2 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Черенкование золотистой ивы

    В середине прошлого лета у сестры в Подмосковье я увидела иву золотистую — потрясающе красивое дерево высотой около 10 м с плакучей кроной. Разумеется, привезла домой несколько веточек. Для черенкования было неподходящее время, но я рискнула — и к осени укоренилось 80%. Зимовали растения в разных местах (в парнике, теплице, в саду под кустом гортензии), и пропал только один черенок. Позже сестра привезла еще веточек.
    Секреты черенкования
    В конце июня нарезала веточки острым ножом на кусочки с 2-3 почками. Нижний срез сделала косым на 1 см ниже почки, листочки с нее удалила, а верхний — прямым на расстоянии примерно 0, 7 см от почки.

    Часть черенков поставила в стеклянную вазу, налив воды на 1/4 объёма, а остальные укореняла в пластиковых стаканах (0, 5 л) с почвой, накрыв банками.
    Грунт брала покупной, добавив в него для рыхлости речной песок —1/3 от объема.
    Перед посадкой нижний срез обмакнула в «Корневин», насыпав его в блюдечко (на 10 черенков хватило 1/5 ч. л.) – Полила умеренно, чтобы не переувлажнить. Накрыла половинкой обрезанной пластиковой бутылки — получилось герметично. Если все сделано правильно, на стенках стаканчиков на вторые сутки появляется конденсат. Две недели их не открывала. Если влага на пластике сохранялась дольше, не трогала еще неделю.
    Хотя обычно черенки успевают укорениться, и можно приоткрывать их сначала на 10 мин., постепенно увеличивая это время. Держала стаканчики в глубине комнаты, подальше от прямых солнечных лучей. Оптимальная температура для черенкования — около +23 град.

    В прошлом году укореняла иву в конце июня в открытом грунте в затененном месте — прижилась она еще быстрее. Накрывала стеклянными банками или обрезанными 5-литровыми пластиковыми бутылками, часто поливала прямо по ним и почву вокруг емкостей.

    Черенкование растений – как правильно

    Ответить
  2. Ольга и Станислав КОТОВЫ

    У меня растет молодая монстера. Те, кто выращивает эту красивую лиану, наверняка сталкивались с проблемой роста воздушных корней. Если вовремя не решить ее, они вылезут из горшка и будут стелиться по подоконнику и даже по полу комнаты. Обламывать их нельзя, так как это плохо скажется на росте листьев.
    Разговорились о монстере на работе с коллегой, и она подсказала, как не допустить этого. Все подобные растения нужно выращивать с опорой. В магазине продают бамбуковые, но лучше сконструировать такую опору самостоятельно и сделать ее пустотелой, чтобы закрепить в ней воздушные корни.
    Советы коллеги передала мужу, он отрезал от проволочной сетки ножницами по металлу кусок 1 м на 30 см. Свернул его в трубку и зафиксировал в таком приложении кусками медной проволоки. Получилась основа высотой 1 м.
    Я набила ее мхом сфагнумом. Снизу в моховой столбик воткнула 3 старые спицы (с острыми концами с обеих сторон), погрузив их на-! половину. Таким образом получился столбик с 3 опорами, с помощью которых я закрепила его в земле. Потом обвила воздушные корни вокруг столбика и аккуратно зацепила их проволочными шпильками.
    Мох поддерживаю во влажном состоянии, периодически обрызгивая его водой из пульверизатора. Воздушные корни не выходят за пределы горшка, и лиана прекрасно себя чувствует.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден