10 Отзыва(ов)

  1. Галина Павлова, цветовод-любитель

    Роза в сухоцвете

    Не подвластна времени и моде царица цветов роза. Летом многие дачники, к которым отношу и себя, выращивают эту красавицу.

    Конечно, это не те цветы, которые посадил и забыл. Они требуют должного ухода: это и укрытие на зиму правильное, и весной его нужно вовремя снять, подкормки, борьба с болезнями и вредителями. Все лето за эту заботу розы благодарят нас шикарным цветением. Мне нравятся они живые на кустах, для срезки использую только в исключительных случаях.
    В этом году мне на 8 Марта подарили шикарный букет роз. В воде они простояли около недели. Черенки из них для укоренения я не стала делать, так как все подоконники в это время заняты рассадой овощей и цветов. Поэтому решила их засушить. Разделила по одному-два цветка и подвесила к батарее вниз бутонами. Когда они подсохли, составила осторожно букет и поместила в керамический кувшин. Мои домашние оценили эту затею.

    Ответить
  2. Алла КРАСНОВИД, с. Комаровка, Черниговская обл.

    Сухоцветы, вопреки календарю, возвращают нам лето.
    Лучше всего использовать для зимних букетов растения с яркими цветками, которые сохраняют насыщенный оттенок даже после высушивания.
    Амарант. Это кормовое и лекарственное растение. На его мощном стебле красуются большие кистевидные соцветия, которые могут украсить любой зимний букет.
    Гелиптерум. Его нежные цветки напоминают маленькие астры, которые растут на высоких стебельках. Для букетов их срезают при полном раскрытии цветков.

    Лагурус, или зайцехвост. Представитель декоративных трав. Его пушистое соцветие напоминает хвост зайца.

    Лунария (лунник). Привлекают внимание не цветки этого растения, а перегородки от стручков.
    Физалис. Быстро образует большие кусты высотой 70-80 см, на которых формируются «фонарики». Сначала они зеленые, а к августу становятся ярко-оранжевыми.
    Мискантус. Его серебристые метелки не теряют декоративность много лет. Но у растения есть один минус. Оно стремительно завоевывает территорию. Необходимо вкапывать ограничители.

    Сухоцветы срезают в сухую погоду, удаляют листья и подвешивают вниз соцветиями в темном помещении для просушивания.

    Ответить
  3. Ольга ЛОБОДА, с. Малая Сердоба, Пензенская обл.

    Когда я жила в Средней Азии, эти цветы мы называли гребешками, или петушками, и росли они как сорняк. Переехав в Россию, я о них как-то забыла, но буквально пару лет назад вновь развела их на своем участке.

    Целозия (таково правильное название гребешков) – необычное растение с бархатистым цветком, похожим на петушиный гребешок. Вообще-то это многолетник, но в нашем регионе приходится выращивать его как однолетник. Я высеваю целозию ранней весной прямо в грунт и накрываю пленкой. Дней через 10 после появления всходов пленку приподнимаю, а убираю, когда придет стабильное тепло.
    Семена у целозии мелкие, похожие на маковые, и всходят они неравномерно и густо. Я дожидаюсь, когда растения окрепнут, и пересаживаю их на постоянное место (расстояние между ними должно быть 30-40 см).

    Вначале прикрываю на ночь банками или коробками, чтобы растения меньше страдали от суточных перепадов температуры. На моем участке растет целозия с красными цветками, но знаю, что есть еще, например, с желтыми. Думаю, вместе они будут выглядеть великолепно, ведь целозия – настоящая модница сада.

    Ответить
  4. Т. Кириллина, Казань

    Мне нужны в саду яркие цветы, которые зимой послужат как сухоцветы. Подскажите, что посадить.

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Аленький цветочек – однолетник высотой 20-40 см с яркой, сочной, пламенеющей окраской соцветий – целозия серебристая гребенчатая (Celosia argentea cristata).

      Ее форма напоминает гребень петушка и состоит из очень маленьких мали новых, пурпурных, красных, розовых, оранжевых или белых цветков. Величина, окраска и извилистость гребешка – это сортовые признаки. Цветет целозия с июня до заморозков; холодным летом развивается и цветет слабо. Петушиный гребень – идеальный флористический материал. Цветы срезают до созревания семян, сушат вниз головками в темноте и прохладе – они не теряют форму и цвет.

      Семена целозии сеют в ящики в феврале – начале апреля, в открытый грунт- в начале июня. Рассаду пикируют дважды, помещая второй раз растение в свой горшок (около 7 см). Рассаду на постоянное солнечное место высаживают на расстоянии 15-20 см, крупные сорта – еще шире. После пересадки целозия легко приживается.

      Ответить
  5. Кира Наумовна КАЦ, г. Тула

    Этот прекрасный цветок – лунарию – можно вырастить из семян, правда, для этого потребуется два года.
    К сентябрю на растении созревают светло-коричневые стручки. В это время растения срезают под корень и высушивают в помещении в течение двух недель. За это время дозревают и семена – они крупные и темно-коричневые. Сеют их в середине лета прямо в грунт. В начале сентября сеянцы пересаживают на постоянное место на расстоянии 30 см друг от друга. На следующий сезон лунария зацветет.

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Лунария (лунник) еще один известнейший сухоцвет. У этого растения декоративны сухие плоские стручки, похожие на полупрозрачные серебристо-перламутровые монетки. Они образуются осенью на месте мелких, но симпатичных розовых или лиловых цветков.
    В цветнике многолетний лунник можно посадить на самом бросовом месте: в тени деревьев, на бедной почве. Только обязательно подвяжите кустики, так как их легко ломает ветер.
    Даже без компаньонов фонарики физалиса в вазе станут украшением интерьера. На букетную срезку выращивают декоративные сорта. Ягода внутри фонарика несъедобна, зато она маленькая и не гниет, а сами фонарики околоплодника крупные и яркие.
    Выращивают физалис через рассаду, как и его ближайших родственников – томаты и баклажаны. Агротехника растений тоже сходна. Для формирования пышных кустов и лучшего цветения физалис следует прищипывать.

    Ответить
  7. Алексей

    Кермек, или статица, -очень известный сухоцвет. На жестком граненом стебле образуется шапочка мелких лиловых, розовых, белых цветков. В букете соцветия складываются в ажурное нежное облако. У некоторых форм соцветия напоминают петушиные гребешки. На самом деле это не лепестки (они у кермека невзрачные и живут недолго), а сухие чашечки, которые прекрасно сохраняют цвет после срезки.
    Кермек – южное многолетнее растение, в Средней полосе России выращиваемое как однолетник через рассаду. В природе он растет в сухих степях, поэтому почва предпочтительна песчаная, без застоя воды. Можно высаживать как на солнечном месте, так и в полутени, подкормки и даже поливы не требуются.

    Ответить
  8. Светлана Тронь

    Становится очень грустно, когда цветы в саду прекращают свое цветение. Но можно “Заготовить» цветы впрок, чтобы порадовать близкого человека в нужный день. Со мной однажды поделились одним способом, я попробовала и теперь пользуюсь им всегда.
    Я выбираю несколько самых красивых веток роз с крупными бутонами, заворачиваю каждую отдельно в тонкую белую бумагу. На дно широкой коробки насыпаю слой прокаленной соли, укладываю на него ветки (так. чтобы они не соприкасались). Сверху засыпаю такой же солью, закрываю крышкой и храню до времени, когда цветы становятся нужны. Чтобы они расцвели, накануне подрезаю концы стеблей и ставлю в воду. На второй день бутоны начнут оживать, а через три-четыре дня распустятся и будут выглядеть, как будто только что прибыли из цветника.

    Ответить
  9. Инна И.

    Прекрасные сухоцветы
    Однажды посмотрела я на соседскую клумбу – и не смогла оторвать взгляд: заворожило буйство красок растущих там сухоцветов. Я тоже решила выделить сухоцветам место на своем участке.
    ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ЦВЕТНИК
    Пролистала энциклопедию садовых растений, выписала названия наиболее понравившихся сухоцветов и приобрела их семена в цветочном магазине. С нетерпением ожидала появления первых цветочков, превративших мою экспериментальную грядку в настоящую изюминку сада. Украшением клумбы стали гелихризум, бессмертник, кермек, гомфрена, цело-зия, лунария, эхинацея.
    Долго сохраняет окраску своих соцветий кермек (статица). Цветочки у него мелкие, но их много и они самых разных цветов – желтого, голубого, белого, сиреневого.
    Много необычных цветков на кустике гомфрены – это красивые головчатые разноцветные соцветия, не теряющие формы и окраски (малиновые, розовые, белые). А блестящие листья серого цвета оригинально контрастируют с яркими оттенками цветков гомфрены. Цветет гомфрена до наступления холодов.
    Не уступает гомфрене в красоте засушенная эхинацея. Ее лепестки сохраняют розово-пурпурную окраску и красиво скручиваются.
    А вот лунария – единственный декоративный цветок, который я использую в букетах после цветения. Знаю, что многие сажают его не ради сиреневых цветочков, а из-за полупрозрачных стручков-окошек с перламутровым оттенком, которые появляются на месте соцветий. Вот поэтому лунария часто украшает сухие букеты.
    Красиво смотрится в таких букетах и синеголовник с сине-голубыми шари-ками-ежиками.
    КАК ЗАСУШИТЬ?
    Я засушиваю сухоцветы, связав их в небольшие пучки и подвесив вниз головой в тени, в хорошо проветриваемом месте. А чтобы стебли оставались ровными, перематываю их плотной ниткой до основания цветка.
    Еще хорошо сохраняется форма стеблей и листьев, если поместить цветы в высокую вазу без воды. Высыхают за 2-3 недели.
    Оригинальный способ сушки цветов – в микроволновой печи (не более 30 мин.) или в духовке с приоткрытой дверцей (около 1 ч.) при температуре чуть меньше 60°.
    Лето, осень – самое подходящее время, чтобы запастись растениями для будущих сухих букетов. А вот зимой можно на досуге использовать этот материал для составления композиций из сухоцветов – это полет фантазии. А уж если вы сделали такой букет своими руками, это приятнее вдвойне.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден