2 Отзыва(ов)

  1. Виталий Борисович

    Жалко удалять пасынки на томатах. Есть ли возможность как-то их использовать? Пусть кто-нибудь из опытных огородников поделится своим опытом.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Этот вопрос актуален для дачников уже в июне, когда рассада загущается массой боковых побегов. В нашей теплице «поселился» один штамбовый сорт с парочкой среднепоздних. Штамбовый я вообще не пасынкую: он рано созревает, ограничен в росте (примерно 60 см), отдает урожай при минимальном уходе. Что касается других сортовых кустов, то я смело использую пасынки в качестве дополнительного рассадного материала. В этой технологии есть нюансы.

      Среднепоздние индетерминантные сорта дают пасынки почти сразу после высадки в теплицу. Заметили у них белесые бугорки – это зачатки корешков. Когда пасынки достигают длины примерно 5 см, их надо отломать пальцами, оставив короткие (1 см) пеньки. Это необходимо, чтобы не росли новые пасынки.
      Отломанные стебельки надо высадить в контейнеры (для каждого растения своя лунка) так, чтобы 2-3 листочка остались над почвой, остальные следует удалить. Посадки нужно затенить непрозрачной пленкой (создается парниковый эффект, меньше расходуется влаги). Как побеги пойдут в рост, а значит, прижились, укоренились – примерно через неделю, надо убрать затенение и щедро полить посадки.
      Каждые 10-14 дней необходимо подкармливать новую рассаду. Мож но использовать мочевину: 10 г препарата развести в 1 л воды и с помощью пульверизатора утром или вечером опрыскать листья. Желательно чередовать эту подкормку с комплексными удобрениями, в состав которых входят калий, фосфор и микроэлементы: медь, бор, цинк, марганец, молибден. Хорошо подходит для этой цели «Фертика Кристалон томатный». Дозировка – 10 г на 1 л воды. Дополнением к этому питанию служит древесная зола: 2 ст. л. на 1 л воды, настаивать 2 дня, процедить и поливать посадки. Во многом благодаря этой подкормке почва была подщелочена, в ней не развивались вредные микроорганизмы.

      Рассаду на удаленных пасынках впоследствии я формирую в один несущий стебель. Эта технология особенно интересна тем, что, хотя растения здесь плодоносят позже, собирать свежие плоды можно намного дольше.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден