4 Отзыва(ов)

  1. Наталья Константиновна

    Семена гибридной примулы можно смело покупать -и выращивать эти красивые растения. Они не очень долговечны, поэтому проще всего возобновлять их именно из семян. Для дружных всходов обязательно после посева уберите горшочки, накрытые марлей или тканью, в холодильник или, если есть возможность, прикопайте в снег в саду на месяц.

    После стратификации горшки нужно поставить на светлое окно, обязательно защитив от прямых солнечных лучей. Как только появятся два настоящих листочка, распикируйте растения. В начале июня можно прикопать молодые примулы в саду в полутени, не доставая их из контейнеров. Рассадить их на постоянное место нужно будет в конце лета.

    Ответить
  2. Ксения Зубрева, г. Можайск

    Приобрела семена примул, подскажите, когда их лучше высеять? А может, купить уже цветущие растения? Какие из них будут комфортно чувствовать себя в саду и как их правильно высадить в открытый грунт?

    Ответить
    • Татьяна ШАПОВАЛ

      Можете высевать в феврале-марте, но не забудьте, что семена должны пройти двухмесячную стратификацию. Не присыпайте их почвой, посевы накройте полиэтиленовой пленкой и поставьте на пару дней в теплое место. А потом вынесите на холод. Всходы начнут появляться после оттаивания почвы. Иногда приобретаю в горшочках уже цветущие примулы, если они заинтересовали меня. Здесь важно помнить, что Примула обконика и Примула малакоидес — не для сада. А вот примулы полиантовые будут чувствовать себя в открытом грунте комфортно. Но до высадки им важно обеспечить высокую влажность воздуха. Поставьте горшочки с растениями в парнички из полиэтиленовых пакетов. Цветки и бутоны перед этим удалите. Поливайте через поддон, периодически приоткрывайте пакет и опрыскивайте.

      Ответить
  3. Валентина ГРОМОВА, Владимирская обл.

    примулы
    Можно не ограничиваться дикими формами, а приобрести сортовые примулы. Это настоящие кокетки весеннего сада: яркие, задорные, поднимающие настроение! Выведены сорта с самыми разными цветками: белыми, желтыми, розовыми, красными, малиновыми, голубыми, фиолетовыми. Очень красивы пестроцветные и махровые формы. У многих посередине цветка расположен симпатичный желтый «глазок».
    На одном месте примулы растут 4-5 лет, потом загустившиеся кусты желательно рассадить. Выбрать место для примул можно как на солнце, так и в полутени. Ранние сорта можно посадить под деревьями -они зацветут до раскрытия листвы.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден