3 Отзыва(ов)

  1. Евгений КЛИМОВ, г. Москва

    Конец августа-начало сентября — лучшее время для посадки эндимионов, или гиацинтоидов. В садах обычно выращивают два вида — Эндимион неописанный (Endymion non-scriptus) и Эндимион испанский (Endymion hispanica). Оба цветут в конце весны-начале лета.

    Полезный лайфхак
    Как правило, цветоводы не хранят посадочный материал этого растения после выкопки: боятся, что он пересохнет. Но я иногда держу крупные луковицы эндимионов в течение месяца при температуре +22 град. Детку при необходимости храню во влажных опилках или мхе (тоже не более месяца).
    Посадка и уход
    Почву для них готовлю гумусную, с добавкой старого сыпучего торфа.
    Место в саду выбираю с небольшим затенением, влажное.
    Сажаю луковицы на глубину 10 см.
    В начале июня растения отцветают и образуют семенные коробочки, которые я обычно обрываю, поскольку самосев может привести к потере сортности.
    За сезон крупные луковицы дают по 5-6 деток. Через три года разросшееся гнездо выкапываю и рассаживаю, иначе цветение постепенно сойдет на нет. Делаю это в обычные для мелколуковичных сроки. На следующий год мои эндимионы прекрасно цветут.
    В дизайне
    Гиацинтоиды особенно изысканны в альпинарии или каменистом садике, хотя и многие цветники только выигрывают от их присутствия. А уж букетик из разноцветных ароматных «псевдогиацинтов» никого не оставит равнодушным!

    Ответить
  2. Ирина Комарова, г. Москва

    Зашита луковиц от мышей
    Как защитить луковичные цветы от мышей? В прошлом году все свежепосаженные осенью луковицы были уничтожены.

    Ответить
    • Ирина

      Мыши любят лакомиться луковичными растениями, особенно достается крокусам. Самый экологичный способ защиты от мышей — завести кошку. Если она проведет все лето на садовом участке, количество мышей значительно уменьшится.
      Другие способы основаны на отпугивающих свойствах разных растений. Давно замечено, что грызуны не трогают луковицы нарциссов и рябчиков, так как в них содержатся ядовитые вещества. Рябчики сажают среди других луковичных, а нарциссами можно обсадить клумбы по периметру. Не любят мыши и запаха багульника болотного. В мышиные норы рекомендуют класть листья этого растения — обитатели быстро покинут свои жилища. Еще одно ненавистное для мышей растение — чернокорень лекарственный. Его листья ошпаривают кипятком и тоже кладут в норы. Советуют также обсыпать луковицы при посадке красным молотым перцем. Мыши также не переносят запаха мази Вишневского, ее наносят на луковицы перед посадкой. Еще можно опрыскать луковицы из пульверизатора керосином. Не любят грызуны и запаха березового дегтя. Тряпочки, смоченные дегтем, раскладывают на поверхности почвы. Еще один способ — закладка в бороздки при посадке луковиц веток шиповника или крыжовника. Некоторые сажают луковицы цветов в специальные пластиковые сетчатые емкости. При этом закрывают посадки и сверху. Для этого используют мелкоячеистую сетку, которую нужно надежно закрепить. Не забывайте о том, что мыши поселяются там, где для них есть корм. Поэтому осенью удаляйте с участка все растительные остатки — ботву овощей, опавшие плоды, сорняки.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден