3 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Необходимо различать мушмулу японскую (с оранжевыми плодами) и германскую (с коричневатыми).

    Ответить
  2. людмила

    сажаю свежие семена и всходы не заставляют себя долго ждать через 2 недели уже росток хорошо растет следить надо за грунтом чтобы не пересыхал и опрыскивать теплой водой по листу за 7месяцев саженец достиг 20см как покажутся корешки со дна адо перевалить в горшок большего размера

    Ответить
  3. Фатыма КУРМАНГАЛИЕВА. г. Астрахань

    Мушмуле – место под солнцем!
    Когда говорят о мушмуле, многие представляют себе мушмулу японскую, хотя известна еще и мушмула германская. Это довольно прихотливое деревце, однако я смогла вырастить его на своем участке.
    Мушмула германская успешно приживается, если посадить ее в сухое место со слабокислой почвой. Внешне деревце похоже на айву, а цветки напоминают цветки шиповника. Позже на их месте формируются плоды, которые созревают в октябре (срывать их лучше, когда они станут мягкими). У мушмулы крупные семена, поэтому плоды обычно не едят сырыми, а используют на повидло, варенье и компоты.
    Выращивать мушмулу несложно, но надо обратить внимание, что место посадки должно быть сухим и солнечным. Растение устойчиво к болезням и вредителям, опрыскивать его не нужно. Единственное, что я делаю, – это формирующая обрезка. Зиму растение спокойно переносит без укрытия.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден