4 Отзыва(ов)

  1. Валентина

    В последние 2-3 года ягоды малины стали червивыми. Предполагаю, виноват малинный жук. Как и в какие сроки с ним бороться?

    Ответить
    • Звонкий М.К

      Для борьбы с малинным жуком:
      перед цветением малины вручную стряхивайте жуков с растений;
      снимайте поврежденные ягоды;
      осенью перекапывайте почву под кустами;
      в период бутонизации опрыскивайте малину инсектицидами Актеллик, Каратэ и др. (по инструкции).

      Ответить
  2. Ирина Денисовна Мельник, г. Клин. Московская обл.

    БОРЕМСЯ С МАЛИННЫМ ЖУКОМ
    Малинный жук – очень вредный спутник малины. Уже во время появления бутонов проведите опрыскивание любым инсектицидом («Актеллик», «Фуфанон», «Искра» и др.) Кроме того, рыхление почвы под кустами вызывает гибель многих личинок, куколок и жуков. Во время бутонизации малины надо не полениться собрать и уничтожить жуков, стряхивая их на развернутую полиэтиленовую пленку. Борьба так борьба! Собранных вредителей высыпьте в ведро, на дне которого будет вода с керосином.

    Ответить
  3. Виолетта ШАМАРА, Херсонская обл.

    Долгоносик, не суй нос!
    Наверное, сейчас редко найдешь дачу без кустов малины. Эти прекрасные ягоды любят все – и дети, и взрослые.
    Вот и мы посадили несколько кустиков. Они хорошо принялись, но когда мы приехали в следующий раз на дачу, то были удивлены: листья начали увядать, и на них появились маленькие жучки, похожие на клопов, только немного «длиннее». Соседка сказала, что это жук-долгоносик – большой любитель малины, земляники и ежевики.
    Применять ядохимикаты не хотелось, поэтому я использовала более натуральный способ. Взяла 30 г кальцинированной соды, растворила ее в 10 л воды и добавила 40 г жидкого мыла. Опрыскала этим средством кусты малины, и через некоторое время долгоносика и след простыл.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден