20 Отзыва(ов)

  1. Виктория ПАВЛОВА, Краснодарский край

    Как же я надеялась, что сеянцы актинидии деликатесной будут радовать меня плодами! Но им уже около трех лет, а они ни разу не цвели.
    Сеяла семена в конце лета (можно в любое время года). Извлекла из спелого плода, промыла от мякоти и подсушила пару часов на бумаге. Разложила по влажному субстрату из торфа, дерновой земли и песка (1:1:1), накрыла пленкой и поставила в теплое светлое место. Подросшие сеянцы пересадила в отдельные горшки, заменив торф на перегной.

    Поливаю киви без пересушки земляного кома и застоя влаги. Летом выношу в сад под ажурную тень деревьев. Зимуют лианы (после глубокой обрезки побегов) при комнатной температуре с досветкой. Подкармливаю раз в месяц с весны до осени биогумусом.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Если выращенная из черенка актинидия зацветает на 2-3 год, то у сеянцев плодоношение наступает только на 7-8 год. Причем для переопыления нужны хотя бы два экземпляра: с женским и мужским типом цветка, либо понадобится искусственное опыление кисточкой. Можно привить растение. В на-J-» стоящее время существуют и самоплодные сорта.
      КСТАТИ, взрослым (с 4 лет) лианам нужен прохладный (+5-10 град.) период покоя, а в южных регионах киви может зимовать на улице.

      Сергей РЫЖОВ, ученый-агроном, г. Сочи

      Ответить
  2. Е.Седоеичев

    Хотел бы вырастить на участке киви. Возможно ли это? Знаю, что растение теплолюбивое. Есть ли посадки киви у нас в стране?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Краснодарский край В России первая плантация киви заложена только в 1988 году на Адлерской опытной станции. Станция обеспечивает сортовым посадочным материалом садоводов Черноморского побережья и некоторых более северных районов Краснодарского края.

      Продвижение культуры киви на север сдерживается низкой зимостойкостью сортов, полученных от теплолюбивой актинидии китайской. Изучение растений этого вида в коллекциях ботанических садов бывшего СССР показало, что на широте Киева они ежегодно подмерзали и требовали укрытия. В Сухуми актинидия китайская хорошо плодоносила и выдерживала понижение температуры до минус 10°. Однако в теплые зимы, случающиеся на побережье Черного моря довольно часто, растения раньше времени начинают вегетировать, а последующие даже кратковременные понижения температуры до минус 3-5° приводят к гибели молодых побегов.
      В условиях Адлера в приморской части растения киви выдерживали без повреждения кратковременное понижение температуры до минус 12°, как было зимой 1997/98 г.
      Сумма активных температур при выращивании киви должна быть не ниже 3600°, а отрицательная температура в зимний период не ниже минус 15°.

      В.С.Тарасенко, кандидат сельскохозяйственных наук

      Ответить
  3. Виктория Антоновна КОНОНЕЦ

    Можно ли вырастить киви в домашних условиях?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это вполне возможно, однако если вы хотите получить плоды, то понадобится два экземпляра – женский и мужской, так как киви – двудомное растение.
      Отличить одно от другого можно только в период цветения. Цветки мужского растения имеют большее количество тычинок, чем женские, где формируются цветки двух видов – с тычинками и с пестиком. Пыльца женских цветков стерильна, поэтому не может произойти самоопыление. Для этого можно либо аккуратно кисточкой перенести пыльцу с мужских экземпляров на женские, либо вынести два растения в летний период на улицу -и необходимую «работу» сделают насекомые.
      Киви в домашних условиях начинает плодоносить на 5-6-й год. Так как это лиана, то в горшке надо предусмотреть опору, по которой киви будет «карабкаться». Почва должна быть рыхлая, плодородная. Горшок выбирайте глубокий, так как корневая система растения мощная и требует много питательных элементов для формирования плодов.
      Место роста должно быть хорошо освещено, однако длительное воздействие прямых солнечных лучей может оставить ожоги на листьях. Свет должен быть яркий, но рассеянный. В домашних условиях лучше всего обеспечить умеренную температуру содержания на протяжении всего года. Сквозняки или даже непродолжительное нахождение в холодном помещении может быстро привести к гибели киви, поэтому проветривать помещение, где оно растет, надо с особой осторожностью.
      Поливать надо регулярно и умеренно, лучше, если вы недольете воды, чем перельете. После каждого полива почву в горшке желательно рыхлить, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням.
      Для стимуляции плодоношения и формирования лианы надо проводить обрезки. Для того чтобы растение давало больше плодов, обрезать его надо поздно осенью, а формовочную обрезку можно проводить на протяжении всего года.

      Ответить
  4. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В прошлом году высадила несколько саженцев актинидий, они пропали. Почему?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Скорее всего, корневища раскопали и съели кошки. После посадки надо защитить растения металлической сеткой. Через 3-4 года защиту можно снять. Кошки лакомятся только молодыми растениями.

      Ответить
  5. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Актинидия цветет, но не плодоносит.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Это двудомное растение. Очевидно, у вас или только женские экземпляры, или только мужские. На женских цветки расположены одиночно, на мужских собраны в пучки по 5-15 штук.

      Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как правильно высадить контейнерные саженцы в изгородь? Елизавета

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Траншею следует копать на ширину и глубину 50 см. Расстояние между растениями — 1,2-1.5 м. На дно уложите дренаж. Помните: лиана но любит кислых почв! Но хорошо растет и плодоносит на слабокислых.

      Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Где лучше будет расти эта лиана?
    Артем

    Ответить
    • ООО "Сад"

      С южной, юго-восточной или юго-западной стороны строений, в защищенном от холодных ветров месте. Нельзя высаживать под стоком и ближе 75-100 см от фундамента дома.

      Ответить
  8. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Какие виды и сорта актинидии пригодны для выращивания на дачном участке?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Для средней полосы подойдут Актинидия китайская и коломикта. Китайская — мощная, способная покрывать большие площади, но малосъедобная, а коломикта — изящная лиана с вкусными плодами. Ее часто называют пестролистной: среди лета на листьях могут побелеть кончики, а посередине появиться серебристые полоски… Лучшие сорта: Павловская, Сентябрьская. Находка, Ароматная, Матовая, Ленинградская ранняя, Ленинградская поздняя, Подарок Ленинграду, Юлия.

      Ответить
  9. Юрий Владимирович Голяков, г. Липецк

    Нам хорошо известен вкус южного киви, которое у нас не растет. У себя в саду можно посадить актинидию – сестренку настоящего киви. Я хочу вам рассказать, как правильно это сделать. Посадочную яму размером 60 х 60 см и глубиной 50 см надо приготовить с осени, но сажать актинидию лучше весной. На дно насыпьте мелкий щебень толщиной 10 см. Внесите в яму ведро перегноя, смешанного с 100-200 г суперфосфата, стаканом древесной золы и все перемешайте с плодородной почвой. Для опыления двух женских растений потребуется одно мужское. Посадите его с подветренной стороны на расстоянии 2-2,5 м. Корневая система актинидии залегает неглубоко, поэтому при рыхлении имейте это в виду, чтобы не повредить корешки.

    В первые годы молодые посадки актинидии в саду необходимо оберегать от котов и кошек, которым нравится лакомиться молодыми листьями и корнями этого растения.

    Ответить
  10. Зоя ПЕТРЕНКО, г. Новомосковск

    Обрезка актинидии
    Подскажите, как правильно обрезать актинидию? Как отличить женское растение от мужского?

    Ответить
    • Мария Попова

      Обрезка актинидии во многом зависит от ее вида, способа формировки куста и климатической зоны. В средней полосе чаще выращивают актинидию коломикта, используя веерную формировку на плоской вертикальной шпалере. Для этого выбирают так называемые рукава, то есть 3-4 длинных побега, которые послужат основой веера. Остальные побеги удаляют. Осенью, после листопада, у оставленных побегов удаляют верхушку до вызревшей древесины. Из выросших следующим летом на основных побегах боковых ветвях выбирают наиболее сильные и подвязывают их горизонтально к шпалере, распределяя в разные стороны. Летом, после цветения, прищипывают лишние побеги, чтобы избежать загущения, и регулируют нужную длину ветвей. С началом формирования более коротких плодовых побегов (на третий год жизни) вновь подвязывают их вертикально. Из них в дальнейшем выбирают самые мощные и подвязывают горизонтально. В последующие годы обрезка сводится к удалению старых и поврежденных ветвей. Плодоносящие почки у этого вида формируются и на коротких, и на длинных побегах. Поэтому сильная обрезка значительно снижает урожайность. Начиная с восьмого года жизни, одну из главных старых ветвей веера необходимо удалить и заменить ее сильным молодым побегом.
      У актинидии аргута плодоносящие почки закладываются на укороченных ветвях. Поэтому отплодоносившие побеги укорачивают оставляя 4-5 почек над верхней ягодой. Растениям необходимо регулярное прореживание и ежегодная обрезка длинных ветвей. Старые ветви актинидии аргута вырезают только в случае механической травмы или высыхания. В южных районах для этой высокорослой лианы используют более объемные Т, Г и П-образные шпалеры.
      Надо отметить, что основную обрезку и прореживание актинидии проводят поздней осенью после листопада. В начале лета удаляют подмерзшие зимой и подсохшие концы ветвей, а также прищипывают молодые побеги. В конце лета растения лучше не трогать, чтобы не вызвать пробуждения почек на побегах текущего года накануне наступления холодов. Ни в коем случае нельзя приступать к формировке актинидии весной, потому что обрезанные во время активного сокодвижения растения сильно ослабевают и могут погибнуть.
      Отличить женские растения актинидии от мужских можно только с началом плодоношения. У мужских экземпляров цветки собраны по три штуки в соцветие-полущиток. В центре можно различить редуцированную завязь с многочисленными тычинками. У женских — цветки одиночные с хорошо видимой крупной белой завязью, окруженной немногочисленными тычинками на коротких нитях. Для хорошего опыления на 6-8 женских растений должно приходиться одно мужское.

      Ответить
  11. Алексей ДОЛГОПОЛОВ, г Владивосток

    Какие болезни угрожают киви?
    Несколько лет назад решил посадить на даче киви. Оказалось, что сочные плоды растут не на дереве, как я предполагал, а на лиане, которая называется актинидия.
    выяснилось, что этому необычному растению грозит «усатая» напасть – коты грызли нежные стебли, так как сок действует на животных подобно валерьянке. Огородил посадки металлической сеткой. Через год стебли огрубели настолько, что коты им были уже не страшны. Но спустя еще год я заметил, что актинидии угрожает новая опасность: на некоторых листьях появились бурые пятна. Сначала они были небольшими, но потом увеличились в размерах и постепенно покрыли значительную площадь, листа. Я узнал, что это грибковое заболевание называется
    бурая пятнистость, или филлостиктоз, Если приглядеться, то можно увидеть темную кайму по краю и черные точки на поверхности пятна. Это и есть тело грибка. Оно рассеивает споры, поэтому пораженные листья нужно аккуратно удалять и сжигать.
    После обрезки больных листьев я обработал актинидию фунгицидным препаратом. Теперь буду делать это весной в качестве профилактики – сразу после цветения и в период бутонизации. Однако лучшая профилактика – это уход за растением: своевременная подкормка и удаление пасынков. В загущенных кустах возбудитель филлостиктоза размножается очень быстро. Поэтому кусты актинидии лучше сажать не ближе 2-2,5 м друг от друга.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден