10 Отзыва(ов)

  1. Анатолий Павлович, Раменский р-н, Московская обл.

    вы подробно писали о цикории, но у меня есть вопросы. Помогает ли цикорий при сахарном диабете 2 группы и экземе? Можно ли собирать растение цикория в поле – есть ли разница с культурным? Напишите, пожалуйста, как применять золу цикория со сметаной? Как получить золу – сжечь зеленое растение или сухое? Как правильно это сделать? И как смешать со сметаной? От чего это помогает?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Уважаемый Анатолий Павлович! При сахарном диабете нужен корень растения, он содержит инулин. Полезны настои и отвары. При экземе корень или траву нужно вводить в сборы с листьями одуванчика, малины, смородины и другими сопутствующими травами.
      Для лечебных целей нужно брать дикорастущий цикорий. При экземе сжигают сухую траву и золу смешивают со сметаной или ланолином (растопив его на водяной бане) в пропорции 1:1. Используют для примочек несколько раз в день, выдержав по полчаса и применяют до улучшения. Прикладывают к пораженным местам, пока пятна не исчезнут, оставив после себя небольшое общее красное пятно. Одновременно следует принимать отвар из растения, как это было описано ранее.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Салат Домино

    Этот сорт среднеспелый (55-60 дней от всходов до уборки зелени), урожайный, полуко-чанного типа.

    Имеет розетку, а вокруг нее – сочные с зелено-желтой окраской листья округлой формы. Посев в грунт в апреле-мае. Схема посадки: 20×20-25 см.
    Семена всех трех салатов я посеяла и вырастила не на грядках, а на клумбах (круглых и полукруглых) вместе с другими цветами. Они красиво смотрятся на фоне зеленого газона и ухаживать удобно.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Цикорный салат Паяла Росса
    Обладает целебными ьсвойствами, высоким содержанием витаминов
    (особенно С и В); солями железа, кальция и магния. Используется для лечения больных сахарным диабетом и с нарушением обмена веществ. Это среднеспелый, очень урожайный сорт. Розетка листьев диаметром до 30 см, высотой 15 см. Листья темно-красные с белой жилкой посередине листа. Кочанчики вырастают массой около 200 г. Сеять в открытый грунт можно с апреля по июль. Для улучшения вкусовых качеств листья отбеливают, связывая наружные листья вместе за 2-3 недели до уборки.

    Можно дозаривать убранные с корнями кочанчики в темном помещении в течение недели. Схема сева (или посадки рассады): 30×30 см.

    Ответить
  4. Екатерина Мезина

    Читала, что цикорный салат нужно выращивать в темноте. Правда ли это? И как создать для него подходящие условия, если выращиваю в открытом грунте?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — К цикорным салатам относятся витлуф, эндивий, эскариол, радиччио. Несмотря на то, что цикорные салаты являются двулетними растениями, у нас их выращивают как однолетники. Важно знать, семена какой разновидности цикорного салата будете высевать. Посев и уход за растениями одинаковые, но имеются отличия в уборке урожая. Растения всех видов светолюбивые, только перед употреблением в пищу некоторое время их нужно будет подержать в темноте.

      Цикорные салаты выращивают как посевом семян в грунт, так и рассадой. Эти растения не любят высокую температуру: могут стать горькими. Также не по нраву им слишком тесные условия (между взрослыми растениями должно быть не менее 15 см).
      Чаще всего урожай готов к уборке через 6-12 недель после посева семян.
      Чтобы салат был нежным и вкусным, через 2, 5-3 месяца после посева семян свяжите листья шпагатом и накройте светонепроницаемым колпаком или черным спанбондом.

      Ответить
  5. Ольга ОСИПЦЕВА

    Семена цикорного салата на рассаду высеваю в остекленный парник, когда среднесуточная температура составляет +5 град. При этом слежу, чтобы температура в самой теплице не превышала + 10 град., иначе впоследствии салат горчит.

    Перед посевом рыхлю землю, формирую короткие канавки глубиной около 1 см. Семена присыпаю влажным грунтом, сверху надеваю колпаки из обрезанных пластиковых бутылок. Всходы появляются на 5-7-й день. Похолоданий, как правило, не боятся, даже если температура в парнике ненадолго опустится до -2 град. Когда растения немного подрастают, прореживаю их, оставляя между ними 7-8 см.

    Ответить
  6. Дмитрий ДЬЯКОНОВ, агроно

    При ранневесеннем посеве цикорный салат получается особенно сочным и вкусным.

    Посаженный летом, он как правило, горчит.

    Ответить
  7. Ангелина ВЕТРОВА, г. Саров, Нижегородская обл.

    Посоветую выращивать радичио

    Первое знакомство с салатом радичио, или итальянским цикорием, было для меня неудачным. Я посеяла и вырастила его как положено, но, когда попробовала, поняла, что где-то не уследила. Салат был горький.

    На самом деле, как я выяснила позже, горчинка – это не следствие моего промаха, а естественный привкус салата. Он, кстати, исчезает, если листья немного поджарить. Зато полезных микроэлементов в этом салате хоть отбавляй, так что теперь сажаю его каждый год.
    Сею семена в конце апреля сразу же на грядку. Только не на открытых солнечных участках, а на чуть затененных. Когда слишком жарко, радичио уходит в стрелку, а горечь в листьях усиливается. Перед посевом почву удобряю перепревшим компостом (потом никакие подкормки не требуются). Сею в желобки, прочерченные палочкой, присыпаю землей и обильно поливаю. Лучше всего поливать через разбрызгиватель, чтобы струя воды не смыла семена в одну кучку. Через неделю появляются первые росточки. Еще через неделю салат прореживаю. Если этого не сделать, кочанчикам будет тесно, и они не смогут полноценно развиться.

    Ответить
  8. Юрий СТАВИЦКИЙ, г. Калуга

    Уже не первый год выращиваю замечательную культуру – кочанный салат. Правда, первые 2 сезона меня преследовали неудачи -кочаны не завязывались либо вырастали неразвитыми…
    Как оказалось, чтобы получать хорошие кочаны, нужно высаживать салат только на солнечных и хорошо удобренных органикой участках. Удобрение желательно вносить еще осенью. Крайне важно выдержать расстояние между растениями. В ряду оно должно быть минимум 20 см, между рядами – около 30 см. Расстояние в ряду лучше задавать не при посеве, а путем 1-2 прореживаний, ведь часть посеянных семян может не прорасти. Удаленные при прореживаниях ростки можно пересадить в другое место, они неплохо приживаются. Но извлекать их нужно очень аккуратно и непременно с комом земли вокруг корешка.
    Сейчас я понимаю, что именно загущение посадок было главной причиной былых неудач, и выдерживаю нужное расстояние между растениями. Естественно, сажаю салат на солнечное место, вовремя поливаю, пропалываю и взрыхляю почву. Теперь у меня вырастают крепкие кочанчики!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден