8 Отзыва(ов)

  1. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Подскажите груши хороших ранних сортов, которые уже можно есть в середине лета.
    Семен Голка, г. Калуга

    Ответить
    • ООО "Сад"

      — Слово «ранние» обычно применяем к яблокам или сливам, а груши всегда ждем осенью. Но если вы хотите порадовать себя и своих родных сочными плодами в разгар летнего сезона, возьмите на заметку отлично себя зарекомендовавший сорт Ультраранняя. Первые плоды попробуете уже в начале июля. Дерево начинает плодоносить на 4-5-й год после посадки. Урожаи щедрые и регулярные. Плоды лимонного цвета, отличного десертного вкуса, мелкие (50-70 г), но зато не теряют товарного вида при длительной транспортировке. Собирают урожай в 3-4 захода, что выгодно для приусадебного хозяйства.
      Груши сорта Ласточка созревают 15-23 июля. Как и предыдущий сорт, Ласточка устойчива к грибковым болезням, но ее очень любит плодожорка. Груши весом 120 г, светло-зеленого цвета с румянцем, интересного сладко-пряного вкуса.
      С середины июля созревает Ильинка. У плодов маслянистая ароматная мякоть отличного десертного вкуса. В конце июля-начале августа созревают груши сорта Красивая. Плоды крупные (250 г) и очень вкусные, но быстро перезревают на дереве и хранятся недолго. Сорт устойчив к парше.

      Ответить
  2. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Как определить срок съема груш? Дождаться, когда они поспеют на дереве или все-таки раньше сорвать ?

    Ответить
    • ООО "Сад"

      ЧТОБЫ правильно определить время уборки плодов груши, нужно знать сроки созревания конкретного сорта. Конечно, сроки уборки могут колебаться в зависимости от погоды, климатических условий региона, агротехники. И все-таки хотя бы приблизительно нужно ориентироваться, когда урожай снимать. Большинство сортов груши убирают в стадии съемной зрелости, не дожидаясь, когда они созреют на дереве. Некоторые сорта, поспевая на дереве,
      теряют вкус, мякоть плодов темнеет. Особенно быстро перезревают летние сорта. Их начинают снимать с дерева примерно за неделю до характерного для данного сорта срока созревания, пока плоды еще не обрели свойственную окраску, не размякли.
      Осенние груши снимают, когда плоды начинают окрашиваться (на них появляются желтые пятнышки). Плоды укладывают в ящики, а на стол отправляют по мере созревания.
      Причем, крупные груши, как правило, при хранении набирают вкус быстрее. Соответственно мелкие будут храниться дольше.
      Запоздав со сбором урожая, можно собрать его уже с земли (созревшие груши легко сбивает даже несильный ветер) и отправить в компост.
      Зимние сорта груши снимают, как правило, в первой декаде октября. Дольше держать плоды на дереве не имеет смысла: они уже не подрастут и не наберут вкуса.
      Зимние сорта должны 1-2 месяца «вылежаться» в хранилище, чтобы быть готовыми к созреванию. После «выдержки» их небольшими партиями заносят в тепло. Нескольких дней достаточно, чтобы груши обрели свойственный сорту вкус, аромат, сочность.

      Ответить
  3. Дачник, садовод и огородник (анонимно)

    Четыре года назад я посадила саженец груши сорта Любимица Клаппа. Деревце хорошо прижилось и так быстро начало развиваться, что через пару лет уже дало первые плоды. Их, правда, было немного, но радость моя была безграничной, смотрела на них и предвкушала, как буду в самом ближайшем будущем снимать богатые урожаи. Но вскоре мой оптимизм сменился тревогой: время шло, а плоды никак не хотели начинать созревать. А в августе вдруг они стали покрываться какой-то сухой гнилью с черными пятнами.

    Сорвала я груши, отрезала от одной из них кусочек и попробовала – одна горечь во рту. В прошлом году повторилось все то же самое. Стала спрашивать у продавцов в питомнике и у своих знакомых – никто не знает, что стряслось с моей грушей и как ее вылечить от этой напасти.

    Ответить
  4. Ирина

    Летняя «обрезка» для груши
    Ваша любимая груша образует много вертикальных, активно растущих побегов? Аккуратно подкорректируйте крону летней обрезкой (в вегетационный период раны быстрее затягиваются и опасность проникновения в них спор грибов ниже). У молодых деревьев обрежьте центральный проводник над почкой так, чтобы он возвышался над верхними скелетными ветвями приблизительно на 10-20 см. Удалите все загущающие крону вертикальные веточки и жировые побеги на боковых скелетных ветвях. У старых деревьев срежьте старые неплодоносящие, направленные вниз сучки. В завершение укоротите все длинные боковые побеги на треть их длины, делая срез над более молодым, направленным наружу «отпрыском».

    Ответить
  5. Ирина К.

    Висит груша – нельзя скушать
    В прошлом году многие плоды груши сгнили прямо на ветках, не успев созреть. Издалека смотришь – кажется, что отличный урожай, а подходишь ближе – понимаешь, что полакомиться грушами не придется. Урожай в результате оказался в 2 раза ниже. В чем может быть причина гниения плодов?

    Ответить
    • Ольга БЕРЕЗКА, Волынская обл.

      Самая распространенная причина гниения плодов груши – плодовая гниль. Для профилактики этого заболевания следует обработать грушевые деревья медьсодержащими фунгицидами, бордоской жидкостью и т.п. Опрыскивание нужно проводить не позже чем за месяц до уборки урожая, а еще лучше – ранней весной с повтором через 2-3 недели. При своевременной профилактической обработке урожай груш восстановится.

      Ответить

Мини-форум садоводов

Ваш email не будет виден