14 Отзыва(ов)

  1. Вера Кунакова, Московская обл.

    Основная проблема, с которой сталкиваются огородники при выращивании брокколи, – то, что, не успев завязать головки, оно зацветает, и с этим уже ничего не поделать. Я выращиваю брокколи очень давно и хочу дать несколько советов, которые помогут вырастить крупные и плотные головки.

    Первый и самый важный: брокколи (а также цветную капусту) нельзя передерживать в рассаде. Особенно это касается ранних сортов. Как только на растениях появились 4 листика (максимум – 5), их нужно сразу же высаживать в грунт.
    Важен и срок высадки брокколи в открытый грунт. Для хорошего роста и развития ей нужна температура воздуха в пределах 1б…20°С. При этом развиваться брокколи должна при коротком дне. Поэтому к ее посадке на постоянное место я обычно приступаю во второй половине мая. Но если в этот период холодно и почва прогрета недостаточно, то я либо сдвигаю время посадки рассады на несколько дней, либо накрываю грядку пленкой. Иначе брокколи в холоде сформирует мелкие головки.
    Приостанавливается и даже совсем прекращается рост и формирование головок у брокколи, и когда наступает жара. Чтобы уйти от этой проблемы, я обычно подбираю среднеспелые или среднепоздние сорта. Заметила, что лучше обычно удаются гибриды. Так, в прошлом году отлично повел себя недавно появившийся в продаже гибрид Айронмен. Когда посеянные с ним в один срок сорта Гном и Линда уже готовились зацвести, он продолжал развивать головку.
    Ну и, конечно, брокколи, как и все другие капусты, нуждается в регулярных поливах, подкормках и совершенно не переносит кислых почв.

    Ответить
  2. Алла Иванова, г. Смоленск

    Уже несколько лет брокколи вырастает крупная, но цельной головки не получается. Она выглядит так, словно вот-вот зацветет. Это никак не влияет на вкус, но так хочется получить красивые ровные головки, как в магазине! Пробовала менять сорта, подкармливать, но результат один — капуста некрасивая…

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Причин того, что у брокколи не формируется цельная головка, может быть несколько:

      бедная питательными элементами почва;
      слишком частые и обильные органические подкормки;
      длительная жара (свыше +25 град.) ;
      недостаток солнечного света;
      нехватка влаги;
      задержка с уборкой (в этом случае цельная головка начинает разваливаться). Чтобы вырастить качественную и красивую капусту брокколи, исключите все описанные выше проблемы, а также подкормите три раза раствором травяной бражки (1:10). Первый — через неделю после высадки рассады, второй раз — спустя две недели, третий — во время формирования кочана.

      Ответить
  3. Елена ИВАНОВА, г. Смоленск

    Капуста брокколи нон-стоп

    Чтобы брокколи быстро формировала соцветия, составила для нее подходящий рацион.
    В начале июля в 10 л воды развожу спичечный коробок аммиачной селитры. Выливаю под каждое растение по 0,5-0,7 л раствора.
    Через 3 недели развожу в ведре воды 30-35 г водорастворимого суперфосфата и 9-11 г сульфата калия. Выливаю под каждый кустик по 1 л состава.

    Срезаю соцветия так, чтобы не повредить кочерыжку, листья не обламываю. После первого сбора урожая подкармливаю брокколи раствором коровяка (0,5 л на 10 л воды).
    Со временем на боковых ответвлениях появляются новые соцветия меньшего размера, зато по 3-5 штук на растении. После каждого последующего сбора урожая подкармливаю растения настоем коровяка или фосфорно-калийным раствором — и капуста продолжает расти до самой осени.

    Ответить
  4. Елена

    Каждый год я сажаю на даче брокколи – уж очень она мне и всем моим близким нравится. Мощная, красивая, плотная и увесистая капуста. А какие у нее шикарные соцветия! Смотреть на них одно удовольствие.

    В общем, брокколи – это особа приятная и полезная во всех отношениях. Кроме того, гусеницы и улитки не слишком обращают на нее внимание, так что в этом смысле одной проблемой у меня в огороде меньше. Да и уход за брокколи совсем не сложный: за сезон всего несколько раз подкармливаю настоем из крапивы да подсыпаю пару раз перегной на грядки. Из регулярных работ – только полив.

    Но когда заканчивается основной сбор крупных соцветий, я выдергиваю из земли еще зеленые кусты брокколи, освобождая место для других овощей, которые можно посадить в данный период. А прошлым летом решила оставить капусту на грядке для красоты, потому что ее стебли были на удивление раскидистыми и густо-зелеными.
    И спустя некоторое время я с удивлением заметила, что из пазух начали появляться новые небольшие соцветия, которые очень быстро шли в рост!
    В итоге почти каждую неделю я набирала по незапланированному пакетику свежей брокколи. Ну, конечно, эти дополнительные трофеи были не такими крупными, как у основного урожая, зато такими же вкусными. Очень понравились всем нам маленькие хрустящие кочанчики в сыром виде, а уж суп-пюре из них получился вообще изысканным! Как в лучших ресторанах.

    К тому же в таком блюде калорий немного, а витаминов – тьма! И заморозили много впрок, и сами наелись, и соседей по даче угостили. На дворе к тому времени стояла уже осень, середина октября, кроме поздней белокочанной капусты, в огороде ничего не осталось, а грядка с брокколи все еще радовала своим урожаем!

    Ответить
  5. Юлия

    Хочу написать о капусте брокколи. Все началось с того, что она понравилась моей племяннице Насте. Покупала ее в магазине, а потом задумалась: а почему я сама не могу вырастить брокколи у себя на огороде?
    Купила семена двух сортов – Ледницкая и Монако F1. Весной, когда настали теплые дни, семена высевала, как обычную капусту, под пленочку.
    На рассаду я всегда сею капусту на огороде, а не в доме на окнах в лотки. Потому что растения в доме слабо растут, плодоножка подгнивает и чернеет.

    Когда появляются настоящие листочки, рассаживаю на огороде под баночку (так рассада скорее приживется). Два раза в месяц опрыскиваю молочной сывороткой от вредителей и для хорошего роста. Химией не пользуюсь. И вырастает капуста, как в той сказке про репку, – большая-пребольшая!

    Готовим брокколи по-разному – жарим в кляре, добавляем в овощное рагу, можно полить ее сыром, растопленным в духовке, а можно просто похрустеть свежей капустой. Замораживать не стала, мороженая брокколи мне не нравится. Буду сажать теперь каждой весной.

    Ответить
  6. И. Сикорская, г. Волгоград

    Почему у брокколи образуются мелкие головки – не более 5-6 см?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это может случиться, если формирование головки спаржевой капусты приходится на период высоких температур, т. е. в самое жаркое время. В таких условиях приостанавливается рост и формирование головок, а фаза цветения наступает раньше.

      Чтобы этого не произошло, лучше выращивать брокколи поздних сортов -для раннеосеннего потребления. В это время температуры уже весьма умеренные, и это положительно влияет на размеры образующейся головки.
      Также стоит обратить внимание на гибриды, т. к. они более приспособлены к неблагоприятным факторам и, как правило, урожайнее.

      Ответить
  7. Ирина Витальевна РЫБАЛКА

    Прошу читателей поделиться советами, опытом, ошибками по теме выращивания капусты брокколи.

    Я ее сажаю несколько лет, но хороших кочанов вырастить не удается. Появляется несколько завязей – и все уходят в цвет. Я читала несколько рекомендаций по выращиванию этой капусты, но, к сожалению, они все противоречивые: одни пишут, что почва должна быть удобренной, другие – наоборот. Поэтому хочу узнать мнения опытных огородников, которые, я очень надеюсь, не оставят без внимания мою просьбу.

    Ответить
  8. Василий ЗАХАРЧЕНКО, Московская обл.

    Несколько лет мне никак не удавалось получить урожай брокколи. Но со временем я понял, что залог успеха – s регулярных подкормках и систематической защите от вредителей.

    Подкармливать брокколи начинаю еще при посадке рассады: в каждую лунку добавляю 2-3 горсти древесной золы. Через пару недель провожу жидкую подкормку настоем навоза или куриного помета (разбавляю настой в воде 1:15). Когда начинают формироваться головки, провожу еще I 2 подкормки с интервалом в 1,5 недели все тем же настоем навоза.

    С вредителями борюсь при помощи чесночно-табачного настоя. Беру зелень чеснока и табак по 300 г, заливаю 1 ведром чипятка, настаиваю полдня. Опрыскиваю Ним настоем брокколи 1 раз в неделю.

    Ответить
  9. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Брокколи – генетический предок цветной капусты. Название ее происходит от итальянского brocco – «ветка», «побег». Действительно, соцветие брокколи состоит из нескольких сильно разветвленных цветоносов, заканчивающихся рыхловатыми головками из вполне узнаваемых бутонов. Стоит чуть передержать брокколи на грядке, и ее бутоны раскрываются и превращаются в цветы. Однако декоративных форм этой капусты до сих пор не выведено.
    Сейчас брокколи переживает очередной пик свой популярности, так как в ней обнаружены вещества, помогающие организму человека противостоять загрязненной среде больших городов. По содержанию витамина С брокколи значительно превосходит цитрусовые, а каротина в ней почти столько же, как в некоторых сортах моркови. Очень полезной считается пыльца брокколи. Идеологи здорового питания обязательно включают этот овощ в наборы «живых продуктов», способных поддерживать здоровье и активное долголетие.

    Ответить
  10. ООО "Сад"

    Вредители брокколи и борьба с ними
    От слизней измельчаю и рассыпаю около растений яичную скорлупу. Слизням она — как стекло.
    Гусеницы не любят запах бархатцев, поэтому сажаю эти цветы вместе с любой капустой. И красиво, и от вредителей помогает! Если гусеницы и слизни все же пробрались, собираю их вручную.
    Против крестоцветных блошек по-сыпаю кусты золой, перцем, табаком. Но при жаркой сухой весне эти средства не всегда помогают. и тогда закрываю грядку с растениями тонким спанбондом. пока они не окрепнут.

    Ответить
  11. Светлана САМОЙЛОВА, г. Москва

    На моем участке есть «гиблое» место – пара грядок между огромной елью и такой же по размеру ивой. Солнце здесь бывает не больше 4 ч. в день, а земля опутана сетью корней деревьев.
    Вопреки всем понятиям о севообороте, каждый год на этих грядках я сажаю ка¬пусту разных сортов и всегда получаю высокие урожаи. В этом сезоне особо порадовал урожай брокколи – каждый кочан весил чуть больше 1 кг!
    При посадке выбираю те сорта, которые формируют одну, но крупную головку. Сорта, образующие до¬полнительные кочанчики в пазухах листьев после срезки основного, не люблю, потому что эти головки на¬столько малы и созревают так долго, что игра не стоит свеч.
    Сею капусту в теплицу 8 начале мая, а высаживаю в грунт в первых числах июня. Предварительно вношу е грядку 4 ведра компоста, 1/2 стакана ком¬плексного минерального удобрения, 2 стакана золы, 1 стакан костной муки. Перекапывая, попутно удаляю из почвы корни деревьев.
    Затем в шахматном порядке через 40 см делаю ямки глубиной на штык лопаты. В каждую лунку кладу по полведра компоста, горсть золы, 1 ч. л. двойного суперфосфата, тщательно перемешиваю, чтобы не обжечь корни удобрениями, и под вечер высаживаю рассаду так, чтобы она оставалась в небольшом углублении. Потом ее будет удобнее окучивать.
    Если стоит жаркая погода, первую неделю попиваю посадки каждый день. На грядке расставляю палочки с белой яичной скорлупой, которую собираю всю зиму, от бабочек-белянок (видя скорлупки, они принимают их за «своих» и пролетают мимо в поисках свободного места).
    Спустя 2 недели первый раз подкармливаю настоем травы (как его сделать, читайте на стр. 4. – Прим. ред.). Следующие две подкормки провожу с добавлением зольной вытяжки, а когда начнут образовываться кочанчики, развожу 1 ст. л. комплексного минерального удобрения и 2 ст. л. золы на 10-литровое ведро воды. Подкармливаю брокколи через каждые 1,5-2 недели, предварительно проливая растения прогревшейся на солнце водой.
    Важный момент – после сбора урожая сразу выдергиваю брокколи, чтобы она не истощала почву, и засеваю землю любым сидератом, но только не из семейства крестоцветных.

    Ответить
  12. Ульяна ГРЕБЕНКИНА, г. Смоленск

    Крепкая капуста брокколи
    Брокколи украсит любое блюдо, а пользы в ней гораздо больше, чем в белокочанной капусте. Потому выращиваю ее не первый год и могу сказать, что это под силу каждому.
    Семена для рассады беру только крупные и здоровые, на сутки оставляю их во влажной марле. Почву готовлю сама – смешиваю дерн, песок и перегной в равных частях, добавляю немного золы.
    Рассада нуждается лишь в своевременном поливе и прореживании, а еще , в укрытии от солнца. На i участок рассаду высаживаю через 35-40 дней, в майские праздники. Грядку перекапываю, добавив перегноя, делаю лунки на расстоянии 50 см друг от друга. После высадки брокколи поливаю и затеняю лапником.
    Секрет крепкой брокколи правильном удобрении – капусту нужно дважды за сезон подкормить минеральными удобрениями. После высадки в грунт поливаю растения раствором мочевины (2 ст. л. на 10 л воды). А в период формирования кочанов -смесью борной кислоты и нитрофосфата (2 ст. л. нитрофосфата и 2 г борной кислоты на ведро воды). Готовлю подкормки побольше, потому что этого объема хватит только на 5 взрослых растений. Если у вас небогатые почвы, регулярно поливайте капусту раствором навоза (1:4).
    Не сомневайтесь, осенью соседи ахнут, увидев, какую красавицу брокколи вы вырастили!

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден