5 Отзыва(ов)

  1. Алексей ВОЛОДИХИН. агроном

    Не подселяйте соседей.

    Некоторые дачники в целях экономии площади сажают между кустами крыжовника овощи или цветы. А это плохо — однолетние соседи отбирают у кустов питательные вещества. А от «голодного» крыжовника толку не будет.
    Хорошо подкармливайте:
    1) Сразу после цветения 10 кг перепревшего навоза или компоста разбросайте под кустом.
    2) После сбора ягод 5 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сульфата калия рассыпьте под кустом, заделайте граблями и полейте водой.
    Обрезайте верхушки побегов.
    Когда молодые побеги вырастут до максимальной длины (примерно в конце июня-начале июля), отсчитайте снизу 5-7 междоузлий и всё, что выше, обрежьте. Этот прием повышает урожайность куста, и ягоды будут гораздо крупнее.

    Ответить
  2. С. Вершинина, г. Кемерово

    Листья и стебли крыжовника покрылись белесым налетом, на ягодах появились коричневые пятна. Что это за болезнь, как от нее избавиться?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Это грибковое заболевание – мучнистая роса. В качестве профилактики рекомендуется обрезка кустов осенью или ранней весной, удаление в течение всего вегетационного периода зараженных побегов и ягод (пораженные болезнью ветви и плоды необходимо сжечь).
      Применение калийных и фосфорных удобрений также способствует повышению устойчивости крыжовника к заболеванию мучнистой росой.
      Если растение уже заражено, можно порекомендовать следующие методы:
      1. Ранней весной до набухания почек опрыскать кусты и подстилку вокруг них (прошлогоднюю траву, листья) 1% раствором медного купороса (100 г:10л воды).
      2. Опрыскивать крыжовник до и сразу после цветения раствором препарата Топаз (разводить, соблюдая рекомендации инструкции).
      3. Обработать кусты раствором ХОМа или другого медьсодержащего препарата (40 г:10 л воды) до цветения крыжовника.
      4. 150 г хозяйственного мыла смешать с 20 г медного купороса, развести в 10 л воды. Опрыскивать сразу после цветения.

      Ответить
  3. Галина КИРШИНА, г. Санкт-Петербург

    Готовим «трон» для крыжовника
    Как и большинство плодово-ягодных культур, крыжовник очень любит плодородную почву, прекрасно растет на хорошо освещенных и проветриваемых участках земли. Не любит тень и сырость. При этом место для посадки, а точнее -посадочную яму, нужно подготовить за 2-3 недели.
    Яма должна быть размером 50×50 см и глубиной 60 см. При этом верхний, более плодородный слой земли необходимо аккуратно сгрести в кучку, а нижний, менее плодородный, можно, не жалея, раскидать по участку. Для заполнения ямы
    нужно приготовить смесь из перегноя и удобрений в пропорции: 1 ведро перегноя или компоста, 200 г суперфосфата, 300 г древесной золы, 50 г известняка. Сверху все это необходимо засыпать плодородным слоем почвы. Если ее ма ловато, почву можно перемешать с перегноем. Важно, чтобы при посадке корни саженца не контактировали с удобрениями. В середине посадочной ямы должен получиться земляной холмик, к моменту посадки саженца, через за 2-3 недели, он осядет.

    Ответить
  4. Гость

    Хочу сообщить, как бороться с белым налетом на крыжовнике. Когда весной появляются листочки. я опрыскиваю таким раствором: на 10 л воды 3 ст. л. питьевой соды. Как только крыжовник зацвел и появились маленькие ягодки, опрыскивание повторяю -и нет мучнистой росы.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден