10 Отзыва(ов)

  1. Зинаида Соснина, г. Кострома

    Вишня сильно разрослась и загустилась: можно ли ее обрезать летом?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Вишня как раз относится к тем породам, которые можно обрезать летом, но в южных областях и регионах средней полосы. А вот при более суровом климате от такого мероприятия следует воздержаться. Летом проводят санитарную обрезку, подразумевающую удаление всех сломанных, поврежденных, слабых и больных веток. Это обеспечит доступ воздуха и света внутрь кроны. Как следствие, увеличивается количество генеративных почек, повышаются вкусовые характеристики ягод.

      Укорачивание – удаление верхушки побега. Ниже места срезки идет интенсивное развитие вегетативных и генеративных почек. Укорачивают ветви с приростом порядка 40 см. Их обрезают на четверть или на треть прироста.

      Ответить
  2. Иван ДОБРОНРАВОВ, Орловская обл.

    Обрезаю вишню каждый год
    Правильной обрезкой вишни можно не только увеличивать количество и качество урожая, но и защитить дерево от болезней и вредителей. Ежегодно весной, пока не распустились почки, прореживаю крону, но не более 1/4 от общего количества ветвей. Спускающиеся до земли ветви обязательно вырезаю у самого их основания (пеньков быть не должно). Так же поступаю и с прикорневой порослью, на которую дерево тратит питание.
    И еще: регулярной обрезкой верхушки кроны слежу, чтобы высота дерева не превышала 2,5 м.

    Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Встречаю иногда наставления, что, мол, вишню обрезать опасно. По крайней мере, основной ствол трогать нельзя. А вот я как-то решила убрать старые вишни и спилила их под корень. И от пеньков густо пошли ветки, которые через три года мощно заплодоносили.

    Ответить
  4. Татьяна

    Ни разу не обрезала вишню, вообще за ней никак не ухаживаю. Ягод вызревает много, раздаю всем. Я конечно, уважаю труды автора, но так плясать над вишней это перебор. Живу также в Сибири.

    Ответить
  5. Николай Ананенко

    Вишня сорта Норд Стар внешне здоровая, ежегодно обильно цветет, но плодов нет. Почему так?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Этому сорту, как и большинству других, требуется опылитель, т.е. рядом должна расти вишня другого сорта, которая будет цвести так же поздно, как и Норд Стар.

      Ответить
  6. Анна

    Плоды вишни не наливаются: ягоды краснеют и осыпаются, оставаясь маленькими. Дереву примерно 10 лет. В чем причина?

    Ответить
    • Татьяна Пронина, Московская обл.

      Самая распространенная причина осыпания ягод — это повреждение плодов вишневой мухой. Вредитель откладывает свои яйца в плоды черешен и вишен. Через некоторое время из яиц появляются личинки, которые начинают поедать мякоть. Из-за этого на ягодах сначала возникают впадины и пятна, а затем они загнивают и опадают. Меры борьбы
      В качестве профилактики деревья можно опрыскать разрешенными к применению инсектицидами (Арриво, Шерпа, Децис, Каратэ, Кинмикс — 1,5-2 мл на 10 л воды). Первый раз обрабатывают в начале массового вылета вишневой мухи (конец мая — начало июня), второй — спустя 15 дней, но ни в коем случае не позже, чем за 2 недели до сбора урожая. Опрыскивать желательно не только деревья, но и землю вокруг них.
      Поздней осенью и ранней весной перекапывают почву в приствольных кругах до 20-25 см (чтобы нарушить зимовку и отрождение куколок вишневой мухи).

      Ответить
  7. Анатолий

    Не плодоносят вишни
    У меня частный дом с садом. Есть три вишни, которым уже по 10 лет, и все они разных сортов, но ни разу полностью не плодоносили. Весной зацветают в нижней части – в основном пустоцветы, а урожай – по два-три десятка ягод. В чем дело, я не знаю. Может быть, кто-нибудь из читателей посоветует, что делать и в чем причина неурожайности?

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден