16 Отзыва(ов)

  1. Артем КОВАЛЕНКО, с. Супонево, Брянская обл.

    Почему-то считается, что большие ростки при посадке картофеля надо обрывать. Весной, перебирая в подвале картофель, я отложил 12 клубней с длинными и толстыми ростками. Длина некоторых достигала больше 30 см. При посадке я уложил их вокруг картофелины в несколько раз. Тесть смеялся, что ничего из этого не выйдет.

    Летом ботва у картофеля выросла мощная. Мне не терпелось посмотреть на результат эксперимента. Он оказался впечатляющим! 4 ведра отборной картошки с 12 кустов! А ведь уже с начала июля мы начали подкапывать с этих кустов молоденькую картошечку, а это еще ведра 1,5-2. В следующем году опять посажу картошку с ростками!

    Ответить
  2. Вера Олеговна ДУНИНА, г. Брест

    Если хотите получить самый лучший семенной картофель, то воспользуйтесь моим советом.
    В июле отметьте кусты, которые дадут самый большой урожай, чтобы осенью выкопать клубни на семена. Например, завяжите на них «бантики». Оценить урожайность картофельного куста можно уже в середине лета: чем сильнее развились верхушки растения, чем больше веток на них и листьев, тем урожайнее будет картофель. Это качество передается по наследству, поэтому все клубни из таких кустов, какой бы величины они ни были, дадут прекрасный урожай.

    Ответить
  3. Анастасия Трифонова, г. Шатура

    О семенном картофеле нужно думать еще до уборки самой картошки. Мы на своем участке выбираем лучшие кусты картофеля и рядом ставим колышки. С них при уборке отбираем чистые клубни. Выбираем те, что весом около 80 г. Просушиваем их на солнце в течение 3-5 часов.
    Если картофель болен, то через 2-3 недели на клубнях могут проявляются типичные фитофторные вдавленные пятна, серовато-коричневого цвета. Поэтому семенные клубни складываем в сетки и переносим в сарай -на карантин». Через 2-3 недели перебираем картофель, отбраковываем зараженные клубни, остальные раскладываем а ящики в 2-3 слоя. Опрыскиваем раствором «Иммуноцитофита» 1 табл./150 мл воды. Ящики с семенным материалом перевозим в подвал, храним до весны.

    Ответить
  4. Тамара ОСТАНИНА, Краснодарский край

    Когда мы переехали на Кубань, то столкнулись с такой проблемой -оказывается, здесь не оставляют семенной картофель, так как он не дает качественных ростков. Каждую весну нам приходилось покупать его на рынке, что, конечно, не гарантировало хорошего урожая. В последние годы нам привозят картофель из Карачаево-Черкесии, который прекрасно расгет, но все же хочется обзавестись и своей семенной картошкой!
    Узнала, что можно вырастить семенной материал при помощи летней посадки (с 1 по 5 июля). Решила попробовать. Посадила картофель на освободившуюся грядку из-под чеснока по методу питерской огородницы ГА Кизимы – на кекопаную землю настелила слой старой соломы и скошенной сухой травы. Поверх разложила прошлогодний картофель с маленькими ростками-клубеньками на расстоянии 25-30 см друг от друга, которые образуются к июню вместо
    слабеньких росточков. Сверху накрыла скошенной травой. ГА. Кизима не советует поливать, но так как у нас лето стояло очень жаркое и совершенно без дождей, я поливала свои посадки практически каждый вечер. Когда появились всходы, раскладывала вокруг них выполотые сорняки и скошенную траву. К сожалению, полностью агротехнику я не смогла соблюсти, но результат все равно получился интересный.
    Картошка моя успела отцвести, когда в начале октября прошли заморозки, и ботва замерзла. После этого я аккуратно сняла верхний слой травы и собрала урожай. Не скажу, чтобы он получился богатый, но из восьми кустиков получилось больше полведра картофеля. Я его разложила на озеленение и, если он сохранится до весны, обязательно посажу. Так я получила семенной материал и второй урожай молодого картофеля.

    Ответить
  5. Леонид Павлович Томашевский, г. Мга, Ленинградская обл.

    Как сказывается срок потребительской готовности сорта картофеля (ранняя, поздняя) на срок его хранении? В июне этого года получил неплохой урожай картошки — почти 400 кг с сотки, и что-то мне не нравится, как он хранится, — уже стал чуть дряблым, а ведь еще только конец августа?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Вы ничего не говорите о тон. как храните картофель. Норма для картофелехранилища — 80% влажность и температура +3…+4°С.
      А вообще сроки готовности сорта в поле и сроки хранения связаны обычно напрямую: чем более скороспелый сорт, тем хуже он хранится. Такой картофель на еду должен быть употреблен до Нового года, а посадочный материал до нового сезона сохраняется только в почти идеальных условиях под особым присмотром.
      Лишь некоторые сорта сочетают в себе скороспелость и лежкость. Для Ленинградской области из проверенных сортов это Снегирь: готов обычно к середине июля и без проблем в нормальном хранилище долеживает до нового урожая.

      Ответить
  6. Татьяна

    Перенесите картофель из подвала, который 0 находится на месте перепада высот, в другое место. Иначе он подмерзнет и будет иметь сладковатый вкус. Можно даже хранить урожай в кладовой квартиры.
    При появлении на картофеле мокрой гнили с неприятным запахом нужно удалить испорченные клубни. Руками можно разнести инфекцию, поэтому не следует перебирать его. Обильно присыпьте пораженные очаги мелом или пеплом. Это высушивает и локализует гнили.

    Ответить
  7. Анна

    Потемнение мякоти клубней картофеля может происходить по нескольким причинам.
    Избыточное или недостаточное поступление калия в период вегетации растений, а также большое количество азотных удобрений на переувлажненных почвах.
    Для выращивания здоровых и полноценных клубней нужно соблюдать правильное соотношение основных питательных элементов: азота, фосфора и калия (в действующем веществе), вносимых в почву во время ее предпосевной обработки. При выращивании ранних и среднеранних сортов это соотношение должно быть 0,7-1,0:0,9-1,2:1,4; для среднепоздних – 1:1,2-1,3:1,6.
    2 Высокая температура и недостаток влаги в период вегетации.
    3 Хранение клубней как при высокой температуре (10-15°С), так и при низкой (0-+ГС).
    4 Недостаток кислорода и избыток углекислого газа в хранилище.
    Потемневшие клубни в пищу употреблять можно, но они малоценны, так как содержат мало крахмала, белка, витаминов. Кроме того, блюда, приготовленные из таких клубней, имеют непривлекательный вид.

    Ответить
  8. Игорь ДУНИЧЕВ

    Выкопали картошку, сложили в погреб. Когда стали готовить из нее блюда, увидели, что многие клубни имеют темную мякоть. Напишите, пожалуйста, в чем причина. И можно ли такой картофель употреблять в пищу?

    Ответить
  9. Пгуые

    Время уборки картофеля действительно нужно выбирать с учетом сроков посадки и биологических особенностей конкретных сортов.
    В основном ранний картофель хранится хорошо, если его убрали, когда полностью созрел. Обычно это происходит, когда у картофеля начнет подсыхать ботва.
    В это время ее нужно скосить и убрать, а картофель оставить в земле еще на 14 дней, чтобы сформировалась кожица и завершились все процессы внутри клубня.
    Убирать урожай желательно в сухую, солнечную погоду, а клубни после разложить в один слой и просушить несколько часов. Затем србрать в ящики или мешки и оставить на временное хранение в сухом темном месте (в это время происходит рубцевание механических повреждений).
    Далее еще раз отсортировать по величине, удалить поврежденные и больные экземпляры, а затем заложить на зиму.
    А чтобы клубни не прорастали и дольше хранились, нужно соблюсти три условия.
    ■Температурный режим в +3…+5 град. — если будет теплее, они могут прорасти, заболеть.
    ■ Относительная влажность воздуха в пределах 90%. Излишняя сырость, как и чрезмерная сухость, погубят урожай.
    ■ Держать картофель в темноте, чтобы в клубнях не образовался ядовитый соланин.
    Для картофеля различных сортов лучше выдерживать разные режимы хранения, ведь одни сорта могут лежать при пониженных температурах, а для других они нужны более высокие.

    Ответить
  10. Пгуые

    Картошка помогла мне избавиться от экземы на руках, мучившей меня долгие годы.
    Надо взять свежий клубень картофеля, почистить его, натереть на терке. Полученную кашицу положить в марлю, сложенную в несколько слоев, и прибинтовать к экземе. Картофельный компресс держать минимум 2 ч. Так повторять ежедневно, пока не исчезнут признаки болезни. Мне понадобилось меньше месяца.
    Кашица свежего картофеля и его сок вообще хороши при лечении ранок, ожогов, язв, мозолей. Наибольшей целебной силой обладает картошка свежего урожая, поэтому лечиться лучше осенью. Но при мелких «болячках» поможет и прошлогодняя картошка.
    Прежде мне не удавалось сохранить урожай дольше, чем до января, – клубни загнивали. Но соседка по даче подсказала, что нужно пересыпать картошку подсушенной полынью. Трава отпугивает вредителей и уничтожает болезнетворные микробы. Благодаря совету соседки картошка сейчас у меня сохраняется до весны, и я могу использовать ее и на еду, и для оздоровления кожи.

    Ответить
  11. Николай

    Прежде чем отправить семенной картофель на проращивание, промываю его, высушиваю и опрыскиваю медным купоросом из расчета 1 г на 5 л воды. Затем раскладываю по ящикам в один слой и оставляю в светлом прохладном помещении. Время от времени переворачиваю клубни. Через 7-8 дней повторяю опрыскивание. Слежу за тем, чтобы картофель хорошо просыхал.
    Перед высадкой обрабатываю его каким-либо защитно-стимулирую-щим средством по инструкции. Потом настает черед инсектофунгицидов, которые защитят посадочный материал от совки, медведки, проволочника и т.д. Обработку провожу, разложив картофель на толстой пленке.
    Все эти хлопоты с лихвой окупаются здоровым урожаем.

    Ответить
  12. А.П,

    — Прорастание клубней картофеля зависит от температуры в хранилище. Понизьте ее до +2 град. — это должно обеспечить клубням полный покой.
    Другими причинами прорастания клубней могут быть генетическая предрасположенность сорта и короткий период покоя. Советую подобрать картофель сортов с длительным периодом покоя. Это снизит темпы прорастания даже в теплом хранилище. Продолжительность периода покоя, как правило, зависит от длительности периода вегетации: чем более позднеспелый сорт, тем дольше у него период покоя, и наоборот. Однако эта зависимость неоднозначная. Бывают и позднеспелые сорта, склонные к несвоевременному пробуждению. При приобретении нового сорта этим следует поинтересоваться у продавца.

    Ответить
  13. Мирослав

    Что делать с картофелем — прорастает в погребе настолько быстро, что за зиму перебираю его раза четыре?

    Ответить
  14. Анна65

    Спасибо большое за советы – опыт сын ошибок трудных. Сохранить картошку до посадки вообще трудное дело, а семенную со всхожестью вообще…

    Ответить
  15. Андрей Кислицын

    Спасибо за советы – некоторые я и так использую а вот другие попробую использовать в этом году….

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден