9 Отзыва(ов)

  1. Алла Эдуардовна РУЧКИНА

    Подскажите, нужно ли заготавливать черенки, чтобы размножить кампсис? Очень хочется иметь на своем участке эту многолетнюю цветущую листопадную лиану. Надеюсь, что она украсит садовый участок и поможет создать живую изгородь.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Эхо растение размножают с помощью деленок и черенков. И те и другие отлично приживаются. Кампсис можно также посеять. Но этим занимаются только любители поэкспериментировать, потому что выращенные растения не радуют ни своим внешним видом, ни зимостойкостью. Именно поэтому садоводы чаще всего применяют два первых способа.
      В частности, с помощью корневой поросли. Новые растения вырастают крепкими, не боятся морозов и раньше зацветают. Как в этом случае заготавливается посадочный материал? Весной, перед очередной обрезкой куста, осторожно откапывают молодой побег вместе с кусочком корня. При этом следят, чтобы у самой поросли было не менее десятка собственных мелких корешков. Побег сразу же высаживают на подготовленное место. Сделать это можно не только весной, но и осенью до морозов, чтобы кустики успели укорениться.
      Весной можно также прикопать нижний побег кампсиса. Как показывает практика, в том же сезоне он хорошо укоренится в почве. Однако, если необходимо отсадить отводок, сделать это можно будет в тот же период, но на следующий год.

      Довольно часто садоводы используют для размножения черенки. Они могут быть заготовлены как с молодых,
      так уже и с одревесневших побегов. Тут важно придерживаться правила: на каждом экземпляре должно быть не менее трех почек. При этом использовать можно только центральную часть ветки, с которой нарезаются черенки.

      Если весной были заготовлены одревесневшие черенки, то их можно сразу сажать на заранее подготовленное место. Если же экземпляры с летних зеленых побегов, то они должны укорениться в маточнике, а на постоянное место их переселяют только будущей весной.

      Ответить
  2. Ольга Константиновна БОБРИЦКАЯ, Витебская область, г. Новополоцк

    Многие цветоводы выращивают в саду клематисы. Вместе с тем есть еще одна прекрасная лиана, способная украсить участок, – кампсис. Расскажите про особенности этого растения.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      В саду кампсис часто используют для вертикального озеленения. Это действительно очень красивая лиана разной окраски. Есть желтого, почти красного, оранжевого цвета. Растение замечательно смотрится на заборах и ограждениях, стенах домов с южной стороны.

      Цветы этой лианы распускаются с июня по сентябрь. Растение нуждается в зимнем укрытии, хотя и способно выдерживать морозы до минут 25 градусов. Кампсис любит свет, богатые и умеренно влажные почвы. В жаркое лето лиану нужно щедро поливать. Хотя проблем с выращиванием этого растения практически нет, оно может повреждаться тлей, щитовками, белокрылкой и болеть милдью, пятнистостью листьев.
      Размножают лиану стратифицированными в течение двух месяцев семенами, зелеными и корневыми черенками, отводками.

      Ответить
  3. Елена САВЕТА, пгт Константиновка Николаевской обл.

    К неуемным агрессорам, которые «не умеют держать себя в руках», относится чудесная долго цветущая лиана — текома, или кампсис.

    Наверное, это единственный ее недостаток. В остальном же — это стойкий многолетник, который действительно украшает участок. И, конечно же, он выглядит более эффектно, когда хорошо сформирован, лишние побеги подстрижены. Я подобрала к этой лиане «ключик». Для ограничения занимаемой корневыми отпрысками территории сделала у себя на клумбе ограждение в радиусе примерно 1 м от центра куста. Для этого закопала в предварительно подготовленную канавку плотный пластик на глубину до 40 см, но так, чтобы снаружи он не бросался в глаза. Теперь если за пределы
    ограждения и прорываются самые «смелые» побеги, то их очень мало, поскольку корневые почки расположены в основном поверхностно.
    Кроме этого, как дополнительный декор и для защиты почвы от перегрева в пиковые жаркие месяцы выращиваю в приствольном пространстве кампсиса бархатцы и петунии.

    Ответить
  4. Зинаида ШУСТОВА, г. Новосибирск

    Как вырастить лиану
    Когда отдыхала на Черном море, увидела лиану, поразившую меня своей красотой. Она была такая яркая, мощная – ее корни даже сломали бетонную дорожку, рядом с которой росла лиана. Я, конечно же, захотела посадить ее на своем дачном участке. Мне сказали, что она называется кампсис. Может ли кампсис расти в условиях Средней полосы, как размножается эта лиана?

    Ответить
    • Зинаида

      Кампсис укореняющийся, или текома укореняющаяся в южных регионах (до широты Ростова-на-Дону) довольно хорошо растет и практически ежегодно цветет (плодоносит). В условиях Средней полосы выращивание кампсиса весьма проблематично: из-за холодного климата у него не разовьются цветочные почки, и он будет цвести эпизодически или не зацветет никогда. Если вам
      все-таки очень хочется вырастить это растение, можно выращивать его на улице в контейнере, а зимой необходимо помещать в непромерзающее помещение (подвал, гараж). Размножают кампсис стратифицированными (2 месяца) семенами, либо зелеными и корневыми черенками, отводками. Растения, выращенные из черенков, зацветают на 2-3 год, а из семян-на 7-8 год.

      Ответить
  5. Наталья МОЗГОВАЯ, г. Чита

    Цветущая лиана
    Первый раз я увидела это удивительно красивое растение несколько лет назад, когда приехала в гости к сестре. Стебли и цветки так разрослись вокруг летней беседки, что образовался своеобразный уютный навес для летнего отдыха. Оказалось, что эта цветущая лиана называется кампсис. Конечно, я не могла остаться равнодушной.
    Попросила у сестры молоденьких отростков, которые росли вокруг цветка. Привезла на огород и прикопала под углом 45° в затененном месте. На зиму I укрыла нетканым материалом, чтобы не замерзли, и I только весной пересадила
    на постоянное место. Прижились отростки очень хорошо. Может быть, потому, что почва у меня на огороде достаточно плодородная, удобряю ее органикой каждый год. Черенки постоянно, но умеренно поливала, чтобы не появилась тля.
    Позже я узнала, что кампсис хорошо размножается одревесневшими черенками. Их срезаю, как только сойдет снег. Причем их можно сажать сразу на постоянное место. А вот семенами лиану размножать не рекомендую, в этом случае цвести растение начинает только через несколько лет.

    Ответить
  6. Гость

    Увидев однажды в каталоге одной из цветочных фирм фото текомы прямостоячей, загорелась приобрести себе такое же чудо.
    В марте семена получила. Стаканчик в 0,5 л заполнила почвосмесью «Гринворд». Посеяла семена на глубину примерно 0,2 см. Полила раствором «Циркона», накрыла агроволокном и поставила для прорастания в теплицу, (ночью там +18-20 град., днем — +23-26). На третий день появился первый росток, а в течение следующих четырех дней взошли все пять семян.
    После двух недель активного роста в тех же условиях и аккуратном поливе пикировала сеянцы. Полила биостимулятором «Радифарм», и вскоре после первой пары настоящих листьев, начали появляться следующие.
    Каждые 10-12 дней подкармливала свою «команду», чередуя удобрения («Мастер», «Кемира», «Альга», «Рост-концентрат»), и растения активно прибавляли в росте.
    Еще через месяц перевалила саженцы в емкости большего размера. А в начале июня (через три месяца после посева!) на верхушках трех самых сильных экземпляров появились бутоны. Соцветия из ароматных колокольчиков радовали почти две недели.
    После цветения в пазухах листьев, ближайших к соцветию, пробудились две точки роста. Побеги вскоре зацвели, и каждый из них снова «раздвоился» — получилась цветущая «охапка» побегов!
    Растение — сказка, мечта, радость сердечная!
    Рост моих теком не превысил пока 60 см, но их уже нужно подвязывать, так как попыток обвиться вокруг опоры лиана не сделала.
    Мои питомцы не болеют, только после перемещения в дом (на южное окно), упало несколько листьев. Чтобы подбодрить растения, разделила шарик препарата «Инициатор» на пять частей и по одной заглубила (на 2-3 см) в почву каждого горшка.
    Кстати, ранее провела такой же эксперимент с гардениями и лимоном. И результаты меня порадовали: вредителей на них не видно, а удобрение, которое начинает действовать через 10-15 дней, помогло нарастить им здоровые листья. Кроме текомы, так я подкормила всех своих зеленых питомцев, а их у меня свыше 70 видов.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден