21 Отзыва(ов)

  1. Полина ШЕСТАКОВА, г. Брянск

    Пару лет назад прочитала, что, если оградить грядку с морковью бортиками из досок, вездесущая морковная муха оставит насаждения в покое. Короба мастерить сложно и накладно, поэтому сделала проще. По периметру грядки с морковью устанавливаю колышки высотой около 40 см. И затягиваю их по кругу плотным белым спанбондом.

    Сверху грядка открыта, а по бокам спанбонд рассеивает палящее солнце. Заметила, что не только морковная муха меньше вредит, но и земля высыхает медленнее. А значит, поливать грядку приходится не так часто.

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Морковная муха летает по воздуху, и преграда в виде бортиков для нее не является проблемой. Чтобы защитить овощи от вредителя, нужно полностью накрыть грядку самым тонким спанбондом на дугах, что создаст непреодолимое препятствие для насекомого. Когда на всходах образуется 3-4 настоящих листа, укрытие можно будет снять, поскольку лет мухи к этому времени уже прекратится.

      Антон ЛЕЩЁВ, канд. с-хнаук

      Ответить
  2. Николай

    ДВОЙНАЯ ЗАЩИТА ОТ МОРКОВНОЙ МУХИ
    На моем участке такой вредитель, как морковная муха, гость редкий, потому что каждую весну я при посеве делаю двойную защиту от нее.
    Для начала я смешиваю семена моркови с табачной пылью. Помните, раньше мы всегда мешали семена с песком, чтобы всходы были более редкие. Так вот, табачная пыль, во-первых, работает как песок, а во-вторых, защищает семена и всходы от появления мухи.
    Второе, что я делаю для защиты моркови, – это полив лунок перед посевом смесью воды (10 л) с березовым дегтем (1 ст. л.). Достаточно влить деготь в лейку с водой, хорошо перемешать и пролить бороздки.

    Ответить
  3. Рауза

    Лариса Воронова из Челябинской обл. спрашивает, в какие сроки производить обработку моркови и лука от личинок мух.
    Поливаем раствором чистотела (1:10) за месяц и за полмесяца до уборки урожая. Кстати, прекрасно помогает и при борьбе со слизнями. Этим же раствором поливаем землянику вместо полива обычной водой и капусту по кочанам (от слизней и гусениц).
    София Орлова (Московская обл.) спрашивает, как бороться с сорняками.
    Закройте землю, где много сорняков, любым непрозрачным материалом – старым линолеумом, фанерой, листами железа и т.п. Даже многолетние сорняки пропадут и сгниют в течение летнего периода. Еще и земля станет рыхлой.

    Ответить
  4. Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

    — Чтобы отпугнуть морковную муху, рядки при посеве лучше чередовать с луком. Междурядья желательно опудривать табачной пылью. Если насекомые всё же облюбуют грядки, опрыскайте морковь разведенным по инструкции Фитовермом (или Лепидоцидом, Децисом, Арриво, Акта рой). Помните, что обработки нужно проводить, когда воздух прогреется выше +20 град., утром или вечером.

    Ответить
  5. Лидия ЛАГУТЕНКО, г. Столбцы

    Верный помощник от вредных мух

    Сколько бед бывает от морковной и луковой мух! Сегодня стоят зеленые листочки, а назавтра всё пожелтело… Выход для себя нашла: растения опрыскиваю слабым раствором нашатырного спирта (1 мл на 5 л воды). О Кстати, нашатырным спиртом протираю открытые участки кожи, когда иду в лес. Это защищает меня от комаров и слепней. И никаких репеллентов не нужно!

    Ответить
  6. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Чтобы не привлекать морковную муху на грядки, морковь нужно поливать нечасто. Избавиться от мухи очень сложно. Многое зависит от состояния почвы и от загущенности посадок на ней. Дабы осенью не остаться без урожая и труды не пропали даром, я опрыскиваю сеянцы инсектицидным средством. Делаю это вечером или утром.

    Ответить
  7. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Сейчас все покупают апельсины, мандарины. Почистите цедру, нарежьте, подсушите и сложите в банку до весны. Весной посейте морковь и, как , только появятся всходы, посыпьте грядку цитрусовыми корочками. Муха летит на запах морковной ботвы, а корочки этот запах заглушают – и муха просто не находит морковную грядку. Вот и весь секрет.

    Я этим способом пользуюсь уже несколько лет. Морковь у меня крупная, чистая, с грядки собираю по восемь ведер. Складываю урожай т в ящики, накрываю газетой и ставлю на хранение в подвал. Газета поглощает лишнюю влагу, и морковь прекрасно хранится до весны.

    Тамара

    Ответить
  8. Rainer Hillbricht

    Die Methode zur Abwehr der Karottenfliege von Tatiana Khalakova hat bei mir
    funktioniert.Das Hochbeet ist ca. 80cm hoch und in der Nähe von Frankfurt/Main.

    Ответить
  9. Константин Николаевич СКОРОБОГАТОВ

    Одна из особенностей самок морковной мухи заключается в том, что они летают практически у самой земли, не поднимаясь выше 30-40 см над поверхностью. Обладая такой информацией, я решил огородить по периметру грядку с морковью сеткой, какая используется для защиты помещений от мух и комаров, ее еще называют противомоскитной. Для этого вбил столбики по углам и на длинных сторонах (через каждые 1,5 м) и к ним планками прикрепил сетку так, чтобы в высоту она была 60 см. Использовать вместо сетки полиэтиленовую пленку нежелательно, поскольку при этом ухудшается проветривание грядки.

    Конечно, защита от насекомых несколько затруднила уход за растениями. Зато морковная муха не смогла добраться до моих посадок! Уже сейчас мы выборочно выдергиваем корнеплоды для употребления в пищу. Все они, как на подбор, чистые, без единых намеков на «работу» вредителей.

    Ответить
  10. Любовь Петрова, п. Чернянка,

    Чтобы морковная муха не портила морковь, я сажаю рядом с ней пахучий лук-севок. Достаточно посеять его с одной стороны морковной грядки, с расстоянием в ряду около 10 см. А если посадить лучок с двух сторон, то можно вообще не переживать за рыжую красавицу: защита от этого вредителя ей обеспечена. Луковые посадки мульчирую компостом.

    Ответить
  11. Татьяна СИЛЬЧЕНКО, г. Мстиславль

    Знаю, что у морковной мухи два периода яйцекладки: пара недель с конца мая и весь август. В это время защищаю растения от насекомых так. Раз в 5-7 дней посыпаю междурядья сухой горчицей или табачным пеплом (1 ст.л. на 1 кв.м), также раскладываю по грядке свежую траву полыни (сколько есть).

    И главное: огораживаю грядки с морковью марлей или москитной сеткой высотой 50 см. Самки морковной мухи летают низко и не могут проникнуть за ограждение.

    Ответить
  12. Ирина КУДРИНА, г. Воронеж

    Многие дачники не знают, как справиться с морковной мухой – самым опасным вредителем моркови, который при массовом нашествии может погубить весь урожай. Я пробовала разные способы борьбы и постепенно остановилась на одном-единственном – самом эффективном.
    Несколько раз за сезон я подсыпаю в междурядья песок, смешанный с керосином. На ведро песка беру примерно 300 мл керосина, в большом тазу тщательно перемешиваю ингредиенты и этой смесью посыпаю посадки. Провожу обработку после каждого прореживания моркови, так как в это время она начинает источать сильный аромат, привлекающий муху.
    Выдернутые растения на грядке не оставляю, а уношу подальше.
    Керосиновый песок подсыпаю также 1 раз между прореживаниями и через пару недель после последнего. За 4 года применения этого способа я ни разу не заметила на грядке морковку с признаками повреждения мухой.
    А вот моя знакомая, которая живет в соседней области, в 200 км от меня, с успехом борется с морковной мухой с помощью обыкновенной полыни. Она предварительно измельчает растения и раскладывает в междурядьях моркови.

    Однако мне этот прием совершенно не помог. На-i верное, эффективность метода зависит от массовости распространения вредителя в том или ином регионе. Нашей воронежской морковной мухе почему-то не понравился именно керосин.

    Ответить
  13. Ольга Гайдук, Калужская обл.

    Прочитали, что посаженный рядом с морковью лук отпугивает от нее вредителей. Так и сделали, но морковная муха все равно сильно повредила всходы. Почему защита не сработала?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      Потому что вы посеяли лук с морковью одновременно, и, видимо, когда морковь взошла и разрослась, лук дал лишь несколько перышек. В итоге грядка пахла только морковью и привлекла морковную муху. Дело в том, что лук не уничтожает муху, а только ее обманывает, создавая впечатление, что грядка луковая. Если морковь развивается лучше лука, вредители и воспринимают гряду как морковную.
      Поэтому, если хотите избавиться от морковной мухи, сажайте лук на 1,5-2 недели раньше. Желаете избежать и морковной, и луковой мух — вносите при посеве Базудин, Почин, Мухоед и другие почвенные инсектициды. Тогда маскировать грядку не понадобится.

      Ответить
  14. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    В продаже сейчас появились семена моркови, которые обработаны какой-то химией против морковной мухи. Говорят, что посадки потом действительно остаются нетронутыми этим настырным вредителем. Но только если муха не хочет есть такую неизвестно чем обработанную морковку, то кто сказал, что я захочу?

    При этом мне ведь тоже долго не удавалось защитить урожай от нападений, хотя много каких народных средств использовала.
    И заканчивались все мои труды одним – вырезанием из корнеплодов ходов, проделанных мухой. И так 20 лет. А помогла в результате одна простая вещь – значительное смещение срока посева семян. Конкретно – на начало июня. Работать одно удовольствие: посадила, полила, закрыла пленкой и две недели не подходила. Как ростки появятся, укрытие снимаю, снова поливаю, а дальше обычный уход (разве что прореживание я не делаю, так как сажаю гранулированные семена в 3 см друг от друга).
    И не нужно бояться мухи, так как ее к тому времени уже и след простыл. Снимать урожай в этом случае приходится тоже позднее, в конце сентября. Но это-то как раз не страшно, потому как стоит бабье лето. Погода сухая, теплая, как раз это то, что нужно для просушивания корнеплодов.
    Кстати, теперь у меня вся морковка растет ровная, как на картинке, а раньше было много хвостатой.

    Ответить
  15. Ульяна АРТЮКОВА, г. Омск

    На огороде я пестицидов не применяю, предпочитая бороться с вредными насекомыми экологически безопасными народными методами.
    Так, от морковной мухи, моли, листоблошки, озимой совки я накрываю ранние (до цветения вишни) посевы моркови нетканым материалом. Либо высеваю морковь позже (в конце мая – в начале июня), когда активность насекомых снизится. Рядом с морковными посадками размещаю лук, запах которого вредителям не по нраву. Опрыскиваю грядки настоями ботвы томатов, корочек цитрусовых, а также лопуха, ромашки, тысячелистника, раствором соли (10%). Поливаю методом дождевания – на влажных листьях вредители не могут отложить яйца.
    Против медведки обрабатываю
    морковь настоями горчицы и острого
    перца. Втыкаю на грядке ветви ольхи.
    Сажаю рядом хризантемы и бархатцы.
    Устраиваю ловушки для насекомых в
    виде навозных кучек, которые потом убираю и сжигаю.
    От слизней мульчирую грядки колючей хвоей, толченой яичной скорлупой, посыпаю междурядья смесью табачной пыли с золой. Использую приманки из арбузных и дынных корок, емкости пивом.
    Мышей и крыс я отваживаю от морковных грядок, сажая на них анис и мяту, втыкая между корнеплодами ветви черной бузины. Каждый год выращиваю морковь на новом месте -севооборот также позволяет избежать многих болезней. Осенью, чтобы уничтожить галловых нематод, проволочника и других личинок насекомых, зимующих в земле, перекапываю почву. Заделываю в нее известь, аммиачные удобрения по 20-30 г на 1 кв. м. Стараюсь не допускать разрастания сорняков, которые являются убежищем для вредителей. Всегда убираю с участка растительный мусор.

    Ответить
  16. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Самый распространенный и неприятный вредитель моркови – морковная муха.
    Корявые корнеплоды с извилистыми ходами-проточинами, неприятным запахом и подгнившими участками – результат ее работы. Основные методы борьбы – агротехнические.
    Нельзя несколько лет подряд сажать на одном месте морковь и ее «родственников»: сельдерей, петрушку, пастернак.
    После прополки, прореживания всходов и сбора части урожая нельзя оставлять рядом с грядкой ботву – запах сорванной ботвы привлекает новых вредителей.
    Необходимо регулярно рыхлить почву в междурядьях, выбирая для работы сухую солнечную погоду, – это приведет к гибели ниц и личинок.
    Прореживание всходов нужно произвести как можно раньше, до начала массового лета мухи в конце мая.
    При сборе раннего урожая нужно выдергивать не отдельные, самые крупные морковки, а весь рядок. Иначе вредители проникнут через образовавшиеся в почве отверстия и заразят оставшиеся растения.
    В июне дважды с перерывом в 10 дней следует полить морковь раствором соли (1 ст. л. на 10-литровое ведро воды).
    В междурядья нужно посадить календулу и бархатцы – личинки не терпят их корневые выделения.

    Ответить
  17. Раиса ПРЯНИКОВА, г. Клин

    Пятна на моркови
    Увидев, что у некоторых всходов на стебле появились перетяжки темно-корич-
    невого цвета, я призадумалась, что бы это могло быть. Соседка – опытная огородница – сказала, что это признак бурой пятнистости, которая может погубить растения. На взрослых растениях болезнь заметна прежде всего на листьях – там появляются светло-желтые пятна, которые со временем темнеют. На пораженных растениях-семенниках в нижней части стебля и на основании черешков листьев наблюдаются длинные желто-бурые пятна. Эти части растения засыхают, а затем оно и само гибнет.
    Узнав, насколько опасна бурая пятнистость, я удалила поврежденные всходы и сожгла. Затем обработала растения препаратом для повышения иммунитета. После полива и дождя я стала рыхлить междурядья, чтобы снизить влажность почвы. Периодически опрыскивала посадки отваром чистотела. Для этого брала 600 г измельченного чистотела, заливала 3 л воды, доводила до кипения. Настаивала 2 ч., процеживала, доливала 3 л воды и опрыскивала морковь. Использовала и настой крапивы. Измельчала 700 г сырья, заливала 7 л воды, настаивала сутки, процеживала и тоже опрыскивала. Больше признаков бурой пятнистости я не замечала.

    Ответить
  18. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Дорогие читатели, не оставьте в беде. Посоветуйте, что делать с морковной мухой. У меня нет ни одного хорошего корнеплода – весь урожай испорчен! Читала, что надо апельсиновые корки и веточки полыни раскладывать по грядкам. Все это я применяла, но ничего не подействовало. Что еще можно предпринять?
    Раньше от кротов сажала по всем грядкам бобовые, и их не было. Этим летом на них бобы впервые не подействовали. Лила в норы деготь, аммиак – ничего не помогает. Что делать? И мышей развелось очень много.

    Ответить
  19. Антонина Федоровна Медведева, ст. Платнировская. Краснодарский край

    МОРКОВНАЯ МУХА
    Я стараюсь на огороде не применять химию. Если на морковь нападает муха (лист становится весь в дырочку), использую следующий способ борьбы. Заранее заготавливаю корочки апельсина, сушу их и хорошенько измельчаю. Как только появляются всходы моркови, посыпаю их апельсиновым лакомством. Делаю эту процедуру 1-2 раза в месяц. Запах апельсина перебивает морковный, и муха не садится на грядки.

    Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден