4 Отзыва(ов)

  1. Олеся ГЛЕБОВА, г. Курск

    важно знать, что спиреи подразделяют на две группы: цветущие весной и летом. В зависимости от этого определяем особенности ухода за растениями.
    Все спиреи любят обрезку

    Весеннецветущие спиреи цветут на побегах прошлого года. Их лучше обрезать летом после цветения.

    Летнецветущие порадуют красотой своих цветков немного позже, когда отрастут побеги текущего года. Ведь именно на них они и зацветают. Обрезать их нужно весной. В отличие от весеннецветущих летнецветущие спиреи могут зацвести повторно. Но достичь этого можно, обрезая отцветшие соцветия летом.
    Самые популярные виды весенних спирей — С. серая и С. Вангутта.
    Из летних наиболее известна С. японская. Мой любимый сорт — Голден принцесс. Кустарник небольшого размера. В характеристике заявлена высота до 1 м, но в средней полосе кустик не превышает 40-50 см. У него желтая листва и цветы розовой окраски. Чтобы желтый цвет проявлялся сильнее, высаживать их нужно на солнечном участке.
    Спирея не требовательна к почве

    Можно семенами, но этот способ трудоемкий. Проще сделать это отводками. Если кустику не менее 4-5 лет, делю его. Но наибольшее количество посадочного материала получается из черенков. Нарезаю как из зеленых побегов, так и частично одревесневших. Веточки высаживаю в легкую плодородную смесь. На постоянное место такие саженцы можно высаживать на следующий год. Спирея слывет неприхотливым кустарником, и выращивать ее под силу даже неопытному садоводу.

    Ответить
  2. Лилия ЕФИМОВА, г. Оренбург

    Когда мои друзья просят у меня спирею, я обычно использую для размножения черенкование и занимаюсь этим в конце лета -начале осени.
    Срезаю вертикальный однолетний побег, делю его на черенки с 5 листьями.

    Снизу лишние листья убираю, а оставшиеся срезаю наполовину. Помещаю на ночь черенки в раствор стимулятора роста (готовлю его по инструкции).

    Обмакиваю черенки в порошок стимулятора корнеобразо-
    вания и высаживаю во влажный песок под углом, заглубив на 2 см (если высадить вертикально, начнут развиваться не корни, а верхушечные почки).

    Опрыскиваю теплой водой и накрываю стеклянным колпаком или пакетом. Каждые 3 дня проветриваю черенки и опрыскиваю. До поздней осени черенки выставляю в сад, а потом прикапываю контейнер, накрываю коробкой, забрасываю листьями. Весной пересаживаю на доращивание в грунт.

    Ответить
  3. Елена ОВСЯНКИНА, г. Курск

    Кустарники лучше не пересаживать, так как они могут не успеть укорениться на новом месте и с приходом зимы просто замерзнут. Это заблуждение. Наоборот, многие растения, такие как, например, спирея, пересаживают и рассаживают исключительно осенью, когда прохладно и земля пропиталась влагой.
    Спирея – совершенно неприхотливый кустарник. Хотя с первого взгляда, когда видишь ее изысканное цветение, кажется, будто она неженка. Я очень люблю спирею, и потому в моем саду растут не сколько сортов этого кустарника, цветущих разными оттенками.
    Когда у меня появляется спирея-новичок, за 2 дня до посадки я выкапываю яму шириной и глубиной в 3 раза больше корневой системы кустарника. На дно кладу битый кирпич для дренажа. Потом засыпаю песок, торф и землю (ее должно быть в 2 раза больше предыдущих компонентов). Все перемешиваю, выливаю в яму ведро воды. Пока влага впитывается, на пару часов ставлю спирею в ведро с водой, чтобы корни как следует напитались водой и стали менее хрупкими. При посадке заглубляю растение не больше чем на 0,5 м, чтобы корни «дышали». Сверху мульчирую перепревшим навозом.

    Ответить
  4. Владимир СТАРОСТИН

    Садовая «невеста»
    Спирей существует более 90 видов. Большинство из них довольно декоративны, но еще более привлекательны их искусственно выведенные садовые гибриды, самым красивым из которых, пожалуй, является спирея серая.
    ПРЕИМУЩЕСТВА
    Спирея серая представляет собой листопадный куст до 2 м в высоту. Растет спирея быстро. Цветет в июне, цветки белые, сливающиеся в сплошной ароматный «водопад».
    Правда, любоваться белоснежным нарядом можно совсем недолго – цветет спирея всего около двух недель. Но даже отцветшее растение обладает достаточно декоративной кроной которая хорошо украшает сад.
    Вид очень неприхотлив, он га-зо- и дымоустой-чив, морозо- и зимостоек, засухоустойчив, хорошо растет в городских условиях. Светолюбив, но выдерживает полутень. Почвы предпочитает богатые, свежие, однако мирится с любыми не слишком бедными.
    ВРЕДИТЕЛИ
    Болезнями спирея не поражается, а вредителями – очень редко. Это может быть спиреевая и свекловичная тля. Кроме того, изредка на кусты нападают голубой таволговый пилильщик, которого уничтожают опрыскиванием кустов 0,15-0,2%-ным раствором карбофоса, а также таволговая почковая гал-лица, с которой борются рогором.
    РАЗМНОЖЕНИЕ
    Размножают данный гибридный вид различными способами. Зелеными и полуодревесневшими черенками – летом в парниках или теплицах, процент укоренения высокий. Одревесневшими – в открытом грунте поздней осенью. Легко размножается и семенами.
    Высаживать на постоянное место растения лучше ранней весной или осенью, до окончания листопада. Посадочная яма должна быть 50×50 см. Заглубляют спирею так, чтобы корневая шейка располагалась на уровне земли. После посадки растения поливают, почву рыхлят и мульчируют.
    Владимир СТАРОСТИН, дендролог, кандидат с/х наук

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден