9 Отзыва(ов)

  1. Людмила ЛАШУК

    Пионы: пора посадки
    Самое подходящее время для деления и посадки пионов — с середины августа до середины сентября, когда растения находятся в состоянии покоя.
    Поделюсь успешным опытом прошлого года. У всего растения обрезала стебли на высоте 5-10 см. Аккуратно обкопала куст со всех сторон и с помощью лопаты и вил достала его из земли. Руками за стебли брать не советую, так как они очень легко отламываются вместе с глазками-почками.
    Делим
    При делении у меня получились 3 новых полноценных части. Их аккуратно промыла, больные корни вырезала, а оставшиеся укоротила до 10-15 см
    острым ножом, стараясь, чтобы срезы были гладкими. Подержала деленки в светлом растворе марганцовки 40 минут, после чего все места срезов присыпала золой и оставила на сутки в тенистом месте для подвяливания ран.
    Сажаем
    Для посадки заранее выбрала новое солнечное место. Дно лунки (глубиной 40 см) прорыхлила мотыгой и уложила небольшой дренаж. Приготовила почвосмесь из торфа, дернового грунта, перегноя (1:1:1), перемешав это с суперфос фатом {100 г) и золой (1 стакан). Часть смеси насыпала на дно лунки небольшой горкой-конусом, расположила на ней деленку пиона. Глубина посадки — 5 см от верхних глазков-почек на корневище. Засыпала оставшейся смесью. Полила.
    При делении пиона в каждой доле должны быть 3-5 глазков-почек, часть корневой шейки и мелкие придаточные корни.

    Ответить
  2. Эльвира Мироновна ЛЮБАРСКАЯ, Московская область, г. Жуковский

    На листьях моего пиона появились оттенки красного цвета, не могу понять, в чем дело. Рядом по соседству растут дельфиниумы, примулы, бадан. Не заразятся ли и они тоже? Может, пион лучше полностью удалить?

    Ответить
    • Елена ПРОКОПЕНКОВА, г. Минск

      Не спешите расставаться с вашим пионом, он здоров и не представляет опасности для соседних культур. На многих цветочных культурах покраснение листвы – всего лишь признак нехватки фосфора и других микроэлементов. Просто проведите подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Возможно, состав почвы поменялся в сторону увеличения какого-либо элемента. Кроме того, к покраснению листвы может привести резкое усиление солнечного освещения. Как только растения привыкнут, зеленая окраска вернется. Материалы подготовила агроном-цветовод

      Ответить
  3. Вера Подзорова, г. Москва

    Дачи у меня нет, но с большим удовольствием выращиваю цветы около дома. У меня очень много тюльпанов, почти 100 штук лилий и множество других цветов. Радуюсь каждому бутончику, каждому лепестку.
    Хочу поделиться советом, как я спасла пион. Очень долго он у меня не цвел. Появляются бутоны и почти сразу засыхают. Потеряла надежду дождаться цветения. Но добрые люди посоветовали поливать его водой с размоченным белым хлебом, но только не под самый корень, а вокруг него. И вот в прошлом году пион порадовал меня буйным цветением и тонким ароматом.

    Ответить
  4. Александра

    Главное украшение моей дачи – две аллеи пионов. Есть белые, бледно-розовые, розовые, красные и бордовые. Смотрю на них и глаз не могу оторвать. Но вот не знаю, отцветшие цветки нужно сразу у них обрывать или можно оставить до конца осени, срезав потом все стебли сразу и оставив 5-7 см от земли. Кто подскажет?
    Есть у меня и сирень: белая и сиреневая. Я за ней заботливо ухаживаю: прореживаю, удаляю сухие ветки, удобряю. И она всегда была благодарна мне за это. Но в этом году кусты почему-то не зацвели. Я понимаю, что это может зависеть и от погоды, но все-таки мучает сомнение: может, сирень надо с какой-нибудь периодичностью пересаживать?

    Ответить
  5. Гостевой комментарий

    Пионы хотят делиться
    Разрослись пионы и вы хотели бы их рассадить? Поторопитесь! В условиях умеренной климатической зоны это можно делать с середины августа по середину сентября.
    Прежде всего, аккуратно выкопайте весь куст с большим комом земли. Далее аккуратно отряхните почву с корней, чтобы они не повредились. Листья полностью удалите.
    Иногда подземная часть пионов сама распадается на доли, но если этого не происходит, то разрежьте куст (ножом или лопатой) на деленки таким образом, чтобы каждой досталось от 5 до 10 почек. Срезы присыпьте толченым древесным углем.
    После этого можно высаживать. Усадите разделенные корни на глубину 3-5 см, присыпьте землей и утрамбуйте ее руками (не ногами! это же не плодовое дерево – можно повредить глазки). Вот и все. Осталось дождаться следующей весны.
    Виктор К., Ленинградская обл.

    Ответить
  6. Галина

    Переопылиться растения не могли. Просто в связи с погодными условиями окраска цветков немного изменилась.
    Интенсивность окраски зависит от специального
    вещества антоциана, содержащегося в почве и усваиваемого рас теш 1я м и.
    Холодная или жаркая погода оказывают влияние на усвоение данного пигмента, и окраска немного меняется. На интенсивность ее влияют также кислотность, освещенность и температура. После 4-летнего возраста пионы нуждаются в регулярных подкормках. На старых кустах следует оставлять не более 50% бутонов.

    Ответить
  7. Читательница

    — Переопылиться растения не могли. Просто в связи с погодными условиями окраска цветков немного изменилась.
    РФ
    Интенсивность окраски зависит от специального
    вещества антоциана, содержащегося в почве и усва11ваемого рас теш 1я м и.
    Холодная или жаркая погода оказывают влияние на усвоение данного пигмента, и окраска немного меняется. На интенсивность ее влияют также кислотность, освещенность и температура. После 4-летнего возраста пионы нуждаются в регулярных подкормках. На старых кустах следует оставлять не более 50% бутонов.

    Ответить
  8. Читательница

    У меня лет 30 растут три куста розового пиона и один белый. Цветут пышно и красиво уже много лет. А в этом году с ними что-то произошло. Зацвели поздно, так как весна была холодной. Но цветы на двух кустах розового пиона оказались почти белыми, середина чуть розовая. С чисто-розовыми цветками был один куст, который растет с другого края. Неужели они переопылились через столько лет?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден