина Мурашева. с. Большая Глушица. Самарская обл.

    Свою клубнику выращиваем только на грядках, укрытых агроволокном (спанбондом). Всем советую испытать этот способ. Уход за кустиками стал намного проще, ягодки чистые, не мокнут от земли. Сорняки не страшны. Для клубники выбирайте агроволокно черного цвета (а не то, которым укрывают растения на зиму). Материала плотностью 50—60 г/м2 хватит как минимум на три сезона. К земле агроволокно мы прикрепили самодельными шпильками из прочной проволоки. Полотна стелили внахлест, между собой их тоже связали этими шпильками. На полотне через необходимое расстояние сделали разрезы крест-накрест, в которые и высадили кустики садовой земляники. Края разрезов загнуты внутрь.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден