6 Отзыва(ов)

  1. Наталья АНДРЕЕВА

    Букет из первоцветов: З правила

    При срезке первоцветов придерживаюсь трех правил.
    1. Тюльпаны срезаю в фазе окрашенного бутона, оставляя 2-3 листа для формирования полноценной луковицы.
    2. Нарциссы режу на уровне земли — это не влияет на качество луковицы.
    3. Цветоносы ирисов срезаю у самого корневища, когда верхний бутон полностью окрашен.
    Кстати, цветущие тюльпаны, нарциссы, гиацинты хорошо поливаю, чтобы почва была влажной на глубину 20 см. Это особенно важно в теплую сухую весну.
    После окончания цветения еще в течение двух недель луковичные продолжаю регулярно поливать, потому что в это время растения накапливают питательные вещества. Потом полив постепенно сокращаю.

    Ответить
  2. Дарья ВИЛКОВА, агроном

    Уход за первоцветами
    Может показаться, что первые весенние цветы (примула, ветреница, прострел, хохлатка) прекрасно обойдутся и без нашей помощи: после зимы влаги в почве достаточно, сорняки еще не успели прорасти. Но всё не так просто

    Одной из проблем с первоцветами может быть дефицит элементов питания (и как следствие — недружное цветение, скудные размеры цветков). С проблемой поможет справиться внекорневая подкормка (опрыскивание) водорастворимыми минеральными удобрениями (например, Аква-рин для цветения — по инструкции).

    В период перепадов ночной и дневной температуры, изменения влажности почвы и воздуха актуальна угроза грибковых болезней. При первых признаках (налет, пятна, скручивание листьев) обработайте посадки раствором любого фунгицида.
    Землю между цветами полезно мульчировать (торфом, компостом, перепревшими опилками). Это позволит предотвратить пересыхание и перепады температуры в верхнем слое грунта.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Первоцвет весенний (примула)

    Посев. Семена лучше рассыпать по поверхности грунта на небольшой (2-5 мм) слой песка в контейнеры и прикопать их в саду. Первоцвету подойдет полутень возле стены дома, под деревьями. Этот многолетник цветет с середины апреля по июль. Быстро приживается при пересадке (в апреле или сентябре) и активно разрастается. Из ухода нужны только прополки.

    Польза. Примулу называют еще «сон-травой», поскольку она действует как успокоительное и снотворное,

    Отвар или настой первоцвета используют как потогонное, мочегонное, слабительное, отхаркивающее средство при простуде и кашле. Листья и цветки собирают во время цветения, корни — после.
    Настой. 2 ст.л. измельченных сухих корней залейте в термосе 400 мл горячей воды, настаивайте 2-3 часа, процедите. Пейте по 100 мл 3-4 раза в день при простуде, хроническом запоре, мигрени и как мочегонное средство.

    Ответить
  4. Мария Дедовская

    Подснежники, крокусы, пушкинии, мускари, хионодокса наполняют сад особой нежностью и после долгой зимы особенно желанны. Их высаживают осенью как на клумбах, так и на газоне. Гармонично смотрятся на альпийских горках.

    Первоцветы не требуют серьезного ухода. Надо помнить только две вещи.
    Если вы хотите, чтобы эти замечательные цветы хорошо цвели каждый год, надо дать им возможность восстанавливать силы после цветения. Поэтому растут ли они у вас на клумбе, на альпийской горке или на газоне, – листья нельзя срезать или скашивать, пока они окончательно не пожелтеют.
    На клумбе я ставлю метки (сейчас можно купить палочки на любой вкус, хоть с бабочками, хоть с птичками), чтобы не забыть место посадки и ненароком не прополоть или перекопать.
    Сразу после цветения первоцветы рекомендуется подкормить костной мукой и полить, если вдруг стоит сухая погода.

    Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Подснежник – подарок весны
    Первый галантус мне подарил мой любимый сын 20 лет назад, будучи совсем маленьким. Сажая луковку в тени, я и не предполагала, что у меня вырастет целая поляна этих нежных цветов – первых вестников весны.
    Зацветают подснежники в феврале (в нашем регионе). Своим появлением они будто подают знак, что природа начинает пробуждаться от долгого сна. Галантусы очень зимостойки и даже в фазе цветения не боятся холодов. Это так трогательно – видеть первые бутоны среди тающего снега!
    Растения предпочитают рыхлую глинистую, насыщенную питательными веществами почву. На одном месте они могут расти очень долгое время. Делить подснежники начинаю, когда вижу, что цветы начинают мельчать – то есть образовалось большое количество луковичек, и они стали мешать друг другу. Обычно это происходит каждые 5 лет. Выкапываю с большим комом земли и,
    стараясь не повредить корни, переношу растения на новое место. Считается, что пересаживать галантусы лучше сразу после цветения, когда листья еще зеленые, -как правило, в конце июня. Но однажды я выкопала луковицы, когда листья уже пожелтели. Разложила их сушиться в тень под крону ореха, а потом убрала в ящик, поставила в прохладное место до осени, и уже в сентябре рассадила группами на глубину 5-6 см. Правда, зацвели те подснежники только через 2 года.
    Сейчас галантусы растут у меня повсюду. Ухода за ними практически никакого: любят полутень, укрывать их на зиму не надо, в подкормах особо не нуждаются. После галантусов весеннюю эстафету принимают крокусы, примулы, мускари, рябчики и другие растения. Но это – потом. А первым из-под снега вам улыбнется подснежник!

    Ответить
  6. Ольга КУТМИНА, г. Вологда

    Сажайте первоцветы осенью!
    Чтобы весной мой цветник быстрее распустился, я сажаю луковицы гиацинтов еще осенью.
    В конце октября – начале ноября выбираю хорошо освещенное место без сильных ветров. Грядку делаю с небольшим наклоном. Гиацинты любят воду, поэтому поливаю их сразу после высадки, а летом стараюсь увлажнять грунт как можно чаще.
    Перед посадкой в лунку насыпаю перепревший навоз или компост, а если земля глинистая, добавляю песка. Гиацинты чувствительны к
    кислотности почвы (если участок «кислый», внесите 1 ст. л. гашеной извести в каждую ямку). На зиму посадки необходимо укрыть. Я сначала мульчирую посадки любым подручным материалом, а затем накрываю лапником.
    После цветения обрезаю цветоносы. Луковицы выкапываю и просушиваю в прохладном проветриваемом месте в течение недели. Подсохшие луковички обшелушиваю, удаляю детки и складываю в картонные коробки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден