10 Отзыва(ов)

  1. Марина

    Капуста в этом году порадовала, особенно удался урожай брокколи. За несколько лет ее выращивания отметила ряд моментов.

    Брокколи любит рыхлый и питательный грунт.
    В жаркое лето она лучше растет на черноземе, а в прохладное более богатый урожай получается на супесчаной почве.
    Брокколи не любит жару, поэтому на начальной стадии рассаду лучше притенить спанбондом.

    Хотите получить высокий урожай — придется регулярно подкармливать, ведь нужно дать растениям возможность набрать силу. Я в раствор куриного помета (1:20) добавляю разведенное по инструкции гуминовое удобрение.
    В этом году также выросла отличная брюссельская капуста. Получить ее урожай оказалось несложно (уход — как и за всеми капустными), только у нее самый длительный период роста. Кочанчики стали плотными лишь с первыми заморозками.

    Ответить
  2. Андрей ЛОЗОВОЙ

    Чтобы не тратить время на выращивание рассады, семена поздней белокочанной капусты высеваю сразу на грядку на глубину до 3 см.

    Как только появляются всходы, опудриваю их древесным пеплом от крестоцветных блошек. Через две недели после появления всходов подкармливаю растения раствором суперфосфата (30 г на 10 л воды) и сернокислого калия (15 г на 10 л воды) из расчета ведро на 1 кв.м.

    Ответить
  3. Антон ЛЕЩЕВ, канд. с-х наук

    Четыре правила безрассадной капусты
    Брокколи, кольраби, цветную и пекинскую капусту можно посеять семенами на грядку даже в конце мая-начале июня.
    Они успеют вырасти и дать полноценный урожай. Но у такого метода выращивания есть свои особенности.
    Под безрассадную капусту выделите грядку с самой плодородной и рыхлой почвой. Под перекопку внесите перегной или компост (ведро на 1 кв.м), а также азофоску (60 г на 1 кв.м). Землю хорошо разровняйте граблями, чтобы не было крупных комков, иначе семена, попавшие под них, не взойдут.
    Сейте капусту скороспелых сортов с периодом роста до 100 дней. Оставьте только самые крупные и неповрежденные семена. Сейте по два в лунку без дополнительной подготовки сухими на глубину 1 -2 см на расстоянии 20-30 см друг от друга и 40-50 см между рядами. Если взойдут оба, один из ростков пересадите в ту лунку, где не взошли семена или погибли растения.
    Чтобы защитить всходы от крестоцветной блошки, сразу после посева опрыскайте грядку раствором Актары (по инструкции), затем укройте спанбондом. Нетканый материал не допустит насекомых к нежным всходам. Снимите укрытие при появлении на сеянцах 5-6 настоящих листочков — тогда блошка будет уже не страшна.

    Следите, чтобы земля не пересыхала, поливайте молодую капусту отстоянной водой. Вовремя пропалывайте сорняки.

    Ответить
  4. Ольга Силакова, г. Москва

    Помогите разобраться с капустой брокколи. Сорта вроде бы подбираю неплохие, брокколи вырастает с хорошей листвой, но все равно не такая, как в магазине: даже если она и не стрелкуется, кочаны словно вот-вот зацветут.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Причин вашей проблемы может быть несколько.
      Большую роль играет частота и объем поливов — брокколи поливают 2-3 раза в неделю.
      Возможно, не хватает микроэлементов. При выращивании брокколи для получения плотных головок обязательны минимум 2-3 подкормки по листьям бором, молибденом, марганцем и цинком (0,1-0,2%-ный раствор комплексного удобрения): первый раз — в фазе 6-8 настоящих листьев, второй — в фазе начала формирования головки.
      И еще: не передерживайте головки, срезайте как только они сформировались и еще не стали рыхлыми.

      Ответить
  5. Игорь ТРАВНИК, г. Пенза

    Одна из самых неприхотливых и полезных разновидностей капусты – брокколи, она дает гарантированный урожай даже на балконе и подоконнике. Однако эта культура до сих пор не особенно популярна у дачников Центрального Черноземья. А все потому, что у брокколи зачастую не завязываются головки, и она очень быстро уходит в цвет. Такое может быть из-за несоблюдения агротехники. Вообще, эта капуста любит частые поливы (не менее 3 раз в неделю), повышенную влажность воздуха, а в жару – еще и опрыскивание. У меня брокколи растет по южному берегу искусственного пруда в дружеском окружении травянистой бузины. Когда устанавливается сухая, жаркая погода, бузина частично затеняет капусту, что последней явно по душе.
    Можно было бы отказаться от выращивания брокколи, но уж очень она вкусна и полезна! Ее давно признали продуктом, незаменимым для тех, кто страдает сердечными заболеваниями (защищает организм от кислородного голодания) и болезнями, связанными с нервной системой (смягчает приступы страха и тревоги).
    Не можете вырастить головки? И не надо! Не оставляйте попыток, а пока попробуйте приготовить молодые побеги и листья, ведь именно они являются самой полезной частью растения. Включайте в свой рацион брокколи или ее побеги регулярно и будьте здоровы!

    Ответить
  6. дарья

    спасибо

    Ответить
  7. Надежда ГРИЩЕНКОВА, г. Могилев

    Рассаду брокколи высаживаю на постоянное место в возрасте около 6 недель, когда у нее 5-6 листочков, — этот период считается самым луч-шим для высадки. Сажаю по схеме 50×25 см, заглубляя до первого настоящего листа. Место выбираю солнечное, куда осенью внес известь и хорошо перепревший навоз.В лунки при высадке добавляю по 2 ст.л. суперфосфата, 1 ст. древесной золы и 1 ч.л. мочевины.

    Поскольку капуста занимает второе место среди овощей по выносу питательных веществ из почвы, на ее питании не экономлю: она требует много влаги и хорошо отзывается на жидкие подкормки бором и молибденом (развожу по инструкции готовый препарат на их основе).

    Подкармливаю брокколи 2 раза: первый — через две недели после высадки рассады, второй — спустя две недели после первого раза. Регулярно рыхлю и окучиваю. СОВЕТ: Чтобы срезать головки брокколи до поздней осени, в июне высеваю ее семена повторно сразу на грядку. Через три недели растения впервые подкармливаю.

    Ответить
  8. Татьяна ЯНОВА, г. Москва

    Брокколи к 8 Марта
    Из всех видов цветной капусты брокколи – самая скороспелая и неприхотливая. Поэтому ее урожай можно получать дома даже зимой.
    Если летом капуста выращивалась на участке, то поздние сорта можно переместить на до-ращивание домой. Осенью растения осторожно переваливают с комом земли в ведра с грунтом и переносят на теплую веранду. После срезания основного соцветия брокколи выпускает новые побеги из боковых почек. На них завязываются головки -мелкие, но такие же вкусные.
    Можно вырастить брокколи дома и из рассады. Два главных условия успеха:
    • на каждое растение потребуются большая емкость и не менее 1 ведра плодородного грунта (поровну дерновой земли и перегноя; добавить на 1 ведро 1 л крупного песка и 0,5 л древесной золы);
    • овощи зимой можно вырастить с сильной подсветкой.
    Для дома лучше выбирать тепличные сорта раннего срока созревания: Кудрявая голова, Лазарь F1, Тонус. От посева семян до пересадки рассады с тремя настоящими листьями на постоянное место в большие емкости проходит около месяца. Еще около полутора месяцев пройдет до завязывания первых головок. Так что при позднем осеннем посеве рассады можно получить свежую брокколи к 8 Марта.

    Ответить
  9. Юрий ДЕМЧЕНКО, Брянская обл.

    Брокколи на все лето
    Моя жена очень любит брокколи и приучила к ней всю семью. Теперь я, как главный по огороду, должен в изобилии обеспечить домашних этим овощем.
    Брокколи высаживаю рассадой, на которой минимум 5 листиков. Между растениями оставляю около 40 см, между рядами – примерно 50. В каждую лунку высыпаю полстакана древесной золы. Высаженную рассаду плотно обжимаю грунтом, иначе она не приживется.
    Чтобы получать высокие урожаи, часто и обильно поливаю капусту, делаю подкормки органикой. Первую провожу где-то через 15 дней после посадки, последующие – 1 раз в 3-4 недели. Подкормки стараюсь делать после дождя. Как только рассада пойдет в рост, немного окучиваю ее – так происходят стимулирование развития корневой системы плюс профилактика черной ножки. Урожай собираю все лето!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден