12 Отзыва(ов)

  1. Сакина Айтмухаметова

    Давно выкопаны луковицы гладиолусов. Как их обустроить на зимовку в квартирах? У моей знакомой Елены Сергеевны Коки ной (г. Омск) существовало 33 варианта зимнего хранения. Но чем старше мы становимся, тем меньше хочется заморачиваться. Главное, что надо сделать со всем посадочным материалом цветов: отмыть от земли, избавиться от больных частей, хорошо просушить, упаковать в бумагу, положить в коробки или поставить и контейнер и спустить в холодный, но не промерзающий погреб или подвал. Луковицы гладиолусов можно хранить в бумажных пакетах в овощном отсеке холодильника.

    Есть один момент с луковицами гладиолусов, которые часто бывают повреждены трипсом. Очень злостный вредитель! После инспекции луковиц перед закладкой на хранение их нужно обработать одним из препаратов: «Децис», «Акта-ра», «Командор» или другими (спросите продавцов-консультантов в семенных магазинах). Если хоть какой-то минимум дел выполнили, то в следующем сезоне вы будете с цветами.

    Ответить
  2. София Николаевна

    Я уже несколько лет использую покупаемую в аптеке мазь Вишневского для сохранения луковиц цветов.

    Перед посадкой тюльпанов, гладиолусов, лилий и других цветов я достаю это средство, развожу его теплой водой в одноразовой посуде до консистенции сметаны, быстро обмакиваю в это месиво луковицы и сажаю в землю. Мыши и кроты обходят мои клубни стороной. За все годы использования этой пахучей мази грызуны не повредили ни одного луковичного растения.

    Ответить
  3. Наталья Ивановна ГОМОНОВА, Орловская область, г. Ливны

    Основное правило, отвечающее за сохранение гладиолусов до весны, — просушка луковиц в 3 этапа.

    Сначала – сразу после выкопки они лежат под навесом в тени с необрезан-ными стеблями. Затем надземные части удаляю, с молодой луковицы замещения убираю старую, детки и корни. И далее сушу луковицы в городской квартире при комнатной температуре
    около 18-20 градусов. Чешуйки с луковиц не снимаю, иначе они слишком быстро испарят влагу и увянут. Так гладиолусы должны полежать около месяца.

    После этого посадочный материал лучше продезинфицировать, чтобы защитить от грибка, инфекций. Для этого больные луковицы по возможности очищаю от чешуек. Срезаю незначительно пораженные места, промазываю зеленкой, складываю в картонную коробку и убираю в холодильник на верхнюю полку. В начале марта снова провожу осмотр. Если есть необходимость, повторно лечу. А потом оставляю на прогрев при комнатной температуре прямо в коробке на 2 недели и только после этого раскладываю для проращивания.

    Ответить
  4. Ольга Павловна СТАРИКОВА, Карелия, г. Сортавала

    Столько трудов было зимой по сохранению луковиц гладиолусов, а они так и не зацвели. Почему такое случается?

    Ответить
  5. Залина г, Ижевск, Удмуртия

    Гладиолус – культура непростая, нужно приложить немало усилий, чтобы осенью любоваться его стройными роскошными стрелами, усыпанными цветками. Это растение уважает хорошо обработанную рыхлую почву без сорняков, конкуренты за питание и воду ему совсем не нужны.
    Поэтому в саду к гладиолусу придется постоянно подходить, рыхлить почву, убирать всякие одуванчики, мокрицу; как минимум восемь раз за месяц ему нужно уделять внимание. И не забывайте его кормить, в первый месяц лета побалуйте гладиолус хотя бы два раза «вкусненьким»: первый – когда у него начнет формироваться четвертый лист, второй – когда появится шестой лист.

    Ответить
  6. Раиса ЧЕРМАНЕНКО

    Цветник с гладиолусами у меня освещен весь день.

    Из-за тени в утреннее время цветение наступит позже на 15-20 дней. От деревьев гладиолусы лучше сажать на расстоянии 3-5 м.

    Осенью на клумбу под глубокую перекопку вношу перегной (1-1,5 ведра на 1 кв.м), суперфосфат (50-100 г), сернокислый калий (20-40 г) и древесную золу (100 г).
    При покупке клубнелуковицы выбираю диаметром 2,5-3,5 см, с донцем диаметром 3-7 мм, чистые, без пятнышек и признаков болезней, с мощным одиночным ростком.
    Свои луковицы, которые храню с осени, достаю в апреле за 2-3 недели до высадки, очищаю, вымачиваю 15 минут в слабом растворе марганцовки и раскладываю в коробки для проращивания.

    Высаживаю клубнелуковицы с середины апреля до середины мая: мелкие и средние — на глубину 7-10 см, крупные — 15 см. Расстояние между клубнелуковицами также зависит от их величины: 6-15 см — в рядке, 20-25 см между рядками.

    ТРИ ЛЮБИМЧИКА
    У сорта Айс Файер нарядный цветок с причудливо гофрированными белыми с розовинкой цветками.
    У высокорослого гладиолуса Адмирал Ушаков цветки насыщенно-голубые с сине-фиолетовым оттенком и высветлением в горлышке.
    Восторг вызывают малиновые, с более темным нижним лепестком, сильно гофрированные цветки Василисы Прекрасной.

    Ответить
  7. Тамара ШЕВЧЕНКО, г. Нижнеудинск

    Королевский цветок августа
    Гладиолус радует своим цветением со второй половины лета до самых заморозков. Чтобы мой сад всегда украшали королевские цветы, размножаю их вегетативно, детками. Лучше всего подходят молодые клубнелуковицы размером 4-5 см. Старые, плоские, изросшиеся луковицы крупнее 7 см дают мало деток и слабо цветут.
    Выращиваю гладиолусы на слегка затененных местах. Как при сильном освещении, так и в тени растения вытягиваются и долго не зацветают. Подготавливаю для цветов плодородную почву, перед посадкой вношу известь (100 г на 1 кв. м). На дно лунки кладу горсть перепревшей сосновой хвои. А для дополнительной подкормки поливаю грядки мыльной водой. После 3-4 таких поливов растения быстро растут, листья приобретают насыщенный цвет, а бутоны становятся крупнее и ярче.
    Убираю гладиолусы в конце августа или в начале сентября. Главное, успеть сорвать цветы до заморозков. Из «урожая» готовлю посадочный материал. После вы-копки обрезаю стебель, оставив пенек около 1 см. Сортирую клубнелуковицы по размеру, обрезав у них корни. Затем замачиваю их на полчаса в настое чеснока (300 г измельченного чеснока заливаю 10 л воды и настаиваю 2 ч.). После подсушиваю при комнатной температуре неделю, а потом ставлю в прохладное место. Когда посадочный материал достаточно просушится, убираю его на хранение на нижнюю полку холодильника. Подходящей тарой будет картонная коробка или мешочки из плотного материала,

    Ответить
  8. Гость

    После выкопки клубнелуковицы необходимо просушить при температуре около 25°, отобрать среди них здоровые, очистить их от старой чешуи и корней, пересыпать их мелом или молотой серой (20 г на 1 кг клубнелуковиц). Хранить их лучше всего при температуре от +2 до +7° и влажности не выше 60%. Поэтому наиболее благоприятные условия хранения оказываются именно в погребе. В квартирных условиях, при комнатной температуре, клубнелуковицы сильно усыхают, но гибнут все же редко (следует выбирать для их хранения самое прохладное место). Небольшие партии клубнелуковиц можно хранить в холодильнике (не в морозилке) в перфорированных полиэтиленовых пакетах. При хранении их следует регулярно перебирать и удалять поврежденные и больные клубнелуковицы.
    В условиях Средней полосы и южнее, в сухих почвах, их можно оставить на зимовку в грунте, под легким укрытием от промерзания. Сильно усохшие, но еще живые клубнелуковицы, хранящиеся дома, можно в январе-феврале высадить в хорошо дренированные цветочные горшки, заполненные супесчаной почвой, а в мае – аккуратно пересадить растения в грунт, часто уже цветущими.

    Ответить
  9. Карина ГРИГОРЬЕВА

    Обычно убирала луковицы гладиолусов в погреб, а в этот раз решила оставить их на хранение дома, на шкафу. Недавно проверила луковицы и ужаснулась. Они все сморщились, пожухли. Неужели погибли мои гладиолусы из-за комнатной температуры и их никак уже не спасти?

    Ответить
  10. Читатель

    Здравствуйте! Я много лет развожу разные виды цветов. Они дают мне силы к жизни после гибели мужа, я с ними общаюсь как с людьми. Я очень люблю гладиолусы. Стараюсь с кем-то обменяться да свои сорта из деток выращиваю.
    Я не любитель химии, а землю рыхлю, посадив сидераты: горчицу или рожь.
    Место для посадки выбираю солнечное, грядки делаю с востока на запад, а сажаю рядками с юга на север. Посадки начинаю в мае в зависимости от погоды. Зиму до марта месяца луковицы находятся в подполе. Дом у нас в низине, и в подполе влажно. Раза два за зиму достаю и подсушиваю луковицы. В марте луковицы очищаю и раскладываю по большим тарелкам. Перед посадкой обрабатываю их марганцовкой или «Максимом».
    Расстояние между рядками делаю в 30 см, в ряду большие луковицы сажаю через 15-20 см, а поменьше — через 10-15 см. Для деток делаю бороздки и сажаю не в один ряд, засыпая сверху рыхлой землей. Луковицы в землю помещаю на глубину до 15 см, так как цветоносы высокие. При посадке вношу золу и после посадки посыпаю грядку золой и поливаю.
    0Пока гладиолусы маленькие, поливаю из лейки, а чуть подросли, полив делаю осторожно сбоку. Если луковки оголились, подсыпаю землю, чтобы росли детки.
    Удобрение использую редко, в основном золу. Междурядья рыхлю, сорняки выпалываю. Позднее по бокам грядки
    делаю ограждение и натягиваю шпагат, чтобы не ломались цветоносы. Но в основном, когда гладиолусы зацветают, к вечеру я их сламываю осторожно, давая возможность формироваться деткам. Все лето по дому стоят вазы с цветами.
    В течение лета убираю больные луковицы.
    Полюбоваться красотой ко мне приходит много людей, а я свои цветы снимаю на фото, чтобы зимой вспоминать лето. Уборку луковиц начинаю нераньше 25 сентября. Выкопав гладиолусы, подсушиваю луковицу, чуть обрезаю корни у старой луковицы, обламываю цветоносы и снова сушу в тени.
    Потом вношу в дом, сушу, пока не отделится старая луковица. Подчищаю луковицу сверху и снова сушу. Потом убираю в матерчатые мешочки и в подпол до весны.
    У молодых луковичек ничего не отрываю, так как за счет корней идет их подпитка. К весне луковки окрепнут. Обновление луковиц провожу через посадку деток.

    Ответить
  11. Гость

    Такое происходит очень часто, и причин, которые этому способствуют, несколько: засушливое лето, избыток азотных удобрений, а также положение луковиц при прорастании – такое случается, если они лежали ростками вниз.
    Основной за последнее время причиной, приводящей к искривлению цветоноса, является слишком засушливое лето во время закладки цветоноса. Следовательно, именно в это время полив гладиолусов должен быть обильным. Для полива используют отстоянную и нагретую
    на солнце воду.

    Ответить
  12. Анна

    В чем может быть причина развития кривого цветоноса у гладиолуса?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден