7 Отзыва(ов)

  1. Татьяна СЕРГЕЕВА, биолог, г. Белгород.

    «Ленивое» укоренение

    Разложите влажный мох на куске флиса и поместите на него черенки травянистых многолетников или кустарников. Затем сверните рулетиком и закрепите скотчем. Не завязывайте слишком туго, чтобы мох и черенки могли хорошо впитывать влагу. Поставьте этот сверток вертикально в миску с водой и храните в тени. Как только заметите, что верхушки пошли в рост, значит, у черенков образовались корни — пора высаживать в школку или горшки.

    Травянистые многолетники и полукустарники

    Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В июле пора размножать травянистые многолетники зеленым черенкованием — с использованием молодых стеблей и листьев.
    При этом полезно обрабатывать их стимуляторами, например «Корневином». Укоренять такой посадочный материал лучше в нежарком парничке (или накрывать черенки пластиковой бутылкой). Посадки регулярно опрыскивают и проветривают.
    После укоренения (от 1 до 1,5 месяцев) парник открывают. На зиму растения укрывают лапником или листьями. Рассаживают весной. Стеблевыми черенками можно размножить аквилегию, качим, люпин, мак восточный и другие цветы. Берут их во время активного роста: у одних (люпин, мак) — в течение всего вегетационного периода, а у других (аквилегия, флокс) — до цветения.
    Обычно используют верхнюю часть побега, которую нарезают на кусочки с 2-3 междоузлиями.

    В некоторых случаях отрывают (не срезают) боковые розетки или мелкие отростки с частью каудекса (стеблевой ткани). Черенки сажают наклонно на глубину 1-1,5 см. Листья черенкуют у инкарвиллеи, люпина, флокса (в июле), ясенца (в июне) и др. Выбирают хорошо сформированные и «сдергивают» их со стебля «с пяткой». Сажают под углом 45 град. Сроки укоренения разные — например, от 1 месяца у инкарвиллеи до 2,5 месяцев у ясенца.

    Ответить
  3. Владимир СТАРОСТИН, кандидат с/х наук

    Сочевичник – красивый травянистый многолетник, который весьма достоин введения в культуру. Растет он в сыроватых лесах, реже – на открытых местах. Растение достаточно теневыносливо и влаголюбиво. Почвы любит свежие, слабокислые, богатые гумусом, но может расти и на каменистых.
    Наиболее примечательны у растения медоносные цветки. Они до 20 мм длиной, собраны в соцветия по 3-8 шт., имеют форму лодочки. Вначале они малиново-пурпурные, затем красно-фиолетовые с синеватыми крыльями, потом фиолетовые, далее голубовато-синие, в конце цветения становятся сине-зелеными. Одновременное нахождение на растении цветков всех перечисленных окрасок выглядит оригинально. Но имеются внутривидовые формы, у которых все цветки остаются постоянно белыми.
    Цветение у сочевичника продолжается с начала мая до середины июня. Затем появляется плод – мно-
    госемянный боб, в зрелом состоянии он раскрывается, створки с силой скручиваются, разбрасывая семена на большое расстояние. Вид хорошо размножается семенами и черенками. Растение, взятое в природе с корневищем, может быть легко пересажено в сад.
    В народной медицине сочевичник считается лекарственным растением. Его надземная часть используется как мочегонное и желчегонное средство. Зрелые бобы применяют при зубной боли. Кроме того, это хорошее кормовое растение для животных.
    В цветоводстве сочевичник может быть использован для создания бордюров, украшения альпийских горок. Садоводы-любители смогут легко провести первый этап окультуривания этого растения. А в дальнейшем, когда оно прочно войдет в культуру, несомненно, будут выведены и декоративные сорта, еще более красивые.

    Ответить
  4. Анна Юрьевна ЛАЗЮК

    В новом сезоне я решила расширить свой цветник. У моей соседки по даче на участке большое количество многолетников, и она пообещала ими поделиться. Подскажите, какие растения лучше выбрать для посадки ранней весной?

    Ответить
    • Анна

      Для большинства многолетних культур ранняя весна -самое благоприятное время для пересадок и посадок. Но и здесь есть немного исключений. Например, садовые ирисы рекомендуется рассаживать сразу после цветения. Примерно через 3-4 недели после пересадки у них начнется отрастание корневой системы.
      Для пересадки пиона лучше дождаться конца августа, когда на растении уже сформируются почки. В это время уместно будет разделить корневище на кусочки с 2-3 почками.
      Мак восточный можно рассаживать, только когда он полностью отцветет и сбросит листья. Пересадка же в другое время приведет к неминуемой гибели всего растения.

      Ответить
  5. Тамара Ивановна Рощина, П. Любучаны. Московская обл.

    Я всю зиму живу на даче, поэтому осенью никогда не обрезаю высокие соцветия
    и листья травянистых многолетников. Благодаря этому на моем участке происходит настоящая зимняя сказка. Сад получает возможность жить и быть красивым, даже в это непростое для растений время. Также разнообразие в зимние пейзажи вносят хвойные. Всю обрезку провожу ранней-ранней весной, как только сойдет снег, -чтобы ничего не загнило.

    Ответить
  6. Иван Сергеевич Васюков. г. Киров

    ЛУЧШЕ – МЕНЬШЕ
    Всегда удаляю часть цветочных почек у многолетников. После такой процедуры они начинают гораздо лучше цвести. Левкои, астры, циннии, маргаритки, гелениумы. золотой шар, васильки, гвоздики – растения, которые после удаления нескольких бутонов дают более крупные и пышные соцветия.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден