11 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Про вьющуюся фасоль. В 2018 год уважаемый Валерий Николаевич Дубровский писал, что делает кольца из проволоки («Кто последний за фасолью?»). Мы уже давно поступаем проще.
    Закапываем деревянную жердь, оставшуюся после строительства домика, и тщательно притаптываем. Высота получается такой, чтобы достать рукой. Сверху крепим крестовину и по ее краям забиваем гвозди. Внизу по окружности втыкаем в землю рогульки, вырезанные из веточек, и так же по окружности сажаем фасоль. D Натягиваем шпагат от рогулек к крестовине, цепляем за гвозди и снова опускаем к рогулькам.
    Шпагат не разрезаем, одним куском поочередно цепляя за рогульку, потом за гвоздь. Вот и все.
    Фасоль вьется по шпагату, и получаются красивые колонны, похожие на кипарисы. Иногда сажаем в один ряд, иногда в два ряда в шахматном порядке. Красота!
    А главное, быстро и просто. Фасоли столько, что лишь успевай собирать. Осенью шпагат, жердь и рогульки убираем на хранение.
    И еще пару строк о картофеле. При посадке всегда оставляем ведро картошки в погребе, в августе высаживаем на освободившиеся грядки, а потом осенью смакуем молодую картошечку. Вкуснота!

    Виктор

    Ответить
  2. Наталья ФУPC, г. Витебск

    Выращиваю преимущественно вьющуюся фасоль. Размещаю ее вдоль забора — и никаких дополнительных опор не требуется. Когда растения достигают высоты более 2 м, обязательно прищипываю верхушку. Если этого не сделать, стебель растет до глубокой осени и часть стручков не успевает вызреть.

    Ответить
  3. Дарья СВЕТЛОВИЧ

    Живой забор из фасоли

    Три года назад купили дачу. Первым делом муж заменил старый забор на сетку-рабицу. Вот только мне такая ограда казалась неуютной. Следующей весной вдоль нее посеяла семена цветов. Правда, быстро поняла, что это непрактично, да и снаружи, грустно выглядывая из-за решетки, цветы казались «арестантами». Тогда мне пришло в голову посеять вдоль всей изгороди семена вьющейся фасоли разных сортов.

    В конце апреля занялась подготовкой земли. Почву вдоль забора присыпала песком (10 л на 3 кв.м), затем внесла перегной (ведро на 1 кв.м), суперфосфат (спичечный коробок на 2 кв.м) и древесную золу (1 ст. на 1 кв.м). Всё перекопала и разровняла граблями. Перед посевом промыла фасоль в бледно-розовом растворе марганцовки и замочила на ночь в холодной воде. Мотыгой сформировала бороздки глубиной 5 см, обильно пролила их подогретой водой, присыпала тонким слоем перегноя, выложила бобы в 15 см друг от друга, присыпала грунтом, обильно полила водой и замульчировала опилками. Совсем скоро фасоль взошла и начала оплетать изгородь. А к середине лета мой домик едва выглядывал из-за пышной цветущей темно-зеленой «стены» — красота неописуемая и урожай отменный!

    Ответить
  4. Андрей Николаевич

    Выращиваю вьющуюся фасоль уже много лет. Второй год кряду уже в июле растение большое с длинными побегами, а стручков почти нет. С чем это может быть связано?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Начать следует с сорта — возможно, он не подходит для вашего региона или, если вы сами собирали семена, произошло вырождение. Если же семена качественные и в сорте сомнений нет, обратите внимание на почву и удобрения, особенно азот. При его избытке растение развивает мощную надземную часть, однако к цветению и плодоношению переходит неохотно. Растение «жирует». Чтобы предотвратить это, надо не давать сразу все удобрения, а дробить дозу и вносить по мере необходимости. Присмотритесь к фасоли. Листья насыщенно-зеленого цвета — значит, азот вносить не следует, его и так хватает. Окраска листьев стала светлой — подкормите.

      Ответить
  5. Игорь КРАВЧЕНКО, Краснодарский край

    Очень удивился, когда услышал про сливочную фасоль – сливочный вкус присущ, как я считал, продуктам животного происхождения. Но оказалось, что такая действительно существует.
    В состав зерен фасоли лимской входит значительное количество и белка, и жиров, а поэтому блюда из нее в самом деле имеют необычный для уд овощей сливочный привкус. Еще эту фасоль называют масляной и луновидной (за форму зерен).

    Эта разновидность фасоли происходит из Перу, где была одомашнена еще древними инками. Однако климат Европы ей не очень подходит, поэтому широкого распространения здесь она не получила. А вот в южных районах США масляную фасоль выращивают в больших объемах.

    В нашей стране масляную фасоль можно вырастить только, пожалуй, у нас, на Кубани и

    Ставрополье, да и то сорта надо выбирать ранние. Посеял замоченные семена в мае, когда земля прогрелась до 18-20°, и на первое время установил пленочное укрытие. Фасоль эта вьющаяся, поэтому необходимо обеспечить опоры, а еще лучше – шпалеры. В период завязывания плодов фасоли требуется много влаги, но нельзя допускать застоя воды, от которого быстро загнивают корни.

    В пищу употребляют как полностью вызревшие семена, там и мягкие недозрелые. Створки бобов у лимской фасоли очень жесткие и несъедобные. Высокой урожайности мне достичь не удалось, так как далеко не все цветки превратились в завязи, а внутри каждого боба находится только 2-3 семени. Но все-таки блюда из необычной фасоли моя семья попробовала.

    Ответить
  6. Марина Александровна

    Фасоль не только очень полезна и вкусна, но и красива. Я использую ее для того, чтобы отделить огородную зону от моего декоративного сада. Любимые сорта -Толдмэри, ‘Неженка’ и ‘Крапинка’. Первые два сорта – с золотистыми стручками. Все они высокорослые и, как лианы, оплетают опору. Обычная огородная сетка (для вьющихся растений), которую можно купить в любом садовом магазине, натянута между столбами. Фасоль оплетает ее достаточно проворно, поэтому большую часть дачного сезона огород скрыт за этой зеленой оградой. А благодаря тому что растения получают вдоволь света, они дают богатый урожай.

    Ответить
  7. Павел МАЛЬЧЕВСКИЙ, Ростовская обл.

    Несколько деревьев в моем саду пришлось спилить. Я пожилой человек, и мне тяжело корчевать пни, поэтому решил брать их «на измор». Когда пилил деревья, спилы сделал повыше – в 1-1,5 м от земли. Затем содрал с пней кору, как смог подрубил лопатой корни и перекопал приствольные круги.
    В перекопанный грунт высадил проросшие семена вьющейся фасоли. В верхушку каждого пня вбил по гвоздю, привязал к нему веревки, которые лучами спустил на землю и закрепил при помощи колышков. Фасоль разрослась и густо обвила веревки и пни – получились оригинальные зеленые конусы. Растение подавило корневую поросль и, кстати, дало неплохой урожай.
    Фасоль вокруг пней сажал 3 года. Когда пеньки, притененные фасолевой ширмой, хорошенько подгнили, свалил их без особого труда и прикопал на краю огорода. Где-то раз в неделю поливал это место. За 2 года пни превратились в труху. Я измельчил ее лопатой и использовал как мульчу и удобрение.

    Ответить
  8. Семья КОЗЫРЕВЫХ, г. Иваново

    Вьющаяся фасоль – метод три сестры
    Собранной фасоли нам хватает надолго. Замораживаем стручки, сушим бобы, маринуем… Получить большой урожай этой культуры несложно. Вьющуюся фасоль выращиваем по методу, называемому «три сестры». На одну и ту же грядку несколько лет подряд сажаем тыкву, кукурузу и фасоль. Стебли кукурузы служат основанием для вьющихся плетей фасоли. Тыква своими мощными листьями оберегает сестер от перегрева и подавляет сорняки. А фасоль, правда, уже на следующий год после того как ее надземная часть будет закопана осенью и перепреет, обеспечивает растения азотом.
    Место под посадку выбираем корнеплоды или капуста. Бобы, предназначенные для посадки, сортируем (убираем бобы неправильной формы, больные или поврежденные). Отбираем самые качественные. Замачиваем их в талой воде на 12 ч. Чтобы предотвратить появление клубенькового долгоносика, опускаем набухшие бобы в водный раствор борной кислоты (на 5 мин., при комнатной температуре раствора).
    Если всходы взошли очень густо, прореживаем их при появлении первого настоящего листика. Оставляем расстояние между растениями не менее 12 см. По достижении ростками 5 см прикрепляем их к опоре, чтобы они не упали и не спутались между собой. По мере роста подвязываем, если это необходимо. Ежедневно поливаем, используя рассеиватель. В засушливые дни учащаем поливы до 2-3 разе день.

    Ответить
  9. Зинаида ПРОСКУРИНА, Краснодарский край

    Молодая фасоль с последним теплом
    В августе еще есть время для выращивания второго урожая стручковой фасоли. Он
    будет меньше, чем летний, но и хлопот с ним -гораздо меньше.
    После сбора основного урожая проводим обрезку кустов. Оставляем стебли длиной 10-12 см. Землю хорошенько рыхлим. Поливаем растения навозной жижей или другой органикой. После такой подкормки она начнет быстро наращивать зеленую массу и вскоре порадует молодыми лопатками.
    Отрезанную часть кустов не выбрасываем. Используем их как удобрение. Нарезаем растения помельче и отправляем в бочку, компостный ящик или другую отведенную под эти цели емкость. Можно просто закопать растительные остатки фасоли в почву – за зиму они перепреют, и земля будет более плодородная.

    Ответить
  10. Борис

    Мой дачный стаж уже перевалил за 20 лет. Садово-огородную науку постигал на собственном опыте. Хотя на самом деле дача для меня не просто работа, но и творчество.
    Например, фасоль уже много лет высаживаю по периметру участка вдоль проволочной изгороди. Предпочтение отдаю цветной фасоли. Она весной красиво цветет, а осенью дает хороший урожай, который к тому же удобно и легко убирать (стручки в открытом доступе на сетке изгороди).
    И все же наилучший урожай я получаю от фасоли, растущей по деревянным опорам высотой 2 м, которые устанавливаю вдоль забора.
    Кстати, такой способ выращивания решает еще одну проблему – зеленое ограждение защищает от пыли с дороги, которая проходит с одной стороны нашего участка.
    Эту же функцию выполняет и топинамбур, растущий по соседству с фасолью. Он довольно густой и высокий (до 2 м) и защищает не только от пыли, но и шума, создавая особый уют на дачном участке.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден