2 Отзыва(ов)

  1. Анна

    Добрый день! Не могу найти в своем городе женьшешь для посадки и выращивания дома. Если можно, подскажите где можно найти,купить.Очень жду Ваш ответ.

    Ответить
  2. АЛ. ДИДИЧЕНКО

    He все из нас имеют возможность собирать травы для лечебных целей. Однако каждый может организовать зеленую аптеку на подоконнике, а летом -в собственном саду, создав растениям необходимые условия для роста, развития и размножения.
    Очень ценным целебным растением, которое можно посадить на даче, является лофант тибетский. За удивительные свойства его называют еще вторым женьшенем. Это растение -многолетний морозостойкий полукустарник.
    Однако сажать его лучше семенами, посеяв их в ящичек в середине марта. В открытый грунт можно высадить в конце мая – начале июня (в зависимости от погоды). Лучше всего растет на открытых участках с плодородной почвой. Но если места не хватает, то можно посадить его и под плодовые деревья. Особого ухода растение не требует.
    Лофант богат фитонцидами и эфирными маслами. Он комплексно защищает иммунную систему и норма-
    лизует обменные процессы. Растение способствует рассасыванию холестериновых бляшек и восстанавливает поврежденные клетки сосудов. Это прекрасное косметическое средство, которое используют для укрепления корней волос и устранения перхоти.
    • Чай из лофанта. Этот напиток помогает восстановить силы тяжелобольным и ослабленным людям. Для его приготовления 1 ч. л. сухих измельченных листьев заливают 0,5 л кипятка и настаивают 20 мин. Добавляют мед по вкусу, дольку лимона и пьют вместо чая.
    Настой лофанта. При заболеваниях печени, почек следует принимать настой из сухих листьев лофанта. Заливают 1 ст. л. сырья 200 мл кипятка и оставляют под крышкой на 2 ч. Процедив, добавляют 1 ч. л. меда. Пьют по 100-150 мл трижды в день за 20 мин. до еды. Через 30 дней делают недельный перерыв, а затем повторяют курс. Настой полезен также при бронхите и пневмонии.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден