10 Отзыва(ов)

  1. Елена Прохорова

    Крыжовниковый пилильщик на стадии гусеницы наносит огромный ущерб кустам крыжовника, объедая листья до самых жилок. Как избавиться от «захватчика»?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Для уничтожения личинок пилильщика можно опрыскать раствором кальцинированной соды (100 г на 10 л воды) или посыпать их древесной золой, после чего они сбрасывают слизь и погибают.
      Во время бутонизации растения необходимо обрабатывать раствором 10%-ного Карбофоса (75 г на 10л воды).
      Сразу после цветения эффективно опрыскивание растений настоем табака, золы, горчицы с добавлением на ведро состава 40 г мыла. Такую обработку следует проводить 2-3 раза с интервалом в 5-6 дней. Эффективно также опыление кустов крыжовника в начале июня просеянной древесной золой по влажным листьям.

      Ответить
  2. Анатолий ДМИТРИЕВ, Ленинградская обл.

    Прочитав садовую литературу, пришел к мнению, что завязь в моем саду повреждают пилильщики и яблонная плодожорка.
    Против пилильщиков в мае и июне опудриваю деревья яблони, груши, сливы смесью табачной пыли, золы и гашеной извести (примерно все в равных частях).
    А еще против плодожорок и пилильщиков эффективен порошок горчицы: 10 г сухого порошка заливаю 1 л воды, настаиваю 2 дня, процеживаю, доливаю 5 л воды и опрыскиваю деревья.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Пилильщик или плодожорка: учимся различать
      Чтобы понимать, кто хозяйничает в вашем саду, учитесь отличать повреждения пилильщиком от повреждений гусеницами яблонной плодожорки по падалице.
      Пилильщик «работает» только на молодых завязях. В плодике он полностью съедает все семена, а выходное отверстие из плода закрывает мокнущими экскрементами. А если же оно и открыто, то из него вытекает бурая ржавая жидкость с резким неприятным запахом.
      В поврежденных плодожоркой плодах выедена только небольшая часть семян, в основном вредитель съедает мякоть. После себя плодожорка обычно оставляет входные отверстия сухими, заделывая их опутанными паутиной экскрементами. Как правило, к началу появления личинок яблонной плодожорки пилильщик уже заканчивает свое питание. И все поврежденные им плоды успевают осыпаться.

      Ответить
  3. Ирина ГУРЬЕВА, научи, сотр. ФНЦ им. Мичурина

    В июле проявляют активность разные подвиды плодовых пилильщиков на яблоне, груше, сливе, вишне. Личинки сильно повреждают плоды, которые темнеют и опадают. В борьбе с этими вредителями важно опрыскать сад инсектицидом за 5 дней до цветения. Если же вы обработку пропустили, то часть урожая так или иначе потеряете.
    Чтобы снизить число пилильщиков:

    собирайте и сжигайте поврежденные плоды;
    в начале июля опрыскайте кроны одним из биопрепаратов (Актофит, Бактофит, Битоксибациллин) по инструкции;
    осенью перекапывайте и рыхлите почву в приствольных кругах.

    pililshchik-foto

    Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Для зимней пяденицы холод в радость. Эти похожие на серую моль бабочки начинают активный лет поздней осенью, когда температура опускается до 5-7°. Более того, яйцам для развития необходимы минусовые температуры!

    Поэтому бабочки оставляют кладку у основания плодовых почек, почти без укрытия. Весной из яиц выходят гусеницы и с аппетитом принимаются за почки, листья.
    Основные меры борьбы приходятся на раннюю весну: перед раскрытием почек деревья обрабатывают пестицидами.

    Ответить
  5. Елена ГОЛУБКИНА, г. Екатеринбург

    Союз смородины с мятой
    Для борьбы с вредителями я использую растения, которые они на дух не переносят.
    Как-то собирала клубнику и расстроилась, так как ягоды были изъедены слизнями и улитками. Осенью мне посоветовали посеять между кустиками семена петрушки. Весной она взошла, распространяя вокруг пряный аромат, и вредители стали обходить мои ягоды стороной.
    Крыжовнику и смородине раньше досаждали пилильщик и огневка. Весной многочисленные личинки последней проникали в цветки крыжовника и смородины. В результате ягоды деформировались или не завязывались вовсе.
    Личинки пилильщика питались листовой мякотью, ослабляя тем самым кусты и сводя урожай на нет. За лето выводилось 2-3 поколения личинок. Чтобы побороть этих вредителей, я сажаю рядом с крыжовником по 3 томатных кустика или мяту. Можно посадить также табак, полынь или опрыскивать смородину и крыжовник 1 раз неделю отварами этих растений. Если кустарник поражен не слишком
    сильно, союз с томатами и мятой поможет отпугнуть пилильщика и огневку.

    Ответить
  6. Ирина НОВОКСИНА, г. Владимир

    Не только яблоки, но и сливы бывают червивыми. Если на дереве появились сморщенные, кривобокие плоды с дырочкой сбоку, а внутри у такого плода оказывается выгрызенной косточка и часть мякоти – значит, ваше дерево облюбовал сливовый пилильщик.
    Личинки пилильщика зимуют в почве, буквально в 5-10 см от поверхности. Весной к моменту цветения сливы они превращаются во взрослых насекомых, похожих на маленьких мух. Самки откладывают яйца в бутоны или цветки. Новорожденные личинки питаются развивающейся завязью, перемещаясь по мере отмирания «своей» ягоды на другие плоды. При массовом заражении от этого вредителя может погибнуть значительная часть урожая.
    Борьба с пилильщиком основана на понимании его жизненного цикла. Осенью необходимо рыхление приствольных кругов – при этом гибнут зимующие личинки пилильщиков и другие вредители. Весной, до распускания бутонов и после облетания лепестков, проводят опрыскивание химическими средствами защиты.
    Также можно использовать крепкий настой древесной золы (3 кг на 10-литровое ведро воды, настаивать двое суток). А вот во время цветения обрабатывать дерево нельзя, иначе могут погибнуть насекомые-опылители. Завязи с признаками поражения нужно удалять вручную или собирать опавшими и сразу сжигать.

    Ответить
  7. Валентина ПОПОВА

    Много и часто пишут о том, как бороться с тлей, но все способы какие-то вычурные. Я же справляюсь с этой задачей очень просто. И, замечу, без всякой химии.
    Просто беру и поливаю посадки очень холодной водой из колодца, где у меня установлен насос. Единственное, что с капусткой приходится немного повозиться: протираю ее листики пальцами прямо под струей воды. Вот и все дела. Я даже розы так поливаю и никаких вредителей на них еще не видела. Но, повторюсь, вода должна быть очень холодной, иначе ничего не получится.
    A вот если на той же капустке заведутся гусеницы, то я поступаю уже по-другому, в 5л воды развожу 1 ст. л. 70%-ной уксусной эссенции и этим раствором с помощью простого веника обрызгиваю грядки. И вредители погибают почти мгновенно! И еще один совет всем огородникам – как справиться с белой бабочкой, которая вредит садовым деревьям. Тут первая помощь – обычная зола. Я набираю пригоршню и растворяю в ведре воды. Потом процеживаю и обрызгиваю своих зеленых «пациентов». Через час вы не найдете б саду уже ни одной бабочки, а что деревья чумазыми станут – так это не беда: скоро они сами от сажи отмоются.

    Ответить
  8. Вениамин Анатольевич НОСЕНКОВ, Ростовская область, г. Белая Калитва

    В этом году нас буквально замучила тля. Особенно пострадали сливы, красная смородина, розы. Эффективно помогало одно средство, для которого нужна высушенная кожура мандаринов и апельсинов. Но где их возьмешь летом?!
    Поэтому, чтобы не лопасть впросак, следующим летом, решили зимой не выбрасывать цедру, а сушить, готовя тем самым «стратегический запас» против тли. Советуем и вам, уважаемые читатели, не выбрасывать кожуру цитрусовых плодов.
    А рецепт приготовления средства против этих микроскопических вредителей такой: пол-литровую банку сухих измельченных корок
    замочить на сутки в 1 л воды, затем прокипятить в течение 10 мин, процедить, залить в ведро воды и сразу же опрыскать пораженные деревья и кустарники, уделяя особое внимание обратной стороне листьев. Для более длительного эффекта можно добавить 1 ст. л. жидкого мыла.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден