2 Отзыва(ов)

  1. Лариса Сергеевна Кулаковская, г. Санкт-Петербург

    Улитки не пройдут!
    Не могу сказать, что вопрос улиток у меня не стоит, но вредоносность их мне удалось сильно снизить, обсаживая грядки пряными и ароматными травами. Что-то вычитала, что-то почерпнула из опыта соседей. А главное — никакой химии и никакого регулярного обслуживания “улиткозащитныХ” полос и «противоулитковых рвов».
    «Живая изгородь» из петрушки вокруг грядки — почти стопроцентная гарантия, что на грядку улитки не пойдут. Плюс зелень к столу.
    Так же хорошо действуют чабрец (он и отличная приправа к мясу), иссоп и розмарин.
    Чеснок как-то не очень меня вдохновляет — из него настои лучше действуют. Но их надо делать, а тут посадил — и только поддерживай в порядке!

    Ответить
  2. Олеся

    Существует несколько достаточно эффективных способов, как избавиться от улиток. Во-первых, в цветнике для приманки моллюсков можно сделать ловушки, наполненные кукурузной мукой или пивом Во-вторых, можно опрыскать растения цветника раствором нашатырного спирта (1:6) или очень крепкого кофе. В-третьих, заведите у себя на участке ежей или жаб. которые питаются улитка-
    ми. В-четвертых, используйте специальные средства против улиток и голых слизней, которые можно приобрести во многих садоводческих магазинах; или посыпьте в цветнике соль, которая губительна для моллюсков. В-пятых, улиток отпугивают запахи таких растений, как розмарин, петрушка, чеснок, шалфей. Вы можете посадить их в разные места или по периметру цветника.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден