2 Отзыва(ов)

  1. Зоя Ивановна ЛЮБИЧ

    Я купила летом клематис в большом вазоне. Лето и зиму растение провело на балконе. Как правильно его посадить весной на участке?

    Ответить
    • Дачник, садовод и огородник (анонимно)

      Клематис с закрытой корневой системой можно высаживать в открытый грунт осенью, весной и в течение всего лета. Но весеннюю посадку лучше проводить, когда полностью минует угроза заморозков. Если вы решите сажать летом, то лучшим временем будет конец августа, так как у клематиса будет время, чтобы хорошо прижиться до наступления морозов. Место посадки должно быть солнечным, иначе цветения не увидите. Участки с сильными ветрами тоже не подойдут, так как они будут обламывать побеги молодого растения. Мест с избыточным увлажнением также следует избегать. Когда место посадки определено, можно начинать готовить посадочную яму.
      Для того чтобы клематисы могли жить на одном месте в течение 25 лет, надо основательно подготовить посадочную яму. Почва должна содержать большое количество питательных элементов, быть щелочной, воздухопроницаемой. Если ваша почва не подходит под зтот стандарт, то надо составить грунтовую смесь самостоятельно. Отмерить четверть земли, которые вы выкопали из посадочной ямы, и смешать с торфом, навозом и песком. Все надо взять в равных количествах. К полученной смеси еще следует добавить литровую банку золы и 100 г комплексного минерального удобрения. Клематис следует сажать глубоко, в этом случае разовьется мощный куст. Двухлетние саженцы заглубляют на 12 см, более взрослые – на 20 см. Сразу после посадки растения надо полить и замульчировать торфом.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден